Обзор игры. А вот и Самсонов!

Магнитогорский «Металлург» прервал двухматчевую серию домашних неудач, переиграв всухую «Амур» со счетом 3:0. Героем встречи стал 18-летний вратарь хозяев Илья Самсонов, отыгравший на «ноль» свой первый матч в КХЛ.

Илья Самсонов первым прибыл в расположение хозяйской раздевалки за три часа до начала матча. На вопрос, будет ли он сегодня защищать ворота Магнитки, - утвердительно кивнул, наматывая изоленту на одну из своих клюшек. В связи со сложившимися обстоятельствами поединок против «Амура» был знаковым для магнитогорцев во всех отношениях. Перед ноябрьской паузой это был заключительный домашний матч, сыграть в котором на результат было необходимо кровь из носу.

Илья Воробьев серьезно изменил первую пятерку, где отсутствовали Зарипов и Антипин. Последний вообще пропускал игру из-за небольшого недомогания, а его место в паре с Бирюковым занял Береглазов. На правом фланге атаки  появился Вольски, у которого закончилась дисквалификация. «Амур» с ног до головы был укомплектован экс-игроками «Металлурга», начиная от капитана Атюшова и заканчивая старшим тренером Владимиром Громилиным.

На 5-й минуте Зарипов не забил с убойной позиции – шайба прошла мимо ворот Метсолы. Тут же гости получили два малых штрафа в одном эпизоде – «пять на три» в течение двух минут. И Мозякин на 30-й секунде большинства открыл счет – 1:0. А еще через минуту Осала удвоил результат, успев забить во втором большинстве – 2:0. Финн удачно сыграл на «пятаке», подставив клюшку под бросок Терещенко. Однако до радости было еще далеко. Хозяева остались в меньшинстве, и Загорна вывалился на одного Самсонова, - повезло, что спиной. И пока легионер «Амура» разворачивался на «пятаке», места для маневра не осталось – вратарь Магнитки удачно сыграл щитком. Игра шла на встречных курсах, и после того, как хозяева отбились, Тимкин убежал от Атюшова «один в ноль», заработав удаление. В меньшинстве уже ошиблись защитники Магнитки – Толпеко убежал «один в ноль», Самсонов снова выручил, но не увидел перед собой отбитую шайбу – Коварж подстраховал молодого вратаря, сняв черный диск почти с ленточки ворот.

Не самое удачное начало второго периода со стороны «Металлурга» привело к тому, на 28-й минуте хозяева на 38 секунд остались втроем. Однако выстояли, сохранив ворота на «замке». При этом дальневосточники ни в чем не уступали уральцам по броскам. Напротив, превосходили их, но в воротах у Магнитки был Самсонов. Во многом благодаря ему хозяева за 40 минут ни разу не пропустили.

В третьем периоде соперник взвинтил обороты настолько, что за две с половиной минуты создал пару опасных моментов, и заработал удаление. С броском Первушина, находившегося под острым углом, справилась штанга. А вот Косов свою штангу миновал. На 46-й минуте 68-й номер, оставив не у дел всю оборону гостей, наконец-то родил гол за последние 11 месяцев!  3:0. Давненько «Металлург» не имел такого солидного преимущества дома по ходу третьего периода. Но самое главное, что подшефные Воробьева не растеряли его, сделав лучший подарок своему 18-летнему вратарю Самсонову. Илья отыграл на «ноль».

«Металлург» (Магнитогорск) – «Амур» (Хабаровск) – 3:0 (2:0, 0:0, 1:0).
26 октября 2015 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 6128 зрителей. Главные судьи: Беляев, Соин.
«Металлург» (14): Самсонов; Бирюков (4) – Береглазов, Мозякин (к) – Коварж – Вольски; Батыршин (4) – Ли, Осала – Филиппи – Зарипов (2); Хабаров – Терещенко (4), Платонов – Калетник – Тимкин; Жлоба, Косов – Железков – Потехин; Арсенюк.
«Амур» (8): Метсола; Шулаков (2) – Зуб, Толпеко – Зогорна – Первушин; Атюшов (к) (2) – Верёвкин, Ли – Вяч.Ушенин (2) – Влад.Ушенин (2); Черепанов – Коларж, Башкиров – Бывальцев – Файзуллин; Курбатов, Тарасов – Грачев – Железнов.
Голы: 1:0 Мозякин 18 (Зарипов, Коварж, 5.52, б.), 2:0 Осала 5 (Филиппи, Терещенко, 7.01, б.), 3:0 Косов (Потехин, 45.25).
Броски: 24 (9+8+7) – 30 (9+10+11). Большинство: 3 (2) – 7 (0). Блокированные броски: 10-7, Силовые приемы: 27-21.

Ice, 26.10.2015 21:42