Обзор игры. А вот и Гулаш

Магнитогорский «Металлург» вышел вперед в серии с «Салаватом Юлаевым», выиграв пятый матч со счетом 2:1. Героем встречи стал форвард хозяев Милан Гулаш, сделавший дубль, а также Ари Ахонен.

Вратарь «Металлурга» Георгий Гелашвили накануне даже не тренировался. Поэтому в заявку на пятый матч попал Александр Печурский. В остальном состав хозяев не претерпел изменений. Многое зависело о того, какие изменения произведет Владимир Юрзинов-младший. Главный тренер «Салавата» ввел свежие силы в виде защитника Кутейкина и форварда Степанова. К счастью, для магнитогорцев у Олега Сапрыкина не очень серьезная травма  с одним из  пальцев руки, но она не позволяет этому силовому нападающему надеть крагу, и потому он вне игры. Еще одним игроком, который в любой момент может усилить линию уфимской атаки – Юрий Трубачев – капитан золотой молодежной сборной 2003 года. У Пола Мориса в запасе на всякий пожарный есть Илья Антоновский и Олег Твердовский.

Хозяева первыми получили большинство. Однако расставиться им помешала чрезмерная активность оборонявшегося квартета гостей. Соперник довольно активно включился в темп, предложенный Магниткой. За 12.10 отличная контратака звена Кайгородова едва не привела к взятию ворот Ахонена. Мирнов не попал по шайбе, прокатив мимо пустого угла. Потом, когда Уфа получила большинство, бросок Мирнова принял на себя защитник Мишарин. Наверняка Мирнов жалел об этих упущенных возможностях. На 13-й минуте в позиционной атаке хозяева нашли отличным пасом одинокого Гулаша, и тот броском с «чистого» льда распечатал Таркки – 1:0.

Равная игра в исполнении обеих команда после забитой хозяевами шайбы, возможно, была на руку гостям. Минимальное преимущество – совсем не преимущество, и более того, Таркки тащил все опасные броски в исполнении хозяев. Болельщиков «Металлурга»  это тревожило больше всего. Финский вратарь «Салавата» был в тонусе, демонстрируя своим игрокам уверенность в силах.

Магнитка забила второй гол в силовой манере. Гулаш подоспел на добивание, после чего ворота были сдвинуты. Супервайзер смотрел повтор считанные секунды, и гол засчитал – 2:0. Теперь «юлаевцы» попали в аналогичную ситуацию, в которой оказались магнитогорцы 26-го февраля. В концовке периода уфимцы не реализовали численный перевес, хотя прилично потрепали нервы болельщикам.

43-я минута стала возвращением в игру гостей. Хладнокровный Ружичка поразил пустые ворота, использовав позиционную ошибку обороны хозяев. Соперник заиграл настолько активно, что Морис был вынужден взять тайм-аут. Хлыстов, переведенный в первое звено на место Филатова, придал тройке Зиновьева агрессии. Звено Кайгородова терзало оборону Магнитки настолько уверенно, что после очередного выпада было гораздо больше удивления насчет того, как же Пильстрем не забил.

За 6.46 Ходжман схватился за голову, когда увидел поднятую руку судьи. Уфа, возможно, не забила ключевое удаление в серии. За 1.33 бросок в упор Зиновьева Ахонен отразил. Юрзинов не брал тайм-аут. Кайгородов не уходил со льда. До конца оставалось 18 секунд. И только тогда Юрзинов добрался до тайм-аута. После сирены Хлыстов сцепился с Зуккарелло. Казалось, начнется кулачное сражение пятерка на пятерку, но судьи вовремя угасили конфликт.

1/8 финала Кубка Гагарина. 5-й матч серии
«Металлург» (Магнитогорск) – «Салават Юлаев» (Уфа) –  2:1 (1:0, 1:0, 0:1).
1 марта 2013 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 7500 зрителей. Главные судьи: Ренн (Финляндия), Одиньш (Рига).
«Металлург» (12): Ахонен; Бондарев – Мишарин, Зуккарелло – Казионов  - Королюк (4); Антипин – Бирюков, Платонов – О’Рейлли – Мозякин (к); Метлюк – Хабаров (2), Гулаш (2) – Ходжман (4) - Лисин; Бернацкий, Здунов – Якубов – Косов. Потехин.
«Салават Юлаев» (10): Таркки; Прошкин (к) – Блатяк, Ружичка – Зиновьев – Филатов; Сопел – Кольцов (2), Слепышев – Кайгородов – Панков; Кутейкин – Зубарев, Мирнов – Свитов (4) – Пильстрем; Исангулов – Атюшов, Степанов – Глухов – Хлыстов (4).
Голы: 1:0 Гулаш 1 (Лисин, 11.45), 2:0 Гулаш 2 (Ходжман, Лисин, 29.28), 2:1 Ружичка 1 (Хлыстов, Зиновьев, 43.10).
Большинство: 3 (0) – 4 (0). Броски: 25 (10+11+4) – 31(10+8+13).
Ice, 01.03.2013 17:48