Обзор игры. Зарипов вышел и решил…

Казанский «Ак Барс» сравня счет в серии, предрешив исход игры во втором периоде – 4:1. Главным героем стал Данис Зарипов, набравший два очка.

Билялетдинов предсказуемый тренер. На второй матч он все-таки выставил Зарипова в тройку к Ткачеву. Интересно, если бы «Ак Барс» накануне выиграл, играл бы Зарипов? У «Металлурга» всё было без изменений. Волновал только один вопрос: насколько физически хорошо готовы магнитогорцы, чтобы дать бой и во второй игре.

На 7-й минуте при столкновении с соперником Мозякин получил по лицу, и отправился в раздевалку. Преимуществом на старте игры ожидаемо владели хозяева, пытавшиеся забить быстрый гол.  Но Магнитка не позволяла особо хозяйничать в своих владениях. Ей удавалось владеть шайбой на своей половине поля. А вот на вбрасываниях были проблемы. На 13-й минуте хозяева выиграли вбрасывание в своей зоне, убежали в контратаку и Косов, не сближаясь с Кошечкиным, бросил сильно и точно между щитков – 1:0. Болельщики «Металлурга» знают, какой Косов кубковый игрок. Мозякин до этого гола успел вернуться на скамейку.

Форвардам «Ак Барса» удавалось уходить от своих опекунов. Было заметно по некоторым моментам, что магнитогорцы уступали в скорости. Особенно после того, как их обыгрывали.

Недостаток свежести проявился при втором голе в ворота «Металлурга». Позиционная атака ударного звена «Ак Барса», перевод шайбы через пятак – и Азеведо – 2:0. Кошечкин, кстати, тоже не успел переместиться. Уступая 0:2, Коварж пытался завести Свитова. И ему это немного удалось. До драки дело не дошло, но капитану «Ак Барса» пришлось покинуть точку вбрасывания. Звено Коваржа все чаще напоминало о себе. На 29-й минуте резвая контратака гостей едва не завершилась взятием. Вольски замыкал ближний угол, и трижды бросал в щиток распластавшегося Гарипова. Канадского поляка и Лямкина удалили. При игре «четыре на четыре» Чибисов набросил от синей линии, шайба застряла на пятаке, где боролся Эллисон, но подъехавший Крис Ли быстренько успел ее добить – 2:1.

Однако у Казани был Зарипов, не упустивший своего шанса на пятаке после выигранного вбрасывания в зоне Магнитки. И никого не обвинить в пропущенной шайбе. Денисов держал Ткачева, Осала пытался отбить шайбу себе, а Зарипов одним движением испортил настроение одним и поднял его другим – 3:1.

Иногда хозяева при расстановке «пять на пять» разыгрывали шайбу, будто бы в большинстве. Плодом таких головокружительных комбинаций стала четвертая шайба. И снова Зарипов обокрал Осалу у лицевого борта, выдал пас из-за ворот на Галиева, и тот расстрелял Кошечкина – 4:1.

Как и предполагалось, на третий период магнитогорцы вышли с Ильей Самсоновым.

1/4 финала (полуфинал восточной конференции). 2-й матч
«Ак Барс» (Казань) – «Металлург» (Магнитогорск) – 4:1 (1:0, 3:1, 0:0)
17 марта 2018 года. Казань. «Татнефть-Арена». 8890 зрителей. Главные судьи: Оленин, Гашилов.
«Ак Барс» (6): Гарипов; Марков (2) — Лямкин (2), Секач — Ландер — Азеведо (2); Токранов — Батыршин, Зарипов — Ткачёв — Галиев; Охтамаа — Манухов, Лукоянов — Малыхин — Потапов; Сидоров, Клинкхаммер — Свитов — Косов.
«Металлург» (6): Кошечкин; Бирюков — Ли, Мозякин — Коварж (2) — Вольски (4); Денисов — Пивцакин, Шенфельд — Эллисон — Чибисов; Береглазов — Терещенко, Кокарев — Осала — Тимкин; Швырёв — Дронов, Платонов — Калетник — Казионов.
Голы: 1:0 Косов 2 (Клинкхаммер, 12.27), 2:0 Азеведо 4 (Секач, 20.35), 2:1 Ли 2 (Чибисов, Эллисон, 29.32), 3:1 Зарипов 1 (Галиев, Токранов, 31.54), 4:1 Галиев 5 (Зарипов, 39.08).
Броски в створ: 33 (9+16+8) - 34 (13+11+10). Большинство: 0 (0) – 0 (0). Блокированные броски: 9-11. Силовые приемы: 15–13. Вбрасывания: 30-26. Тренеры: З.Билялетдинов - В.Козлов.
Ice, 17.03.2018 21:28