Обзор игры. Забил Юньков, да не тот!

Магнитогорский «Металлург» разгромил в Хабаровске местный «Амур» со счетом 6:1. Дублем отметился капитан Магнитки Сергей Мозякин, один голевой пас записал на свой бомбардирский счет Василий Кошечкин, а вот в дуэли братьев Юньковых выиграл старший брат, забросивший единственную шайбу в составе хозяев.

Проигрывать в третий раз подряд лидер восточной конференции не имел никакого права. Тем более в матче против аутсайдера этой самой конференции, потерявшим давным-давно все шансы на выход в плей-офф. Майк Кинэн ожидаемо усилил линию атаки, добавив в нее тринадцатого форварда, коим оказался Антон Шенфельд. В обороне было всего семь защитников, традиционно игру пропускал Филипп Метлюк.

«Амур» – худшая команда КХЛ по числу побед на домашней площадке, у дальневосточников худшая оборона в КХЛ… Матч был привлекателен дуэлью братьев Юньковых: Александра и Михаила. Правда, играли они в разных звеньях своих команд, поэтому очно встречаться на льду могли очень редко. Счет в матче открыл Сергей Мозякин, воспользовавшись просчетом в обороне хозяев, которые не успели своевременно вернуться в свою зону после атаки. Партнеры быстро вывели капитана Магнитки на чистый лед, где Мозякин и показал свое мастерство: не стал сближаться с Ярвиненом и броском с левого фланга поразил цель – 0:1. Второй провал в обороне хозяев случился спустя несколько минут, Мозякин вышел «один в ноль», но не забил – Ярвинен выручил.

В середине периода гости остались в меньшинстве в расстановке «три на четыре», потом «четыре на пять», хозяева закрепились в зоне соперника, но подшефные Кинэна не подпускали игроков «Амура» на ближний «пятачок», Кошечкина беспокоили издали, однако работы у Василия от этого было не меньше. Впрочем, хозяева атаковали, а Магнитка забивала. Отличный гол броском в касание забил Осала, получив пас вдоль вратарской от Паре – 0:2. На 17-й минуте Мозякин в контратаке (гости играли в большинстве) оформил дубль, причем в роли ассистента выступил Тимкин. Так Магнитка за 17 минут забила на один гол больше, чем за две предыдущие встречи в Новосибирске и Хабаровске.

Несомненно, интригу в матче придал бы гол в ворота «Металлурга». Вот только болельщикам Магнитки этого ни в коем случае не хотелось бы. Да и предпосылок не было. Гости смело действовали в атаке, используя любую возможность для броска. К середине встречи интригу шайбой в большинстве «убил» Виктор Антипин, подключившийся на ближний «пятачок». Однако надежду верным болельщикам «Амура» возродил Александр Юньков, сокративший разрыв до «минус трех». После этого гола, как и предполагалось, хозяева заметно активизировались, пошли вперед большими силами. Еще не все для них было потеряно. Тем более гости частенько стали удаляться. Атака дальневосточников была ослаблена отсутствием капитана Дмитрия Тарасова. Возможно бы с ним «Амуру» удалось что-то большее.

В начале третьего периода Зарипов забил контрольный гол в ворота хозяев: уложил на ложном замахе Ярвинена на лед, а затем пустил шайбу под ним броском с неудобной руки. Одним из ассистентов этого гола выступил вратарь «Металлурга» Василий Кошечкин. Искушенная хабаровская публика этот гол встретила аплодисментами. А совсем уж контрольный гол провел Ринат Ибрагимов. Вот кому следовало отличиться, ибо не так давно КХЛ у него «урвала» одну шайбу, переписав ее на Оскара Осалу.

На снимке (www.rsport.ru): В Хабаровске Василий Кошечкин неоднократно выручал и отдал голевой пас.

«Амур» (Хабаровск) – «Металлург» (Магнитогорск) – 1:6 (0:3, 1:1, 0:2).
29 января 2014 года. Хабаровск. «Платинум Арена». 6850 зрителей. Главные судьи: Анисимов, Соин.
«Амур» (6): Ярвинен; Билалов – А.Логинов, Лугин – Коротков – А.Юньков (к); В.Логинов (2) – Ежов (2), Степанов – Литовченко – Крикунов; Теряев (2) – Риз, Шишканов – Климчук – Дубинин; Седунов – Тесленко, Кацуба – Смуров – Абрамов.
«Металлург» Мг (14): Кошечкин; Антипин – Бирюков (4), Мозякин (к) – Коварж – Зарипов; Ибрагимов – Хабаров, Тимкин (2) – Брент – Платонов; Маленьких (2) – Терещенко (2), Паре – Казионов (2) – Осала (2); Береглазов, Потехин – Малиновский – М.Юньков; Шенфельд.
Голы: 0:1 Мозякин 31 (Зарипов, Коварж, 4.43), 0:2 Осала 4 (Паре, Казионов, 15.23), 0:3 Мозякин 32 (Тимкин, Коварж, 17.30, б.), 0:4 Антипин 9 (Коварж, Бирюков, 30.41, б.), 1:4 А.Юньков 17 (Коротков, Лугин, 34.23), 1:5 Зарипов 25 (Кошечкин, Мозякин, 44.37), 1:6 Ибрагимов 4 (Брент, 53.14).
Большинство: 6 (0) - 2 (2). Броски: 41 (18+10+13) - 35 (10+12+13).
Ice, 29.01.2014 13:04