Обзор игры. Тот перерыв в раздевалке игроки Магнитки точно не забудут

Магнитогорский «Металлург» продолжил победную серию без своего травмированного капитана Сергея Мозякина, устроив разгром «Амуру» - 7:2.

Майк Кинэн продолжал искать оптимальный вариант первой пятерки. Поэтому очередным «пробником» в звене Коваржа был финн Оскар Осала. В остальном – без изменений. Магнитогорцы уже на 1-й минуте получили право сыграть в большинстве, Паре вновь вышел в спецбригаде, провел на льду полторы минуты, но пока все было без толку.

Большинство у гостей вышло на загляденье: однажды Кошечкина выручила штанга. В меньшинстве Магнитка лучшая в КХЛ, не случайно и в обороне за 9 матчей пропущено лишь 9 шайб – уникальное достижение. Стоило только об этом напомнить, как гости открыли счет, воспользовавшись просчетом уральцев в обороне. На 9-й минуте не уследили за Евгением Орловым, который, выдержав паузу, броском с «пятачка» распечатал Кошечкина.

Ближе всего к тому, чтобы сравнять счет, был Рафаэль Батыршин, не сумевший попасть по шайбе после сильной передачи партнера – перед защитником «Металлурга» был пустой угол ворот. А вот Евгений Орлов продолжил удивлять местную публику – его второй гол вышел краше первого: в падении, в результате добивания – 0:2.

Замена Кошечкина на Печурского и переход на жесткий хоккей во втором периоде (нам остается только догадываться, что было в перерыве в раздевалке хозяев) могла принести определенные плоды, но надеяться на то, что это придет сразу – не стоило (как тогда думалось). Все-таки Магнитке не хватало двух силовых форвардов Брента и Тимкина, а также лучшего снайпера и бомбардира всея КХЛ Мозякина. Но был Зарипов, сокративший разрыв на 27-й минуте своим очередным шедевром. Получив передачу справа, 25-й номер хозяев решил пойти самым прямым путем – по центру, где его явно не ждали, и не верили в то, что Зарипов сможет сыграть именно так: сблизиться с вратарем и поразить ворота броском на точность. Сравнять счет мог Осала, шайба промелькнула мимо его клюшки.

Хозяева отодвинули игру от своих ворот, нагнетали обстановку у чужих, но «Амур» держался. До середины матча, когда Осала сравнял счет броском с дальнего «пятачка» - 2:2. Спустя 41 секунду Зарипов броском с той же «точки» вывел хозяев вперед. Гости стали чаще прижиматься к своим воротам. И как следствие - нарушения правил, и еще пара шайб до перерыва – 5:2.

Когда на 42-й минуте Паре поразил ближний угол ворот (Юньков удачно закрыл обзор вратарю), сделав счет 6:2, стало ясно, что остаток третьего периода уже формальность. Зарипов продолжал радовать, и оформил хет-трик.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Амур» (Хабаровск) – 7:2 (0:2, 5:0, 2:0).
25 сентября 2014 года. Магнитогорск. Арена «Металлург». 6618 зрителей. Главные судьи: Деев, Карабанов.
«Металлург» (6): Кошечкин (Печурский, 20.00); Бирюков - Антипин, Осала (2) – Коварж (2) – Зарипов (к); Батыршин – Ли (2), Косов – Каменев – Григоренко; Хабаров – Терещенко, Платонов – Юньков – Якуценя; Ибрагимов - Береглазов, Потехин – Шафигулин – Паре.
«Амур» (10): Борисов (Большаков, 42.40); Сафронов – Тайми, Башкиров – Шпирко – Тарасов (к); Ежов (2) – Логинов (2), Миклик – Ниинимяки – Гашчак; Перетягин – В.Терещенко, Лугин – Фисенко – Орлов; Теряев (2) – Курбатов, Абрамов (2) – Литовченко (2) – Железнов.
Голы: 0:1 Орлов 1 (Фисенко, 8.26), 0:2 Орлов 2 (Тайми, Сафронов, 17.19, б.), 1:2 Зарипов 6 (Антипин, Коварж, 26.02), 2:2 Осала 2 (Юньков, 30.28), 3:2 Зарипов 7 (31.09), 4:2 Платонов 1 (Зарипов, 32.51), 5:2 Паре 1 (Береглазов, Юньков, 37.24, б.), 6:2 Паре 2 (Ли, Батыршин, 41.09, б.), 7:2 Зарипов 8 (Коварж, 42.40).
Большинство: 5 (2) – 3 (1). Броски: 36 (11+16+9) – 19 (8+5+6).
Ice, 25.09.2014 18:38