Обзор игры. Покушение на судью? Ли сыграл как Брюс Ли

Магнитогорский «Металлург» проиграл третий выездной матч кряду, уступив в Донецке в очень противоречивом поединке со счетом 2:3.

«Донбасс» – третий и последний соперник «Металлурга» в этом западном турне. В отличие от команд Загреба и Минска, подшефные Андрея Назарова имели серьезный зуб на магнитогорцев. По сути лишь с ними в недавней домашней серии у Мозякина и К возникли большие проблемы, которые были решены дублем капитана в третьем периоде. «Донбасс» тогда потерпел обидное для себя поражение со счетом 1:2.

Майк Кинэн произвел лишь одно изменение в составе, еще больше омолодив четвертое звено, где место Шенфельда занял 17-летний Каменев. Именно тогда, когда на льду у гостей было молодежное звено, хозяева создали первый опасный момент у ворот Кошечкина. Толчея на «пятачке» магнитогорцев не принесла «Донбассу» голевого успеха.

Магнитка за два предыдущих матча имела серьезные проблемы в завершении. Даже такие голеодоры, как Зарипов и Мозякин, нанесли в створ крайне мало бросков.

«Донбасс» открыл счет в середине периода при игре в большинстве. Оборонительные порядки магнитогорцев в эти секунды дали обидную трещину. И один из надежных людей Назарова защитник Пиганович заставил капитулировать Кошечкина дальним попаданием. С броском низом Василий не справился, не успев перегруппироваться.

При втором голе «Донбасса» Брент явно проспал Якуценю на «пятачке», и тот, легким взмахом клюшки сделал счет 2:0. Но это было еще полбеды. Крис Ли получил удаление до конца матча. Вот только за что? За бросок шайбы в судью. Ситуация, конечно, уникальная. Однажды был свидетелем эпизода, когда на одном из мемориалов Ромазана Евгений Корешков, чтобы не запутаться в брошенной кем-то на лед клюшке, пнул её коньком в сторону борта, за что получил две минуты штрафа.

В большинстве без Ли «Металлургу» было туго. Не хватало поддержки на синей линии, более четкого начала атаки, и вообще опытного игрока обороны. Тем не менее, «Металлург» пытался выровнять игру путем частого контроля шайбы, но при этом борьба за территорию продолжалась.

Впрочем, своего шанса гости все-таки дождались. Причем, голевая атака получилась размашистой, с переводом шайбы с правого фланга на левый в два паса. Капитан «Металлурга» грамотно поразил неприкрытый Лейтоном ближний угол ворот – 1:2. А несколько минут спустя Ярослав Хабаров сыграл в стиле Криса Ли: сам отобрал шайбу в средней зоне, сам доставил ее в зону соперника и сам же бросил в ближний верхний угол – 2:2. Фантастический гол! Правда, сразу после этого магнитогорцам пришлось прилично поработать в обороне. Коваржа удалили на две минуты, а потом и Хабаров борцовским приемом уложил Лайне на лед. Тот ответил, и команды стали разыгрывать большинство «три на четыре». Магнитка вышла с честью из этой нелегкой ситуации. На последней минуте периода уральцы вновь остались в меньшинстве. И вновь на скамейке штрафников оказался Хабаров, который, к слову, в спокойной форме выяснил у главного судьи причины своего наказания.

В третьем периоде игра шла до гола. Магнитогорцы лишились Хабарова на 12 минут, поэтому обходились силами шестью защитников. Линия судейства иной раз удивляла. Удаление Малиновского было сомнительным, но именно оно привело к третьему голу в ворота Кошечкина. Лайне успел на добивание, беспрепятственно расстреляв верхнюю часть ворот Магнитки.

В концовке матча от решения арбитров, похоже, запутались все. Кто, за что и почему – понять было невозможно, начиная с нелепого удаления Криса Ли, которое тянуло лишь на пять дисциплинарных минут. Никто же до этого не удалял игроков, реально наносивших травмы арбитрам. А хозяева молодцы, дотянули до победы.

На снимке: А что было, если бы легендарный Брюс Ли бросил шайбу в судью?

«Донбасс» (Донецк) - «Металлург» (Магнитогорск) – 3:2 (2:0, 0:2, 1:0).
26 ноября 2013 года. Донецк. Арена «Дружба». 3978 зрителей. Главные судьи: Васильев, Кулаков.
«Донбасс» (24): Лейтон; Коларж – Пиганович, Лайне (14) – Федотенко (к) – Виртанен; Уилсон – Подхрадски, Дадонов – Недорост – Якуценя (2); Сильницкий (2) – Разин, Благой (2) – Робитайл – Киискинен; Торяник (2) – Белухин (2) – Захаров. Квитченко.
«Металлург» (46): Кошечкин; Антипин – Бирюков, Мозякин (к) – Коварж (2) – Зарипов; Ли (20)  – Маленьких (2), Косов – Казионов – Тимкин (2); Хабаров (14) – Терещенко, Потехин – Брент (2) – Платонов (2); Метлюк – Ибрагимов, Григоренко – Малиновский (2) – Каменев.
Голы: 1:0 Пиганович 4 (Лайне, Федотенко, 11.00, б.), 2:0 Якуценя 8 (Федотенко, Сильницкий, 17.10), 2:1 Мозякин 20 (Коварж, Антипин, 29.08), 2:2 Хабаров 3 (33.07), 3:2 Лайне 7 (Уилсон, Подхрадски, 50.06, б.).
Большинство: 7 (2) - 5 (0). Броски: 34 (16+13+5) - 19 (5+7+7).
Ice, 26.11.2013 22:08