Обзор игры. Судьи вернули время

«Металлург» выиграл первый валидольный матч серии у «Барыса» со счетом 3:2, и повел в серии без помощи своего капитана Сергея Федорова, пропустившего эту игру.

Первый домашний матч «Металлурга» в плей-офф посетила солидная зрительская аудитория. Помимо заядлых болельщиков команду пришли поддержать школьники и  воспитанники детского дома. Кроме того, для усиления «эффекта боления» публике выдали более тысячи вееров-трещалок и палок-стучалок.

На открытие первого матча с фирменным номером выступил скрипичный дуэт «Вилона», отлично разогревший болельщиков перед представлением команд.

У хозяев в состав вернулся Бирюков. Отсутствие Федорова – это отдельная тема для разговора, но именно перевод Ролинека в центр озадачил тренерский штаб Федора Канарейкина. Капитан сборной Чехии очень хорош на фланге, но как центрфорвард менее полезен.

Гости из-за травм выставили три пары защитников. Из-за травмы не вышел оборонец первой пары Новопашин. В связи с этим болельщики могли лицезреть двухметрового Алексея Литвиненко, начинавшего путь в большой хоккей в «Металлурге» Валерия Белоусова. А также форварда Константина Пушкарева, разделившего в 2009-м году последний успех магнитогорской команды в виде бронзовых медалей.

Отрезок до первой рекламной паузы прошел в равной борьбе, но хозяева могли первыми открыть счет. Ролинек замешкался при обработки шайбы. На 7-й минуте Томаш вновь оказался на острие атаки, сильно сблизившись с Еремеевым. Форварду хозяев не хватило пространства, чтобы обыграть вратаря соперника. В середине периода две минуты большинства «Барыса» стало испытанием для Ахонена. Финский вратарь с помощью вытянутых рук и ног ловил шайбу, срывая гром оваций и аплодисментов.

На 23-й минуте Аалтонен получил чудо-шанс открыть счет, но  слету не попал с острого угла. В ответ третье звено «Барыса» организовала вылазку, на острие которой оказался центральный нападающий Гаврилин. Вскоре Бойд опять броском по центру потревожил Ахонена. Магнитка не обостряла действия в атаке, не напрягала Еремеева и оборону гостей на «пятачке». Напротив, «Барыс» за 7.30 до второго перерыва устроило панику у ворот Ахонена. Экс-монреалец Бойд и сотоварищи заставили финского вратаря «Металлурга» работать за себя и за всю команду.

Первое удаление у гостей получил Хатчинсон, между прочим, одноклубник Олега Твердовского по «Каролине». Магнитогорцы проснулись, провели две-три хороших атаки сходу, а вот комбинационный розыгрыш не получался. Не удавалось хозяевам закрепиться в зоне соперника надолго. И все-таки надежду на гол хоккеисты «Металлурга» не потеряли. За 1.27 судьи отправились на просмотр. И спустя 10 минут гол засчитали. Побывала шайба в воротах или нет – трудно сказать. Важно, чтобы она не повлияла на исход борьбы.

За 20 секунд до перерыва Бут убежал в меньшинстве «один в ноль» и обыграл Еремеева – 2:0. Шаянов взял тайм-аут, хотя до перерыва оставались считанные секунды.

«Барысу» удалось быстрое возвращение в игру. В начале 42-й минуты на «пятачке» с левого фланга атаки подключился Пушкарев. Нехорошая традиция, когда экс-игроки Магнитки отличаются против своей бывшей команды, сработала. И у гостей вновь появились шансы зацепиться за результат. Однако Магнитка сыграла в эти секунды как признанный фаворит, быстро вернув фору в два гола. Бондарев отличным щелчком от синей линии в дальний нижний угол прошил Еремеева – 3:1. Все бы ничего, но вскоре Маркова поймали на силовой прием. После чего шли долгие разборки насчет удаления в стане соперника. Однако наказания не последовало. Зато чуть позже Ролинек оставил «Металлург» в меньшинстве. Хозяева выстояли и в оставшиеся восемь минут играли «вторым номером»  и поплатились за это за 6.24, когда Хатчинсон свободно прокатился за воротами хозяев и выдал пас на «пятак», где Крепс выиграл позиционную борьбу и сократил разрыв – 3:2.

За 2.15 Казионов промахнулся в дальний угол, отлично подставив клюшку под наброс партнера. В концовке хозяевам откровенно повезло. Не попав в пустые ворота, магнитогорцы отбились от решительного штурма «Барыса». И повели в серии 1-0.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Барыс» (Астана) – 3:2 (0:0, 2:0, 1:2). онлайн

1 марта 2012 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 7259 зрителей. Главные судьи: Одиньш (Рига), Ренн (Финляндия).

«Металлург» (6): Ахонен; Твердовский – Бирюков, Сушинский – Кайгородов – Мозякин; Марков – Кукконен, Аалтонен (2) – Ролинек (2) – Хлыстов; Быков (2) – Бондарев, Михнов – Казионов – Бут; Лаюнен, Здунов – Якубов – Обухов. Косов.

«Барыс» (2): Еремеев; Даллмэн (к) – Савченко, Доус – Бойд – Боченски; Юнланд – Хатчинсон (2), Кашпар – Новотны – Крепс; Литвиненко – Фадеев, Жайлауов – Гаврилин – Пушкарев; Старченко – Полищук – Романов.

Голы: М – Сушинский 1 (36.13, б.), Бут 1 (Якубов, 39.40, м.), Бондарев 1 (Мозякин, Кайгородов, 43.49). Б – Пушкарев (Фадеев, 42.01), Крепс (Новотны, Хатчинсон, 53.36).

Счет в серии 1-0.

Ice, 01.03.2012 18:00