Обзор игры. Возращение Величкина «Металлург» не отметил победой

Нижнекамский «Нефтехимик», потерявший все шансы на попадание в плей-офф, выиграл в Магнитогорске спустя несколько лет. Напомним, до этого нижнекамцы потерпели здесь семь поражений подряд. Таким образом, возвращение Геннадия Величкина «Металлург» не отметил победой.

В самый канун Нового года нижнекамцы выдали здесь неплохую игру, но в итоге проиграли в седьмой раз подряд в Магнитогорске с футбольным счетом 0:1. «И такая статистика против нас», - пошутил один из болельщиков на «Независимой гостевой». Однако, как известно, в каждой шутке есть доля правды. По теории вероятности череда неудач у «Нефтехимика» в Магнитогорске когда-нибудь должна была закончиться. Тем более, у «Металлурга» на последнем рубеже вновь не было заболевшего Ахонена.  Матч начал Гелашвили, и для него эта игра, была, пожалуй, не менее важной, чем две предыдущие. Сейчас все в руках этого вратаря, тем более перед плей-офф.

Эти команды очень многое роднит в текущем чемпионате. Оба коллектива вынуждены были поменять главных тренеров. Причем, и Смирнов, и Барков значительную часть карьеры как игроки провели в Финляндии. А Канарейкин и Голубович начинали этот сезон в качестве экспертов на канале КХЛ. Любопытно, что гостевую игру «Металлурга» с «Атлантом» 4 ноября комментировал именно Голубович.

Интересно, что в данной игре не участвовали персонажи недавнего обмена Обухов и Лемтюгов. Вернулись в состав Сушинский и Михнов. В начале игры у Аалтонена было два момента, когда он в одиночку мог решать эпизоды, но в обоих случая сплоховал при завершении.

Хозяева имели игровой перевес, создавая регулярно голевые эпизоды, но до сверхголевых моментов дело не доходило. В одной из пауз на кубе дворца показали Геннадия Величкина, стоявшего рядышком со скамейкой запасных хозяев. В день игры Геннадий Иванович был назначен вице-президентом «Металлурга» по хоккейной деятельности, а также Председателем правления АНО «Хоккейный клуб «Металлург».

Отличный отрезок хозяева провели в начале второго периода, подолгу засиживаясь в зоне соперника. Крутили-вертели у ворот и за воротами Таркки, но оборона гостей действовала предельно строго, поэтому моментов практически не было. Магнитогорцы попадали под жесткий контроль соперника, хорошо действовавшего позиционно. Соперник, потерявший все шансы на выход в плей-офф, демонстрировал отменную выучку в обороне.

На 33-й минуте Бирюков отбросил шайбу с «пятачка», разрядив обстановку. Чуть позже страсти у ворот хозяев разгорелись с новой силой. Арбитрам понадобился просмотр, который четко показал, что гола не было. На 35-й минуте судьи отправились смотреть еще одно «кино», более обнадеживающее для магнитогорских болельщиков. Кайгородов попал в ворота, и шайба, ударившись во внутреннюю стойку, пулей вскочила оттуда. Арбитры даже не стали дожидаться ближайшей паузы, а сразу остановили игру и оказались правы – 1:0. Правда, уже через 29 секунд праздник пришел на улицу гостей. В голевой акции поучаствовал Мамашев. Гол в раздевалку «Нефтехимик» забил в меньшинстве. Гелашвили мог выручить, но и позиция была убойной, и бросок неплохим.

Третий период магнитогорцы начали вяло. Упустили Королюка, убежавшего почти в «один в ноль». Но в последний момент шайба у него сошла с крюка. Далее последовало удаление Михнова. Бут с Казионовым убежали в меньшинстве, бросок Антона пришелся в грудь вратаря.

Хозяева сравняли на 50-й минуте, благодаря подключению Твердовского. Вероятно, Таркки показалась, что атака Магнитки захлебнулась, но неожиданно она получила продолжение. Опытнейший защитник «Металлурга» расстрелял финна с дальней дистанции.

За 4.12 удаление Королева подарило уральцам великолепную возможность выйти вперед. Голубовичу это решение арбитров не понравилось, но оно было принято и «Металлург» все две минуты провел в зоне соперника. А за 1.36 уже «Нефтехимик» оказался в большинстве, расстреливая Гелашвили.

Отбившись в меньшинстве, магнитогорцы на 2-й минуте овертайма упустили из вида Миловзорова. Того роскошным пасом на бросок вывел  Пестушко, который и сам оказался в выгодной для броска позиции, но решил сыграть потоньше. И не ошибся. Миловзоров расстрелял пустой угол ворот - 2:3.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 2:3 ОТ (0:0, 1:2, 1:0, 0:1). онлайн

22 февраля 2012 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 6249 зрителей. Главные судьи: Анисимов (Москва), Ромасько (Тверь).

«Металлург» Мг (8): Гелашвили; Марков (2) – Кукконен, Аалтонен – Федоров (к) - Ролинек; Твердовский (2) – Бирюков, Сушинский – Кайгородов - Мозякин; Быков (2) - Лаюнен, Михнов (2) – Казионов  – Бут; Бондарев, Косов – Якубов - Хлыстов. Здунов.

«Нефтехимик» (8): Таркки; Туукка – Мамашев (2), Осала – Кваша (2) – Архипов; Березин – Королев (2), Миловзоров – Цибак – Пестушко (к); Белов – Рыбницкий, Сергеев – Полыгалов – Королюк; Колесников, Бортников – Исламов – Князев (2).

Голы: М - Кайгородов 8 (35.31), Твердовский 6 (50.13). Н – Миловзоров (Мамашев, 36.00), Пестушко (Цибак, 38.51, м.), Миловзоров (Королев, Пестушко, 61.40).

Ice, 22.02.2012 18:00