Обзор игры. По понедельникам «Металлург» перестал забивать

Как и неделю назад в Магнитогорске, «Металлург» вновь потерпел поражение с сухим счетом. На этот раз в Ханты-Мансийске чемпиону оказалась не по зубам «Югра» - 0:3.

Магнитогорцы с хорошим настроением прибыли в Ханты-Мансийск, открыв декабрь матчем с бюджетной, но очень зубастой командой. Впрочем, болельщики Магнитки об этом и так знают. В октябре «Металлург» и «Югра» провели две встречи, причем с интервалом в неделю, и оба матча выиграла Магнитка, приложив для этого немало усилий. Особенно в Магнитогорске, когда хозяева по ходу игры уступали в два гола.

С тех пор у «Югры» произошло одно главное изменение в составе – вратарскую линию усилил Барри Браст из «Медвешчака». Он, кстати, не играл в Магнитогорске. В том самом кошмарном для хоккеистов из Загреба поединке ворота защищал Марк Деканич. В рядах чемпиона также были изменения в составе. Завершилась двухматчевая дисквалификация у Оскара Осалы. Связующим центром тандема Осала – Паре стал Владислав Каменев.

Первый период соперники провели на равных. Магнитка не могла также возить «Югру» в ее зоне, как двумя днями ранее «Трактор». Оборона переигрывала атаку, да и вратари были постоянно начеку, действовали без ошибок. И даже когда Мамкин (не путать с Малкиным) хлестким броском от синей линии открыл счет, вины вратаря гостей в пропущенной шайбе не было. Перед Кошечкиным образовался приличный трафик из своих и чужих.

На старте второго периода гости не добавили в скорости. Возможно, причиной тому стал непростой перелет на восток. Поэтому неслучайно, может быть, молодежь выглядела лучше: тот же Тимкин, Каменев, Косов. В запасе оставался 13-й форвард Калетник, кроме того, давно не появлялся Батыршин.

Драка Брента и Желдакова, ставшая следствие падения Кашпара, казалось, взвинтила градус игры. Кинэн был недоволен решением арбитров, удаливших Брента на четыре минуты. Публика была недовольна поведением Кинэна (на снимке www.khl.ru с Ильей Воробьевым). Состоявшийся разбор Кинэна с судьями не успокоил главного тренера «Металлурга». Кашпар, еще минуту назад мучившийся от боли, забил в большинстве и с лучезарной голливудской улыбкой принимал поздравления от партнеров – 2:0. Наверное, больше от безысходности сложившейся ситуации Кинэн все-таки выпустил Калетника на полсмены, но что сделает молодой форвард, если даже первое звено во главе с Мозякиным не напрягало оборону хозяев.

В третьем периоде уральцы были близки к тому, чтобы отыграть один гол, но Браст творил чудеса. Однажды он в падении среагировал на бросок Антипина в упор. Конечно, чтобы забить в том эпизоде наверняка, Виктору необходимо было поднять шайбу под самую перекладину. Но вот этого «чуть-чуть» не хватало всей команде. Юшкевич тактически переигрывал Кинэна, который рискнул за 2,5 минуты до конца основного времени заменить Кошечкина. Рискнул и проиграл. Кашпар не промахнулся по пустым воротам – 3:0.

«Югра» (Ханты-Мансийск) - «Металлург» (Магнитогорск) – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0).
1 декабря 2014 года. Ханты-Мансийск. КРК «Арена-Югра». 2420 зрителей. Главные судьи: Букин, Наумов.
«Югра» (18): Бирюков; Меларт (12) – Ларсен, Королюк – Максвелл (2) – Кашпар; Сергеев – Желдаков (2), Гусев – Магогин (к) – Булянский; Стальнов – Рябыкин, Ситников - Яценко – Горбунов; Мамкин - Пепеляев, Коренев – Романов – Бортников (2).
«Металлург» (8): Кошечкин; Бирюков – Антипин, Мозякин (к) – Коварж – Зарипов; Ли (2) – Батыршин, Платонов – Брент (4) – Якуценя; Хабаров (2) – Торещенко, Косов – Юньков - Тимкин; Ибрагимов, Осала – Каменев – Паре.
Голы: 1:0 Мамкин 1 (Королюк, Пепеляев, 16.10), 2:0 Кашпар 13 (Королюк, 30.50, б.), 3:0 Кашпар 14 (57.59, п.в.).
Большинство: 2 (1) – 3 (0). Броски: 22 (10+8+4) – 39 (8+17+14).
Ice, 01.12.2014 21:31