Обзор игры. Защитники «Металлурга» взяли Минск

Магнитогорский «Металлург» ни разу не проиграл в Минске в своей истории. Вот и первый выездной матч этого года выдался победным для подшефных Федора Канарейкина – 4:3 в основное время.

Практически никаких изменений по сравнению с предыдущей встречей в рядах уральцев не произошло. К основному составу подключились вице-чемпионы мира среди молодежи Антипин и Косов. У Минска, не так давно приезжавшего в Магнитогорск, а если говорить точнее, то в начале декабря прошлого года, было одно значительное изменение. Последний рубеж защищал Андрей Мезин – воспитанник челябинской школы, основной голкипер сборной Белоруссии. Противостоял ему Ари Ахонен, являющийся на сегодняшний день самым побеждающим вратарем в истории «Металлурга» по проценту выигранных встреч. Две предыдущие игры финн провел на «ноль». Причем, они были полярными: сначала против аутсайдера, а затем против лидера КХЛ.

Марек Сикора, возглавляющий минское «Динамо», является самым успешным иностранным тренером в истории «Металлурга». Любопытно, что именно под его руководством в прошлом сезоне минчане выиграли единственный раз в своей истории у «Металлурга», да еще на выезде. А победный гол в серии буллитов провел Петр Сикора – любимец Магнитки середины 10-х годов.

Магнитогорцы в этом матче первыми завладели инициативой. Заработали удаление, получили территориальное преимущество, быстро, таким образом, вошли в игру, и вскоре забили гол: Обухов в четвертом матче за «Металлург» броском с неудобной руки отрыл счет – 0:1.

15-тысячная арена, естественно, была недовольна тем, как разворачивались события. За исключением пяти болельщиков, поддерживавших «Металлург». Можно представить, как им было непросто в меньшинстве находиться среди такой огромной аудитории, и всем переживать за свою команду. Причем, одна из болельщиц «Металлурга» приехала поддержать любимую команду из Москвы.

Хозяева сравняли счет на исходе первого периода, реализовав большинство. У гостей был удален капитан Федоров. Ахонен чуть ошибся при приеме броска, и шайба проскользнула у него под мышкой – 1:1.

На 23-й минуте оборона магнитогорцев провалилась – Михалев выскочил «один в ноль», но Кукконен успел ударить соперника клюшкой по лицу. Арбитры немедленно назначили буллит – Ахонена выручила неточность форварда. Этот момент, пожалуй, стал одним из ключевых в пользу Магнитки. Хотя хозяева во второй раз затем сравняли счет, но если бы вышли вперед, реализовав буллит, то события наверняка развивались бы по их сценарию. Аалтонен, кстати, использовал свой голевой момент просто шикарно – 1:2. Уральцам удалось отцепить соперника от шайбы. Они чаще ее контролировали, заставив хозяев побегать за ней. Но как только динамовцы получили эту самую шайбу, большие неприятности поджидали магнитогорскую оборону. Свидетельством тому гол Иргла, забитый третьим броском подряд, когда оборона Магнитки растерялась, а Ахонен закрутился, как белка в колесе, отбив один бросок, второй, а с третьим не справился.

Пожалуй, еще одним шансом хозяева не воспользовались, когда получили численное преимущество в результате удаления Сушинского. Возможно, плохую службу сослужила их самоуверенность. Мол, если сейчас не забьем, то потом – обязательно. А Магнитка, напротив, отбившись, до второго перерыва сделала, как показало время, результат игры. При непосредственной поддержке защитников Быкова и Твердовского.  В первом случае хозяева ошиблись при позиционной обороне, когда все внимание сосредоточили на игроках около борта.  Именно оттуда последовал пас на одинокого Быкова в центре зоны обороны «Динамо» и защитник уральской команды открыл счет своим голам за «Металлург» - 2:3.  А шайба Твердовского стала классическим голом в раздевалку. Однако забей раньше Подхрадски, то гол в раздевалку получили бы хоккеисты «Металлургу». А так Твердовский тихой сапой подкрался к дальней штанге и сделал еще более счастливыми пятерых магнитогорских болельщиков на «Минск-Арене».

В третьем периоде ничто не предвещало беды до 57-й минуты, когда Сикора пораньше решил взять тайм-аут и поднять волевой дух игроков. Тем самым, хозяевам удалась нервная концовка. Однако магнитогорцы не пожарили, не удалились и довольно на приличном уровне провели заключительные минуты.

"Динамо" (Минск) - "Металлург" (Магнитогорск) - 3:4 (1:1, 1:3, 1:0).  онлайн

12 января 2012 года. Минск. МКСК «Минск-Арена». 15000 зрителей. Главные судьи: Захаров (Москва), Кадыров (Уфа).

«Динамо» (6): Мезин; Обшут (к) – Подхрадски, Лайне – Пивко – Иргл; Каралахти – Горошко, Плэтт – Стась – Линглет (2); Коробов – Крайчек (4), Кулаков – Корсо – Мелешко; Словак, Дудко - Китаров – Михалев.

«Металлург» (10): Ахонен; Кукконен (2) – Бондарев, Аалтонен – Федоров (к) (2) – Ролинек; Твердовский – Бирюков, Сушинский (4) – Кайгородов – Мозякин; Быков (2) – Мишарин, Михнов – Казионов – Бут; Антипин, Обухов – Якубов – Хлыстов; Косов.

Голы: Д – Пивко (Подхрадски, 18.41, б.), Игрл (26.45), Стась (Иргл, Лайне, 57.31). М – Обухов 1 (Хлыстов, 7.22), Аалтонен 17 (Федоров, Ролинек, 23.42), Быков 1 (Мозякин, Кайгородов, 30.11), Твердовский 4 (Хлыстов, Якубов, 38.43).

на 22.52 Михалев не реализовал штрафной бросок (мимо).

Фотография: sport.tut.by

Ice, 12.01.2012 20:47