Обзор игры. Зеркальный реванш

Новокузнецкий «Металлург», ведущий с «Югрой» упорную борьбу за попадание в восьмерку на «Востоке», одолел одноклубников из Магнитогорска с тем же счетом, что уступил на выезде – 2:1.

Федор Канарейкин произвел значительные изменения в составе, решив сыграть по существу в три пары защитников. Из оборонцев не вышли на лед Бондарев и Лаюнен. Одного из них заменил Мишарин. В третьем звене появился Михнов вместо Обухова, который в свою очередь оказался в четвертой тройке вместо Якубова. А роль центрального была доверена Хлыстову. У хозяев в этой игре участвовали трехкратный обладатель Кубка Стэнли центрфорвард Брылин и обладатель Кубка Стэнли защитник Сопел.

Магнитогорцам вторую игру подряд дома противостояла команда, не попадающая в плей-офф. Но в отличие от «Сибири», еще не потерявшая шансов на выход в восьмерку. Отставание Новокузнецка от «Югры» – шесть очков и игра в запасе. Так что матч для уральцев изначально не был легкой прогулкой. А для Новокузнецка он был знаковым с той точки зрения, что в двух последних матчах в Новокузнецке местная команда так ни разу не поразила ворота одноклубников с Урала.

Накануне в стане хозяев случилось горе: ушел из жизни врач команды Дмитрий Лапицкий. Тем самым сибиряки получили еще одну мотивацию (увы, на самую радостную) выиграть в эту встречу во что бы то ни стало в память о докторе.

В конце первого периода Максим Сушинский уходил «один в ноль», но был зацеплен игроком хозяев на синей линии. Честно признаться, арбитры обязаны были назначить буллит, но вместо этого Магнитка осталась в большинстве. Признаться, соперник легко отделался, дважды выбрасывая шайбу из своей зоны. А концовка периода осталась за хозяевами. Гелашвили выручил, чуть не забив при этом сам себе, но вовремя увидел шайбу под собой.

В дебюте второй 20-минутки Твердовский нарушил правила за своими воротами. Вскоре магнитогорцы ненадолго остались втроем, а потом - снова вчетвером. Хозяева же толком не могли закрепиться  в зоне Гелашвили. И казалось, что при очередном выбросе шайбы беда миновала уральцев. Однако каким-то чудом защитнику Сопелу (вот что значит школа НХЛ!) удалось «закрыть» борт у синей линии. И его бросок в сторону ворот оказался настоящим сюрпризом для Гелашвили. Подставленная клюшка Кузьмина – и гол в ближний угол – 1:0.

Главный тренер новокузнецкого клуба Анатолий Емелин свои лучшие хоккейные годы провел в «Ладе». Поэтому отлично знаком с тактикой игры от обороны, и по праву может считать себя одним из лучших воспитанников Петра Воробьева. Умение играть по счету, особенно в домашних матчах, сибиряки проявляли не раз по ходу нынешнего сезона. Не случайно эта команда пропустила меньше Магнитки! Более того, она имеет третью по надежности оборону на «Востоке» вслед за «Трактором» и «Авангардом». Со всей этой статистикой магнитогорцы столкнулись в действительности еще на родном льду, когда с трудом обыграли Новокузнецк - 2:1.

Еще один гол хозяева провели в результате резкой контратаки: Метлюк, оказавшись в одиночестве на левом от форварда краю атаки, броском между щитков удвоил преимущество. Мог бы здесь выручить Гелашвили? Если он хочет быть основным вратарем «Металлурга», то был обязан выручить.

В третьем периоде гостям удалось забить быстрый ответный гол. Аалтонен простреливал на «пятачок», где Ролинек, как показал повтор, в борьбе с защитником подставил клюшку, отметив, таким образом, свое 32-летие. Однако гол записали на снайперский счет финна.

Этот успех придал гостям дополнительных сил, да и хозяев заставил пойти вперед, ибо скользкий перевес не давал уже прежней уверенности.

Магнитогорцы ближе к середине периода могли сквитать, попади Лисин в створ ворот. Одну из возможностей сравнять счет гостям предоставили хозяева, нарушившие правила. Гости почти две минуты «просидели» в зоне соперника, активно доминируя на пятачке перед воротами Лассилы, но хозяева выстояли.

На последних минутах замена вратаря  и взятый Канарейкиным тайм-аут не помогли. Новокузнецк выстоял и победил, взяв очень важные для себя три очка.

«Металлург» (Новокузнецк) - «Металлург» (Магнитогорск) – 2:1 (0:0, 2:0, 0:1). онлайн

17 февраля 2012 года. Новокузнецк. ДС Кузнецких металлургов. Главные судьи: Бутурлин-мл (Москва), Белов (Ярославль).

«Металлург» Нк (4): Лассила; Логинов - Сопел, Выглазов - Брылин - Кузьмин; Куклев – Вяливаара (2), Головин - Медведев - Косоуров; Мегалинский - Метлюк, Бумагин (2) - Робитайл - Кагарлицкий; Арзамасцев, Саймон - Курепанов - Лазарев; Слепышев.

«Металлург» Мг (4): Гелашвили; Марков – Кукконен (2), Аалтонен – Федоров (к) - Ролинек; Твердовский (2) – Бирюков, Сушинский – Кайгородов - Мозякин; Быков – Мишарин, Михнов – Казионов  – Бут; Антипин, Лисин  – Хлыстов – Обухов. Косов.

Голы: Нк – Кузьмин (Сопел, 26.41, б.), Метлюк (Робитайл, 36.13). Мг - Аалтонен 21 (44.28)

Ice, 17.02.2012 16:50