Обзор игры. При Гелашвили надо забивать минимум четыре?

Магнитогорский «Металлург» выиграл увлекательный поединок в Новосибирске. Последний рубеж уральцев защищал Георгий Гелашвили, пропустивший три шайбы. Однако его команда забила четыре, и добилась победы в основное время – 4:3.

Плей-офф для Федора Канарейкина и его «Металлурга» начался именно с матча в Новосибирске. И пусть до конца регулярного чемпионата остается две недели, в этот финишный отрезок перед Кубком Гагарина у главного тренера магнитогорцев возможны последние эксперименты. Наверняка все те, кто сейчас находится в обойме команды, получит шанс проявить себя. Наверняка, за эти две недели «Металлург» проиграет, и, возможно, не единожды. В данный момент магнитогорская команда ведет планомерную подготовку к плей-офф, в том числе занимаясь общефизической подготовкой. И не исключено, что магнитогорцы будут выглядеть в этих встречах тяжеловато.

Действительно, изменения в составе Магнитки произошли. Ари Ахонен простудился, возможно, из-за того, что сыграл на открытом льду поединок в рамках Евротура против сборной России. Так или иначе Печурский пригодился. Именно он был сменщиком Гелашвили. Вернулся в состав капитан Сергей Федоров, а также Сушинский. Отсутствовали Михнов, Лисин, Мишарин.

Главный тренер «Сибири» – Дмитрий Юшкевич, - первый и единственный защитник в истории магнитогорского хоккея, сделавший хет-трик. Причем, было это в матче плей-офф 2006 года. Сибиряки потеряли шансы на выход в плей-офф, поэтому были вдвойне опасны. Сезон для них завершится с окончанием зимы, так что все свои максимальные силы игроки «Сибири» приложат в течение ближайших двух недель, чтобы как можно максимально сократить отставание от восьмого места на «Востоке».

Первый опасный момент у ворот гостей возник на 6-й минуте. Гелашвили не сразу увидел шайбу после броска нападающего, ибо обзор ему перекрывал защитник.

После первой рекламной паузы магнитогорцы ответили неплохой атакой, обстреливая Брюклера  из выгодных позиций.

В стартовом отрезке Канарейкин дал возможность поиграть всем, в том числе и Виктору Антипину, для которого это был дебют в «Металлурге» нынешнего сезона (впрочем, и в прошлом сезоне Антипин сыграл всего одну минуту в КХЛ).

Хозяева активно начали второй период.  В этой связи интересно было посмотреть, как сыграет Гелашвили. Увы, он недолго оставался «сухим». Хозяева реализовали первое же большинство. К тому же у Георгия при столкновении со своим же защитником слетел шлем. Правда, тут же Бут отличным по исполнении броском восстановил равновесие. Очень жаль, что ничего не значащая для тех и других игра могла обернуться обидными потерями. Так Марков что-то не поделил с вратарем «Сибири», а Кукконен нарвался на бросок соперника, и покинул лед с помощью одного из врачей команды Андрея Бардинцева.

Хозяева вновь вышли вперед в середине матча, когда Солодухин с близкого расстояния расстрелял Гелашвили, который, как показалось, не успел переместиться в ближний угол. Когда магнитогорцы получили право поиграть «пять на три» в течение 50 секунд, тайм-аут взял Канарейкин, дав передохнуть лидерам. И Мозякину потребовалась секунда времени, чтобы воспользоваться своим коронным броском – 2:2. Затем уральцы реализовали второй численный перевес подряд. Вышедший Кукконен мастерски забил с неудобной руки, оказавшись в окружении троих соперников на «пятачке» – 2:3. Что говорить, в большинстве «Металлург» в этом матче сработал на «отлично», хотя до его окончания оставалось чуть меньше половины, если исключить возможность дополнительной пятиминутки.

Еще более худшую ситуацию для хозяев создал Косов, удачно сыгравший на «пятачке» после точечного наброса Хлыстова – 2:4.

На 45-й минуте хозяева вернулись в игру. Слабость проявила оборона, предоставившая Кривоножкину с метра расстрелять Гелашвили. Вратарь «Металлурга» был уже на шпагате, и не смог помешать верховому броску форварда «Сибири» - 3:4.

Замечательное время для хозяев наступило за 11 минут до конца основного времени, когда «Металлург» на 44 секунды остался втроем. Казалось, вот он – верный шанс сравнять счет, но Магнитка выстояла, пошла вперед. Опасный момент был у Сушинского, которого тычком клюшки хотели спровоцировать на потасовку. В оставшиеся семь минут хозяев еще раз остались в большинстве. Гелашвили выручал и не раз, иногда остававшись с глазу на глаз с нападающими «Сибири».

Удаление Федорова заставило изрядно понервничать более десятка болельщиков «Хоккейной семьи», вживую наблюдавших за игрой в Новосибирске. Однако все обошлось. Магнитка выиграла интереснейший матч, о котором болельщики будут говорить в восторженных тонах еще долго. Во всяком случае, всю оставшуюся неделю – точно.

«Сибирь» (Новосибирск) - «Металлург» (Магнитогорск) – 3:4 (0:0, 2:4, 1:0). онлайн

15 февраля 2012 года. Новосибирск. ДС «Сибирь». Главные судьи: Буланов, Анисимов (оба - Москва).

«Сибирь» (10): Брюклер (2); Караваев (2) – Баев, Черников - Петров – Кривоножкин (2); Алексеев – Тарасов (2), Александров – Энлунд (к) - Суглобов; Игнатович – Носов, Другов – Санников (2) – Ворошило, Глазков, Солодухин - Малышев – Швецов; Князев.

«Металлург» (14): Гелашвили; Марков (4) – Кукконен, Аалтонен – Федоров (к) (4) - Ролинек; Твердовский (2) – Бирюков (2), Сушинский – Кайгородов - Мозякин; Быков (2) – Бондарев, Обухов – Казионов  – Бут; Лаюнен - Антипин, Косов  – Якубов – Хлыстов.

Голы: С -  Александров (Суглобов, Алексеев, 24.14, б.), Солодухин (Швецов, 28.56), Кривоножкин (Черников, Петров, 44.30). М – Бут 10 (24.52), Мозякин 20 (Федоров, 30.37, б.), Кукконен 4 (32.10, б.), Косов 4 (Хлыстов, 39.48).

Фотография: ХК Сибирь

Ice, 15.02.2012 16:53