Обзор игры. «Сухарь» от Гелашвили

В принципиальном поединке между Магниткой и «Авангардом» выиграли уральцы со счетом 2:0. И не потеряли шансов завоевать главный приз турнира.

Георгий Гелашвили, как и обещал Пол Морис, так же получил шанс проявить себя. Причем в поединке с самым принципиальным соперником в истории «Металлурга» – «Авангардом». Только официальных встреч в рамках чемпионатов страны между этими клубами более сотни. Интересно, знал ли об этом Пол Морис до игры?

«Металлург» не остался без поддержки своих болельщиков. Рано утром из Магнитогорска в Челябинск отправился автобус в составе пятнадцати человек. Эту возможность болельщикам Магнитки предоставил один из членов КБ ММг «Хоккейная семья» Алексей Якушев.

Этот матч носил принципиальный характер не только с исторической точки зрения, но и в рамках текущего турнира. В пятницу обе команды проиграли, и победа в данной встрече позволяла каждой из них продолжить борьбу за первое место. Безусловно, в более благоприятной ситуации находился «Металлург». «Авангард» же завершил сражение с «Нефтехимиком» в 9 вечера по местному времени, а потому физических сил на восстановление у сибиряков должно было быть меньше. Конечно, «Металлург» мог бы этим фактором воспользоваться в дебюте. Однако стартовые минуты прошли в обоюдных атаках. Хорошую возможность отрыть счет имел Павел Здунов, вынырнув перед Рамо настолько неожиданно, что с броском пришлось поспешить, ибо на плечах уже висел защитник, а до ворот оставалось всего ничего.

Вернувшийся из молодежной сборной Косов не давал никому спуску, и первый, кто на себе это почувствовал, был опытнейший Пережогин. Оба игрока получили по две минуты, а в игре «четыре на четыре» магнитогорцы чуть-чуть превосходили соперника. Во всяком случае, старались создавать у его ворот опасные моменты.

Магнитогорцы поддавливали. Однажды Зуккарелло активно подключился к атаке из глубины «пятачка». Пас ему из-за ворот отдавал Бирюков. Результатом этой активности стало удаление омичей. Еще большей неожиданностью оказался провал магнитогорцев в большинстве. Выручил Гелашвили, ликвидировавший чистый выход «один в ноль». Хоккеисты «Авангарда», похоже, не отошедшие от вечернего накануне поединка с «Нефтехимиком», продолжили нарушать правила. Удаление Белова Магнитка едва не реализовала, растащив на последней минуте оборону соперника. Вот только Рамо остался в раме ворот начеку.

В начале второго периода магнитогорцы отбились в меньшинстве. При этом игра выровнялась. Однако очень опасный момент был за первым звеном «Металлурга». Странно почему О’Райлли при выходе «два в один» не бросал сам, а сделал передачу назад на Платонова, которого практически перерыл защитник. Вероятно, сказались навыки центрфорварда. Позднее «Металлург» получил численное преимущество и открыл счет в матче. Мишарин с Твердовским, на майке которого вновь красовалась литера «С», организовали первый гол. А минутой позже  выстрелил Шенфельд. Так за 7.42 до конца второго периода «Металлург» получил весьма солидный перевес – 2:0. Молодежную «дискотеку» имел все шансы продолжить Потехин, но выход Богдана «один в ноль» ликвидировал Рамо. Впрочем, «Металлург» продолжил наседать на физически подсевший «Авангард». Как следствие, Курьянов оставил сибиряков в меньшинстве.

В концовке второго периода Гелашвили, распластавшись на льду, выручил «Металлург».

В третьем периоде соперники не задерживались подолгу в чужих зонах. Атаки следовали волнообразно то на одни, то на другие ворота. Сыграть позиционно получалось лишь при реализации большинства. Гелашвили на удивление спокойно играл в воротах, причем, настолько, что особой нервозности, как в прежнее время, за результат у болельщиков не вызывал.

За полторы минуты до конца в пустые ворота не попал Косов. В итоге Магнитка выиграла 2:0, а одним из героев в ее рядах стал Георгий Гелашвили.

«Авангард» (Омск) – «Металлург» (Магнитогорск) – 0:2 (0:0, 0:2, 0:0).
18 августа 2012 года. «Арена «Трактор». Главный судья: Гофман (Москва), Моношков (Челябинск).
«Авангард» (16): Рамо; Салмела – Белов (2), Попов – Курьянов (2) – Пережогин (2); Шкоула – Пивцакин, Волков – Калинин – Бердников (2); Калашников – Валентенко, Иванов – Семин – Первушин; Пуяц – Милюков, Орлов (2) – Таратухин (2) – Подшендялов (2) Командный штраф (2).
«Металлург» (8): Гелашвили; Твердовский (К) – Бондарев, Мозякин (А) – О’Райлли – Платонов (А); Мишарин – Антипин, Шенфельд – Ходжман – Казионов; Бирюков - Полещук, Зуккарелло – Кайгородов – Малиновский; Бернацкий - Хабаров, Потехин (2) – Якубов – Здунов (2). Косов (4).
Голы: М – Мишарин (Твердовский, 31.15, б.), Шенфельд (32.18).
Буллиты (с третьего буллита вратарь  у "Металлурга" - Печурский): Ходжман 0:0, Курьянов 1:0, Мозякин 1:0, Бердников 1:0, Зуккарелло 1:1, Пережогин 1:1, Семин 2:1, О’Райлли 2:1.