Обзор игры. С фаворитами не справляемся

Магнитогорский «Металлург» потерпел четвертое подряд домашнее поражение от «Ак Барса», сыграв при этом весьма неплохо в обороне. Георгий Гелашвили эту игру может вполне занести себе в актив, чего не скажешь о нападающих Магнитки. Сергей Мозякин пропускал вторую игру подряд. Возможно, его снайперских качеств и не хватило для положительного результата.

Весьма неплохая новость ожидала болельщиков «Металлурга» - в строй вернулся О’Райлли. С его появлением у Пола Мориса появилась хоть какая-то глубина состава. По-прежнему не было в строю Мозякина и Антипина – ключевых игроков большинства. У гостей не играл воспитанник Магнитки Абдуллин, хотя прибыл с командой, тренировался накануне, но в заявку не попал.

Тренеры Магнитки по праву дали Гелашвили еще один шанс. Магнитка первой оказалась в большинстве, но до логической расстановки в зоне соперника дело толком не дошло. Хотя Лисин мог отличиться – попал в штангу. Как же хотелось Энверу забить своей бывшей команде.

На протяжении первого периода шла преимущественно равная игра, в которой гости действовали на контратаках, а хозяева периодически занимались оккупацией зоны «Ак Барса», и неплохо смотрелись в позиционном нападении. На последних секундах периода Магнитке не повезло: Барулин самоотверженно сыграл на своем «пятачке».

Во втором периоде соперники предложили довольно жесткий хоккей. Причем, он исходил от молодежи. Сначала Голубев что-то не поделил с Лисиным, потом Малиновский жестко сыграл за своими воротами. 0:0 к середине встречи больше устаивал гостей, нежели хозяев. А потому надо было что-то менять. И четвертое звено Магнитки провело отменную горизонтальную атаку, в котором поучаствовал каждый из форвардов. Здунов замыкал пустой угол, и весьма четко с этим справился – 1:0.

Правда, на смену праздника на улицу Магнитки пришли суровые будни. Казионов получил штраф, а Никулин своим пушечным броском сравнял счет – 1:1. И все пришлось начинать сначала. Концовку периода хозяева вновь провели при солидном преимуществе, чему в немалой степени способствовало удаление Корнеева. Лисин упустил выгодный момент, когда угол ворот Барулина на мгновение оказался открыт, но быстро «закрылся».

В дебюте заключительной трети Потехин с «пятачка» промахнулся по летящей мимо него шайбы. Это был один из ключевых моментов встречи, ибо в дальнейшем магнитогорцы голевых эпизодов создали с гулькин нос. А гости забили – Терещенко броском с пол-зоны (Свитов забивал почти с этой же «точки») заставил Гелашвили врасплох. Почему эта зона вновь осталась открытой, вопрос не только к игрокам обороны, но и к центральным нападающим. В отличие от поединка с Уфой, у Магнитки было достаточно времени, чтобы сравнять счет.

За 2.22 Ходжман вышел «один в ноль» с Барулиным, и попытался обыграть вратаря, но тщетно. Лучше бы бросил...

На снимке Александра ЗАХАРОВА (www.kbmmg.ru): Лучшего "танцора" КХЛ сумел распечатать лишь Павел Здунов.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Ак Барс» (Казань) – 1:2 (0:0, 1:1, 0:1).
21 января 2013 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 6456 зрителей. Главные судьи: Захаров (Москва), Кулаков (Тверь).
«Металлург» (10): Гелашвили; Мишарин (2) – Бирюков (к), Платонов – Р.О’Райлли (2) – Казионов (2); Хабаров – Антоновский, Здунов – Ходжман – Лисин (2); Бернацкий – Бондарев, Потехин – Шенфельд – Зуккарелло; Твердовский, Малиновский (2) – Якубов – Григоренко. Косов.
«Ак Барс» (10): Барулин; Корнеев (2) – Никулин, Зарипов – Капанен – Морозов (к); Медведев – Куляш, Песонен – Иммонен – Обухов; Токранов (4) – Панин, Дарзиньш – Терещенко – Жердев; Яруллин, Лукоянов – Бодров (2) – Голубев (2). Ткачев.
Голы: 1:0 Здунов 4 (Косов, Якубов, 29.47), 1:1 Никулин 9 (Корнеев, 32.10, б.), 1:2 Терещенко (Голубев, 52.13).
Большинство: 4 (1) – 4 (0). Броски: 36 (15+12+9) – 29 (10+11+8).
Ice, 21.01.2013 18:05