Обзор игры. «Витязи» - богатыри не вы, а звено Коваржа!

Магнитогорский «Металлург» одержал волевую победу в основное время, уступая «Витязю» за 15 минут до конца со счетом 2:4. В третьем периоде Мозякин, Коварж и Зарипов забили по голу.

Один из лидеров «Витязя» Максим Афиногенов прибыл на «Арену «Металлург» раньше всех остальных партнеров, и встречал их уже в раздевалке. Самое интересное, что «Витязь» поселился в отеле за городом, в отличие от остальных команд, предпочитающих гостиницу через дорогу от «Арены «Металлург». Очень большим сюрпризом стало появление в воротах не Сятери, а Сапрыкина. Финна вообще не оказалось в заявке. У Магнитки были свои сюрпризы в составе: появились Железков и Потехин. При этом был и Косов, но отсутствовал Денис Казионов. В оборону вернулся Бирюков, зато не нашлось места Будкину.

Магнитогорцы первыми получили большинство, а «Витязь» первым создал голевой момент – Чернов выскочил «один в ноль». Понятно, что Валерий Белов в «Витязе» пытается создать своеобразную модель «Ак Барса» с довольно жесткой игрой в обороне, отлаженными спецбригадами большинства и меньшинства. У соперника отменно была налажена контратака. На 10-й минуте в результате очередной потери Семина гости убежали вперед и в три паса вывели Рубцова под ворота – Самсонов выручил. Первое звено Магнитки создавало моменты на раз, два, порою просто «раздевая» оборону соперника. В ответ Мозякин угодил в крестовину. Однако другим звеньям хозяев порой не удавалось даже войти в зону.

На 14-й минуте шайба попала в ногу Никиты Выглазова. Нападающий гостей около минуты лежал на льду, а потом добрался с помощью партнеров до скамейки. В концовке периода соперники обменялись скорострельными голами. Макеев использовал великолепный пас Афиногенова, убежал от Антипина «один в ноль» и сделал счет 0:1. Однако через 56 секунд Ли ответил голом броском с ползоны, присев для ювелирной точности на колено, и использовав пас от Зарипова – 1:1. Магнитка продолжала давить и заработала два удаления. «Пять на три» полторы минуты во втором периоде. Мозякину хватило и 51 секунды – 2:1.

От «Металлурга» не последовало ураганное продолжение, а гости, выровняв игру, забили вторую, затолкав ее с «мясом». Хорак сравнял счет – 2:2. На 38-й минуте Никулин добил с «пятака» в результате дальнего броска Епишина – 2:3.

Третий период – лучший для «Витязя», и лучший для «Металлурга». Правда, кто будет тем игроком, что поддержит Мозякина и Антипина, - было проблематично выяснить. А вот у гостей забил Афиногенов. Не случайно Максим прибыл во дворец раньше остальной команды. Высокорослый Семенов удачно закрыл обзор Самсонову, а 61-й номер гостей нанес четкий обводящий бросок – 2:4. Магнитку вернуло в игру большинство и виртуозная игра Зарипова, отдавшего пас с отрицательного угла на «пятак», откуда Коварж забил в пустые ворота – 3:4. Эмоции у хоккеистов «Металлурга» появились, разрыв в две шайбы их не на шутку завел, но концовка встречи и шестой матч через день могли не придать дополнительных сил. Да и у пятерки Коваржа они небезграничны.  Однако именно связка Зарипов – Мозякин при поддержке первой пары защитников в последние пять минут не только сравняла, но и вырвала три очка. Зарипов броском под перекладину, Мозякин вторым броском пробили Сапрыкина. Наверняка Белов пожалел о том, что приберег Сятери.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Витязь» (Московская область) – 5:4 (1:1, 1:2, 3:1).
25 ноября 2016 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 7248 зрителей. Главные судьи: Наумов, Одиньш.
«Металлург» (6): Самсонов; Антипин – Бирюков (2), Мозякин (к) - Коварж – Зарипов; Береглазов - Ли, Потехин – Филиппи (2) – Семин; Хабаров – Терещенко, Осала – Калетник (2) - Тимкин; Дронов, Косов – Дм.Казионов – Платонов; Железков.
«Витязь» (10): Сапрыкин; Головков – Семенов (к), Макеев – Никулин – Афиногенов; Ержабек – Епишин, Копейкин – Аалтонен – Кемпе; Романов – Гимаев, Выглазов – Хорак (2) – Чернов (4); Буханко (2) – Лукин (2), Солодухин – Рубцов – Швец-Роговой.
Голы: 0:1 Макеев (Афиногенов, 15.01), 1:1 Ли (Зарипов, Береглазов, 15.57), 2:1 Мозякин (Коварж, 20.51, б.), 2:2 Хорак (Головков, Чернов, 33.43), 2:3 Никулин (Макеев, 37.21), 2:4 Афиногенов (Никулин, 42.52, б.), 3:4 Коварж (Зарипов, 48.12, б.), 4:4 Зарипов (Антипин, 55.32), 5:4 Мозякин (Бирюков, 57.51).
Броски: 36 (12+8+16) – 35 (11+11+13). Большинство: 5 (2) – 3 (1). Блокированные броски: 8-14, Силовые приемы: 21-16.

Ice, 25.11.2016 21:50