Обзор игры. Сила Магнитки только в Мозякине?

Уфимский «Салават Юлаев» выиграл у «Металлурга» в третьем матче серии за первые 36 минут, и повел в ней со счетом 2-1. Отличная концовка первого периода обернулась неприятностями для гостей в начале второй 20-минутки.

Именно тот игровой отрезок и сыграл ключевую роль в победе хозяев.

Ни Пол Морис, ни Владимир Юрзинов-младший не внесли в составы никаких изменений. Единственное существенное изменение главный тренер «Металлурга» произвел в своем имидже, выйдя на тренерский мостик без очков. А у «Салавата» перестановки произошли в первой линии атаки. Из четвертого звена в первое был переведен Денис Хлыстов, заменивший Филатова. Возможно, это было сделано для того, чтобы сдержать юрких форвардов стартового звена Магнитки Зуккарелло и Королюка. Хлыстов вполне на это способен, обладая потрясающей энергетикой и работоспособностью.

Если составы были прежними, то судейская бригада совсем другой. И вот в этом смысле со стороны арбитров Буланова и Цыплакова могла быть совсем другая игра. Иначе говоря, по другим правилам. Первыми право на большинство получили магнитогорцы. Видимо, Хлыстов в первом звене еще не совсем освоился. Мозякин фирменным броском  в «девятку» имел все шансы открыть счет, но Таркки вытащил эту шайбу ловушкой. Через несколько минут уже Гелашвили был в центре внимания камер и болельщиков, получив небольшую травму. Но все обошлось. Впервые у ворот Магнитки стало очень жарко, когда Бондарев отправился на скамью штрафников. Гелашвили и квартет оборонцев Магнитки поддерживали более ста пятидесяти болельщиков «Металлурга», отправившихся вслед за командой на автобусах, организованных ХК «Металлург».

Хозяева шли вперед большими силами, и нередко входили в зону гостей через центр. Магнитогорцы были готовы ко всему, и потому не боялись встречать соперника  в тело. Однажды Кольцов против Здунова сыграл высоко поднятой клюшкой. Однако Магнитка не использовала и второе удаление. Этот факт, естественно, немного расстроил, ибо подобные шансы в матчах плей-офф на выезде выпадают нечасто. Для Уфы отбиться дважды в меньшинстве на старте, несомненно, было большим плюсом.

Действовать на встречных курсах с хозяевами подшефным Мориса не было никакой необходимости. Лучше всего – повторить сценарий предыдущего матча, то есть сдержать натиск соперника, помогать Гелашвили в обороне, и при этом не удаляться. Сценарий первого периода второй игры повторить не удалось. Уфа не забила пару верных моментов, и получила в ответ контратаку от Мозякина. Лисин отправил своего капитана на левый фланг атаки, откуда Сергей бросил с кистей в дальний верхний угол – 0:1.

Второй период хозяева начали в большинстве, и вскоре использовали его. Гелашвили был пробит на 82-й минуте. А героем Уфы стал Филатов, подставивший клюшку после броска Блатяка от синей линии. Обидный гол, но вполне свойственный для кубковых матчей. 1:1.

После этого магнитогорцы не забили в третьем своем большинстве – и получили в ответ от Пильстрема, который на себе не ощутил никакого канадского хоккея перед воротами Гелашвили. Что делал за его спиной такой опытный боец, как Твердовский – неизвестно. Так за шесть минут Уфа повернула ход всей серии в свою пользу.

К 33-й минуте магнитогорцы не использовали уже четыре большинства – главный козырь гостевой команды. А Уфа сумела сыграть в давление. Как три игрока хозяев оказались на «пятачке» против одного Бондарева? Это вопрос, прежде всего, к Полу Морису – специалисту НХЛ с более чем солидным опытом. Что же вы так играете в плей-офф перед своими воротами? И это давление не уменьшалось, а напротив, возрастало. В концовке Магнитка очень хотела сократить разрыв, но лучше бы не давала забивать такие простецкие для соперника шайбы.

Шанс вернуться в игру «Металлург» подарил Зуккарелло, на котором сфолил Зиновьев. Толком расставиться в зоне соперника у Магнитки вообще не получилось. И это происходило в тот самый момент, когда концентрация у команды Пола Мориса должна быть запредельной. Но в третьем периоде уфимцы контролировали нити игры, держали их в своих руках. Хоккеисты «Металлурга» могли наказать хозяев за пару ошибок у своих ворот, но, увы, не наказали, проиграв этот матч в обороне.

1/8 финала Кубка Гагарина. 3-й матч серии
«Салават Юлаев» (Уфа) – «Металлург» (Магнитогорск) – 4:1 (0:1, 3:0, 1:0).
25 февраля 2013 года. Уфа. «Уфа-Арена». 7920 зрителей. Главные судьи: Буланов (Москва), Цыплаков (Санкт-Петербург).
«Салават Юлаев» (12): Таркки; Прошкин (к) – Блатяк, Ружичка – Зиновьев (4) – Хлыстов (2); Кольцов (2) – Зубарев, Пильстрем – Кайгородов – Мирнов; Конев – Сопел, Слепышев – Свитов (2) – Панков; Исангулов – Атюшов, Мусатов – Глухов (2) – Филатов.
«Металлург» (20): Гелашвили; Бондарев (2) – Мишарин, Зуккарелло – Казионов  - Королюк; Антипин – Бирюков (6), Платонов – О’Рейлли – Мозякин (к); Метлюк – Хабаров, Гулаш – Ходжман (12) – Лисин; Твердовский, Здунов – Якубов – Косов. Потехин.
Голы: 0:1 Мозякин 2 (Лисин, 19.54), 1:1 Филатов 1 (Блатяк, 21.18, б.), 2:1 Пильстрем 2 (Филатов, Кольцов, 26.18), 3:1 Панков 1 (Свитов, Сопел, 35.38), 4:1 Прошкин 1 (59.45, м., п.в.).
Большинство: 5 (1) – 6 (0). Броски: 30 (12+14+4) – 27 (9+6+12).
Ice, 25.02.2013 18:19