Обзор игры. Реванш можно взять уже во вторник

Магнитогорский «Металлург» уступил дома «Автомобилисту» со счётом 1:2.

На матч с лидером восточной конференции магнитогорский «Металлург» вышел с хорошим настроем. Тренерский штаб сделал одно изменение: вместо Семёна Кошелева появился Анатолий Никонцев. Но главная угроза исходила от тройки Дениса Зернова. Именно она здорово сыграла в давление в чужой зоне, навязав борьбу, словно в большинстве. После броска Артёма Земчёнка шайба приземлилась в площади ворот – Максим Карпов в попытке добить попал в штангу, а Маттссон хотел махнуть клюшкой по шайбе в сторону, а получилось в ворота – 1:0!

После первой рекламной паузы гости завладели территориальным преимуществом благодаря полученному большинству. Причина обидная – нарушение численного состава. Соперник пытался растянуть оборону Магнитки, поэтому разыгрывал широко с выводом на завершающий бросок из-под ворот. Реализовать лишнего у команды Заварухина не вышло, но контроль над шайбой гости установили, владея ею чаще игроков Магнитки. И как результат этого стала ответная шайба – Карри из угла лицевой линии отдал точный пас на Андрея Обидина и тот без промедления расстрелял ворота – 1:1. А уже в следующей смене Эдвард выручил после броска Мэйсека с левого фланга.

В начале второго периода гости были очень близки к реализации большинства. Мэйсек не попал в ближний угол ворот, куда не успевал переместиться Эдвард Паскуале. Как говорится, повезло.

Хозяева пытались перестроить ход игры, но им никак не удавалось взять шайбу под свой контроль. На 25-й минуте Денис Зернов выскочил в быструю контратаку с защитником на плечах, успев довести дело до броска с неудобной руки в ближний угол. Для Маттссона это было несложно. Вратарь «Автомобилиста» постепенно стал ловить кураж, а игроки «Металлурга» упускать выгодные моменты: Лайпсик выходил «один в ноль» - бросил в Маттссона, Зернов выходил «один в ноль» - мимо ворот. И последующее добивание туда же…

На 33-й минуте Магнитка получила большинство и создала такое количество голевых моментов, которых бы хватило на весь период. Однако Обидин в контратаке мог забивать вторую – Паскуале снова выручил.

На 3.53 магнитогорцев застали врасплох при выходе из зоны. Шайба оказалась в центре зоны обороны у Тарасова, и тот невидимым взмахом клюшки послал её в дальний угол на неудобной для вратаря высоте – 1:2.

Ещё одно большинство под занавес второго периода не было реализовано. На этот раз соперник обезопасил свои ворота, не предоставив хозяевам возможности атаковать вблизи ворот.

На старте третьего периода гости могли наказать Магнитку при выходе из зоны, когда Кёррана обокрал Обидин, отдав пас на Неучева, но тот не переиграл Паскуале. Эдвард снова подчистил ошибку защитников.

Впрочем, неприятности на этом не закончились. Удаление за нарушение численного состава – и снова две минуты мимо.

Отбившись в меньшинстве, хозяева пошли вперёд крупными силами. Однажды Гуркин сделал «мельницу» Егору Коробкину. Опасно атаковал Чибисов, но Маттссон всё видел и   взял бросок в ловушку. Из положительных моментов – позиционные атаки. Их стало больше с конкретным завершением.

За 7.30 Эберт попал Коростелеву в область паха. Судьи просматривали этот момент на видео и дали 5+20 за удар клюшкой.

Пять минут в большинстве прошли очень быстро – «Автомобилист» отбился. Затем магнитогорцы поменяли вратаря на шестого полевого игрока и не смогли сравнять счёт.

В итоге хозяева проиграли «Автомобилисту» со счётом 1:2. Впрочем, 6 декабря в Екатеринбурге «Металлург» может взять реванш.

Ice, 05.12.2022 09:58