Обзор игры. Воспитанники Магнитки помогли «Адмиралу» обыграть «Металлург»

«Адмирал» из Владивостока одержал первую победу на выезде, переиграв в Магнитогорске действующего чемпионата КХЛ – 4:3. Весомый вклад в эту победу внесли воспитанники магнитогорского хоккея Илья Проскуряков и Вячеслав Ушенин.

Болельщики увидели много хороших знакомых, играющих ныне в «Адмирале». Это и Илья Проскуряков, Ари Ахонен, Энвер Лисин, братья Ушенины, Алексей Бывальцев, тренер Александр Селиванов. Кроме того, в заявку на игру не попали два Константина – Соколов и Макаров. В общем, отличная компания. По сути, «Адмирал» выставил боевой состав. Соколов и Макаров вполне могли сыграть, они не были травмированы. Единственный в лазарете – защитник Денис Осипов вообще не прилетел в Магнитогорск.

Первый гол в ворота Проскурякова случился от того, от кого не ждали – Денис Платонов не самым сильным, но точным броском между щитков Проскурякова открыл счет. Илья явно ошибся (вполне возможно, он не ожила такого), не сыграв клюшкой в том моменте.

Хозяева не смогли развить успех, хотя была возможность реализовать большинство. Ахиллесова пята гостей – неудачная игра в меньшинстве – худшая в КХЛ. Однако гости выстояли в своем первом меньшинстве, а за 70 секунд до перерыва Энвер Лисин отправил хозяев в раздевалку размышлять над дальнейшими событиями. На 19-й минуте позиционная атака дальневосточников при участии двух воспитанников Магнитки – братьев Ушениных сделало продолжение этого матча еще более интересным.

В начале второго периода на магнитогорском льду стало еще веселее – первая пара обороны уральцев проворонила Гюнге. Прошел пас на дальнюю штангу, и шведский легионер «Адмирала» не упустил шанса – 1:2. Записные снайперы «Адмирала» отрабатывали свой нелегкий хлеб. За 12.20 до конца второго периода роскошный подарок от Виктора Антипина капитан гостей Илья Зубов использовал сполна. Кошечкин не выручил, хотя дистанция была убойной, спасти Магнитку от третьего года не представлялось возможным. Однако Майк Кинэн в третий раз за сезон пошел на замену вратарей по ходу игры.

С появлением Печурского игра хозяев несколько преобразилась – они получили большинство, после броска Ли шайба, срикошетив в кого-то, попала в штангу. Проскуряков поймал кураж. Спас гостей в результате убойного щелчка Антипина. Воспитанник Магнитки верно выбирал позицию. И, тем не менее, легионерское звено, куда попал и Якуценя, поддавило соперника на «пятачке». Растянувшийся на льду Проскуряков уже не смог выручить – 2:3.

В концовке периода Магнитка могла сравнять, Кинэн даже брал тайм-аут, чтобы отдохнуло первое звено. Но это не помогло.

За 17.52 Вячеслав Ушенин заработал право на буллитов и реализовал его, уложив Печурского на лед – 2:4. Запахло жареным. Тем более, у хозяев не ладилась игра в атаке, особенно у первого звена. И никаких предпосылок для спасения игры не было видно. Позабивал хозяев ледовый бой между Лисиным и Осалой. Финн, видимо, попал вскользь с первого раза, завалив Энвера на лед. Арбитры быстро разняли драчунов. Каждый из них получил по пять минут.

В концовке матча произошел уникальный случай – второй буллит за период, и вновь реализованный, и вновь – воспитанником «Металлурга». На этот раз Евгений Григоренко подлил масла в огонь – 3:4. Но, увы, спасти встречу хозяевам не удалось. Причем, оба буллита были реализованы воспитанниками Магнитки в ворота, которые защищали также воспитанники магнитогорского хоккея.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Адмирал» (Владивосток) – 3:4 (1:1, 1:2, 1:1).
9 октября 2014 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 6522 зрителя. Главные судьи: Наумов, Щенев.
«Металлург» (25): Кошечкин (Печурский, 27.40); Бирюков - Антипин, Мозякин (к) (2) – Ян Коварж – Зарипов; Батыршин (4) – Ли, Потехин – Шафигулин – Якуценя; Хабаров – Терещенко, Осала (7) – Паре (12) - Тимкин; Береглазов, Косов – Каменев – Григоренко.
«Адмирал» (17): Проскуряков; Пайетт – Давыдов (2), Бергфорс – Горошанский (2) – Гюнге (2); Коларж – Лисов (2), Угаров – Зубов (к) (2) – Горшков; Земченок – Кузьмин, Вл. Ушенин – Вч. Ушенин – Лисин (5); Володин, Нестеров – Бывальцев – Сигарев (2).
Голы: 1:0 Платонов 2 (Ли, Кошечкин, 4.35), 1:1 Лисин 6 (Вч. Ушенин, Вл. Ушенин, 18.50), 1:2 Гюнге 7 (Бергфорс, Бывальцев, 23.49), 1:3 Зубов 2 (27.40), 2:3 Якуценя 3 (Паре, Осала, 35.08), 2:4 Вяч. Ушенин 2 (42.08, буллит), 3:4 Григоренко 3 (57.40, буллит).
Большинство: 5 (0) – 4 (0). Броски: 39 (14+15+10) – 23 (7+6+10).
Ice, 09.10.2014 18:14