Обзор игры. Тарасов помнит, что было 9 лет назад

«Металлург» проиграл второй выездной матч подряд, потерпев крупное поражение в Хабаровске – 0:4. Героем встречи стал вратарь хозяев Мурыгин, не позволивший гостям «распечатать» себя за 60 минут игры.

Перед заключительным выездным матчем регулярного чемпионата в рядах Магнитки вновь произошли изменения. Во втором звене вместо Сушинского появился Хлыстов. Максим же, сыграв 8 минут в Новокузнецке, этот матч пропускал. В обороне появилась новая пара защитников Лаюнен – Бондарев. Не оказалось в составе Михнова, чье место занял Обухов. В четвертое звено вернулся Якубов.

В рядах хозяев был травмирован голкипер Лашак. Однако Мурыгин играл в Магнитогорске, и выглядел неплохо против набравшей тогда ход Магнитки. Для «Амура» этот матч был последним домашним поединком в регулярном чемпионате.

Начало матча получилось очень интересным. Соперники стартовали без разведки. В отличие от предыдущей игры Федор Канарейкина выпустил Косова уже на 3-й минуте. Очень много бросков в створ гости сделали в первые минуты. А вот гол забили хозяева на 8-й минуте. Гелашвили не успел встать с колен и переместиться на игрока с шайбой. Копейкин воспользовался шансом, поразив практически пустой угол. Правда, почему форвард «Амура» бросил свободно и помех – ребус для обороны «Металлурга».

Магнитогорцы пытались отыграться как можно быстрее. На 10-й минуте выход «два в одного» с последующим добиванием ликвидировал Мурыгин.  Затем уральцы остались в большинстве, потом еще один раз получили право сыграть «пять на четыре». Но опять безрезультатно. На последней минуте периода звено Казионова устроило круговерть у ворот Мурыгина. Голкипер хозяев вновь оказался на высоте. «Металлург» в третий раз подряд остался в большинстве…и не забил.

Очередной выход «два в один» Аалтонена и Ролинека не принес результата, а в ответной атаке хозяева удвоили счет. Виной тому стал рикошет от Маркова, а Гелашвили, казалось, потерял ворота – 2:0. Федор Канарейкин решил-таки поменять вратаря. Так великолепный шанс получил Печурский. Пожалуй, для молодого воспитанника Магнитки это был просто шансище в преддверии плей-офф. Как бы хорошо Гелашвили не работал на тренировках по мнению Михаила Шталенкова – любая игра отличается от тренировки во много-много раз.

Увы, Печурский недолго оставался «сухим». Литовченко, оставив за спиной всех игроков в белой форме, катнул шайбу в «домик» вратарю – 3:0. Четвертый гол неминуемо привел бы Магнитку к досрочному поражению. Выезд в Хабаровск с точки зрения смены часовых поясов – довольно проблемный. Если бы Магнитка начинала турне в Хабаровске, и завершала бы его в Новосибирске, было бы гораздо легче.

В середине игры «Металлург» спасла штанга. Это был хороший знак. Четыре минуты второго периода пропали из-за удалений. В любом случае ответный гол во второй 20-минуте забивать магнитогорцы были обязаны. Однако гола не было, а фартить продолжало. Тарасов не попал по пустым воротам. За 2.35  Печурский выручил, взяв шайбу в ловушку мертвой хваткой. На тот момент Александр, похоже, почувствовал ритм этой игры.

В третьем периоде гостям нужен был гол хотя бы до 50-й минуты, при условии, конечно, что в свои они больше не пропустят. Впрочем, мечтам не суждено было сбыться. Осипов броском от синей линии в ближний угол отправил «Металлург» в нокаут – 4:0.

Последний раз «Амур» выигрывал у «Металлурга» дома 14 декабря 2003 года со счетом 4:2. Единственным хоккеистом, участвовавшем в том матче в составе «Амура» был нынешний капитан хабаровчан Тарасов. По иронии судьбы ту игру у «Металлурга» пропускал Алексей Кайгородов. За эти девять лет «Амур» не побеждал Магнитку дома шесть игр подряд (две ничьи и четыре поражения). Правда, в течение двух сезонов Магнитка и «Амур» между собой не встречались.

«Амур» (Хабаровск) - «Металлург» (Магнитогорск) – 4:0 (1:0, 2:0, 1:0).

19 февраля 2012 года. Хабаровск. «Платинум-Арена». зрителей. Главные судьи: Феофанов (Москва), Кулаков (Тверь).

«Амур» (10): Мурыгин; Осипов – Мяенпя, Тарасов (к) – Врана – Петружалек; Шулаков (4) – Пиганович (2), Ружичка – Никулин – Копейкин (2); Гроть (2) – Мухачев, Плотников – Литовченко – Степанов; Лугин – Игнатушкин – Шитиков.

«Металлург» Мг (12): Гелашвили (Печурский, 21.15); Марков – Кукконен, Аалтонен (2) – Федоров (к) - Ролинек; Твердовский (2) – Бирюков, Хлыстов – Кайгородов (4) - Мозякин; Лаюнен - Бондарев, Обухов – Казионов (2)  – Бут (2); Антипин – Мишарин, Лисин  – Якубов - Косов.

Голы: А – Копейкин (7.26), Гроть (Врана, Петружалек, 21.15), Литовченко (Степанов, Плотников, 25.12), Осипов (Петружалек, 46.41, б.).

Ice, 19.02.2012 11:05