Обзор игры. «Трактор» догнал «Металлург»

«Металлург» потерпел второе поражение подряд, проиграв довольно крупно ближайшему соседу со счетом 1:4. Три поражения подшефных Мориса в четырех последних матчах позволили «Трактору» сравняться с Магниткой по количеству набранных очков – по 89.

Накануне исторического южно-уральского дерби в строй у Магнитки вернулись Антипин и Мозякин. Игра вызывала огромный интерес, в первую очередь, у челябинских болельщиков. Без магнитогорских энхаэловцев «Трактору» куда легче. Более того, во втором звене играл Петри Контиола, не вышедший на лед в Магнитогорске по причине травмы. Зато отсутствовал Рябыкин, получивший матчевую дисквалификацию в игре с «Нефтехимиком». В целом, состав у «Трактора» в отличие от игры 4-го января в Магнитогорске, был более сильный. Отметим, что в первых двух матчах соперники одержали по одной «сухой» победе. Причем, «сухая» серия у Ахонена в этом дерби продолжалась.

Конечно, с Антипиным и Мозякиным большинство у Магнитки могло быть более разносторонним. Во всяком случае, Морису хватало игроков на две хороших спецбригады по реализации численного преимущества.

Игра с быстрым переходом средней зоны была на руку «Металлургу», вот только надолго закрепиться в зоне соперника не удавалось. Но игра «Трактора» при этом немного потерялась. Хозяевам помогло удаление Бернацкого. Зуккарелло прозевал Булиса на «пятачке», и тот, получив пас из-за ворот, расстрелял Ахонена – 1:0.

Хозяевам стало полегче. Учитывая результаты двух последних матчей, можно было предложить, что града шайб и в этом поединке ожидать не стоило. Тем более что в предыдущей домашней серии магнитогорцам голы давались с огромным трудом.

В дебюте второго периода отличный шанс получили магнитогорцы, оставшись на 40 секунд впятером против троих. Неприятности для хозяев на этом не закончились. У Антипова сломалась клюшка, и фактически «Трактор» защищался в два с половиной игрока. Можно сказать, что при всех бедах Магнитки в атаке, это был едва ли не ключевой эпизод всей игры. Когда еще подобный шанс выпадет? А у хозяев вновь забил Булис, выскочивший первым на добивание – 2:0.

Следующую шайбу нужно было забивать гостям, в противном случае челябинцы в третьем периоде смогли бы спокойно сыграть на удержание счета. У Магнитки многое зависело от действий первого звена. Правда, во втором периоде магнитогорцы дважды оставались в меньшинстве. К арбитрам претензии могли быть, как с той, так и с другой стороны. За что судьи удалили Зуккарелло, так и осталось загадкой. Хотя не менее трудной загадкой была игра «Металлурга» в атаке. В частности, в завершающей стадии.

На этот вопрос Сергей Мозякин четко ответил на 41-й минуте. Гол буквально из ничего – просто мастерский бросок с кистей. Вот и интрига, которая, впрочем, довольно быстро угасла. Контиола в большинстве мастерски поразил верхний угол, без помех бросив по воротам Ахонена. Затем Магнитка получила шикарную возможность поиграть «пять на три» в течение 54 секунд, но спустя 30 секунд удаление Лисина перечеркнуло эти шансы. До этого гости три минуты почти безвылазно «просидели» в зоне соперника. Увы, Магнитка атаковала, а «Трактор» забивал. В четвертый раз - не без доли вины Ахонена. 4:1. Отыграться было уже невозможно.

«Трактор» (Челябинск) - «Металлург» (Магнитогорск) – 4:1 (1:0, 1:0, 2:1).
23 января 2013 года. Челябинск. «Арена «Трактор». 7000 зрителей. Главные судьи: Карабанов, Раводин (оба - Москва).
«Трактор» (16): Гарнетт; Куинт – Разин (2), Чистов – Булис – Кузнецов (2); Белов (2) – Васильченко, Панов (2) – Контиола – Якуценя; Катичев (2) – Шинин, Костицын (2) - Попов – Антипов (к); Нестеров (2), Глинкин – Карпов (2) – Ничушкин.
«Металлург» (22): Ахонен; Антипин – Бирюков (к), Платонов – Р.О’Райлли  – Мозякин; Хабаров – Мишарин, Лисин (4) – Ходжман – Казионов; Бернацкий (14) – Бондарев, Потехин – Шенфельд – Зуккарелло (2); Твердовский (2), Малиновский – Якубов – Здунов. Косов.
Голы: 1:0 Булис 15 (Кузнецов, Чистов, 14.17, б.), 2:0 Булис 16 (Чистов, Кузнецов, 24.42), 2:1 Мозякин 33 (Лисин, Ходжман, 40.48), 3:1 Контиола 12 (Белов, Панов, 45.44, б.), 4:1 Шинин 2 (Куинт, 53.08, б.).
Большинство: 5 (3) – 7 (0). Броски: 23 (6+8+9) – 34 (12+12+10).
Ice, 23.01.2013 17:52