Обзор игры. Счет в серии все равно ничейный

Проиграв второй матч в Омске со счетом 2:5, «Металлург», тем не менее, остался фаворитом данной пары перед двумя ответными поединками в Магнитогорске.

Федор Канарейкин не решился вводить  в бой свежие силы в лице Аалтонена и Лисина. По-существу это решение было верным, ибо победный состав не меняют. Единственное изменение произошло в линии обороны. Кукконен, напомним, получил травму в первой игре. Поэтому седьмым защитником был заявлен Бондарев.

У «Авангарда» Раймо Сумманен до неузнаваемости перетасовал состав. Причем, пары защитников оставил практически без изменений. За исключением перевода Пивцайкина в третью пару вместо Гусева, оказавшимся седьмым защитником. В атаке форварды были перетасованы таким образом, что даже опытные фанаты «Авангарда» привыкали  к новым сочетаниям.

Магнитку удалили на старте периода за нарушение численного состава. Если честно, подобное нарушение у опытной команды уже на 2-й минуте вызывало улыбку и понимание по отношению к хозяевам. Понятно, что «Металлург» ожидало серьезное испытание не только со стороны соперника. И Червенка забил фирменным броском в дальний верхний угол. 1:0. Хозяевам план старта наполовину удался. Вторым его пунктом, безусловно, было укрепление преимущества. Волков забил следом – 2:0. Гости ошиблись при выходе из зоны. Впрочем, 2:0 к четвертой минуте для «Металлурга» было большим плюсом. Времени, чтобы отыграться предостаточно. А хозяева, забив быстро два гола, выплеснули, таким образом, всю свою злость, энергетику. Однако третья шайба Фролова заставила Канарейкина поменять вратаря и взять тайм-аут. Хотя, возможно, тайм-аут требовался раньше.

Появление Гелашвили, пусть и вынужденное, стало большим сюрпризом для всех поклонников «Металлурга» (никто еще час назад не мог представить, что Гелашвили вообще сыграет в этом плей-офф). Скорее всего, Ахонен не выдержал напряжения четырех последних встреч, закончившихся овертаймами.

При первой же атаке соперника Гелашвили потерял шлем, получив по голове. Почему-то не было никакой уверенности в его надежности. Он и не выручил, пропустив несложную шайбу (пусть и из-под защитника) от Червенки – 4:0.

Но все равно нужно было продолжать играть, пробовать какие-то варианты на перспективу.

Неизвестно по каким причинам, но «Металлург» и в начале второго периода получил две минуты за нарушение численного состава. И опять-таки пропустил в меньшинстве. При счете 0:5 магнитогорцам нужно было готовиться уже в следующему матчу, и именно в этой встрече. Для «Металлурга» было делом чести хлопнуть дверью перед воскресной игрой.

На самом деле, все что ни делается – к лучшему. Представьте ситуацию: во второй игре равная борьба, три овертайма и победа «Авангарда». Сколько сил и нервов выплеснули бы хоккеисты «Металлурга» в такой игре, уступив в один гол, и счет в серии сравнялся бы. 1-1.

Здесь же к 10-й минуте практически все стало ясно. «Металлург», как опытная команда это понимала, и таким образом сохранила практически силы и нервы на домашнюю серию. А Омск, выплеснув океан эмоции, в Магнитку прилетит опустошенной командой. Во всяком случае, в это хочется верить. Тем более что «Металлург», уступив во второй игре, все равно заполучил преимущество льда. И главной задачей подшефных Канарейкина – две победы на домашней арене. К тому же большой плюс для Ахонена. Хорошо, что ЧП с его участием состоялось на льду соперника.

Гости забили на 35-й минуте: Обухов обыграл на ближнем «пятачке» Рамо после наброса Бондарева – 5:1. Вскоре «Авангард» пропустил шайбу в раздевалку – Хлыстов развил великолепную горизонтальную атаку, отдав в центр на подключившегося Марков, а тот, в свою очередь, на фланг Якубову – 5:2.

Блестящий шанс обострить игру до предела магнитгорцы получили в дебюте третьего периода, оставшись в большинстве. Он не был использован и, похоже, после этого многие болельщики, продолжающие верить в общий успех «Металлурга» в данной серии, смирились с поражением в конкретном матче.

Замена Георгия Гелашвили после третьей пропущенной шайбы не стала спасительной. По большому счету, он не выручил при четвертом голе. Но если бы Гелашвили отыграл на «ноль» 50 выпавших на его судьбу минут, то наверняка получил бы возможность начать третий матч (хотя и в это трудно поверить, но вероятность есть всегда). Впрочем, как известно, история не терпит сослагательного наклонения. А история старта этой серии для болельщиков «Металлурга» сложилась лучше некуда.

«Авангард» (Омск) - «Металлург» (Магнитогорск) – 5:2 (4:0, 1:2, 0:0).

16 марта 2012 года. Омск. «Арена «Омск». 10318 зрителей. Главные судьи: Буланов (Москва), Одиньш (Рига).

«Авангард» (8): Рамо; Салмела – Александров (2), Белов (2) – Шкоула, Пивцайкин – Лямин, Гусев; Курьянов – Семин – Калюжный (к); Иванов – Калинин – Фролов; Червенка – Попов – Пережогин; Волков (2) – Аверин (2) – Нестеров. Первушин.

«Металлург» (8): Ахонен (Гелашвили, 6.04); Марков (2) – Бирюков, Обухов – Федоров (к) (2) – Ролинек; Твердовский - Лаюнен, Сушинский – Кайгородов – Мозякин; Быков – Мишарин, Михнов – Казионов – Бут; Бондарев,  Здунов – Якубов – Хлыстов. Косов. Командный штраф (4).

Голы: А – Червенка (Попов, 3.55, б.), Волков (4.29), Фролов (Иванов, 6.04), Червенка (Александров, 10.21), Александров (Курьянов, Калюжный, 23.20, б.). М – Обухов 1 (Бондарев, Хлыстов, 34.57), Якубов 1 (Марков, Хлыстов, 38.07).

Фотография: ХК Авангард

Ice, 16.03.2012 16:56