Обзор игры. По питерскому сценарию

Магнитогорский «Металлург» по питерскому сценарию провел матч в Мытищах, победив хозяев со счетом 1:0. Голкипер уральцев Василий Кошечкин вторую игру подряд сыграл на «ноль».

В Мытищах за Магнитку дебютировал очередной новичок Оскар Осала, составивший трио Паре и Казионову в третьем звене. С появлением финна состав Магнитки приобрел серьезную глубину, и теперь кто-то из магнитогорской молодежи будет 13-м форвардом на матч, если, конечно, Кинэн предпочтет игру в семь защитников.

На первой же минуте гости остались в меньшинстве. Зарипов, не радующий в последнее время результативностью, схлопотал две минуты. Правда, «Атлант» в нынешнем сезоне в КХЛ является самой безобидной командой по реализации большинства – занимает последнее место в Лиге.

На эту игру, по словам зам. начальника спортотдела ХК «Металлург» Елены Кимайкиной, было забронировано тридцать билетов для болельщиков Магнитки. Их поддержка должна была стать весьма существенной, особенно в пятницу, 13-го. Гости также не использовали первое большинство, хотя в отличие от хозяев, им удалось расставиться в зоне соперника, и довольно-таки опасно разыгрывать «лишнего» в течение двух минут, а Мозякин своим фирменным броском подстрелил Кольцова. Не забили подшефные Кинэна и при втором большинстве. Хозяева не проиграли первый период, и этот факт они могли занести себе в актив.

В перерыве Евгений Григоренко, отвечая на вопрос корреспондента КХЛ-ТВ, отметил, что на «Арене-Мытищи» было душновато. Не хотелось, чтобы это обстоятельство стало проблемой для уральской команды.

На 28-й минуте «Металлург» в третий раз получил численный перевес. Спустя несколько секунд ситуация для хозяев вообще стала угрожающей – «пять на три» в течение 76 секунд. Чем не повод открыть счет? Однако Галимов был непоколебим. Не повезло лишь Новопашину – после броска Паре шайба попала в клюшку защитника «Атланта» и отскочила ему в ухо.

В концовке периода магнитогорцы как минимум дважды могли открыть счет: Малиновский, поставляя на «пятачке» клюшку, попал в штангу, а выход Косова «один в ноль» (пас Хабарова был из разряда шикарных, в стиле Атюшова и Соколова) с Галимовым выиграл вратарь. Но, как недавно в Питере, счет открыл Крис Ли прицельным броском со средней дистанции (Зарипов на мгновение перекрыл обзор Галимову) – 0:1. Это был гол в раздевалку «Атланта». А если бы еще забил Мозякин, обокравший Артюхина, и вышедший «один в ноль» с Галимовым, хозяевам в третьем периоде пришлось бы совсем туго.

Естественно, одного гола для запаса было явно недостаточно. Магнитка – одна из лидеров по победам в третьих периодах, действовала в прежнем режиме. Хозяева же добавили в силовой борьбе, напрягали Кошечкина динамикой на «пятачке». Гости же шли вперед небольшими силами. Понятное дело, зачем рисковать, когда голы и так даются с трудом. За 5.12 Ли имел прекрасную возможность сделать дубль, но, вероятно, подвело качество льда, шайба не послушалась клюшки виртуозного защитника «Металлурга».

Для Алексея Михнова забить Магнитке было делом чести. Так часто бывает, вот, например, Якубов недавно забивал за «Югру» в меньшинстве. Однако на этот раз все обошлось - Василия выручила штанга. «Металлург» выиграл с футбольным счетом 1:0, а Кошечкин может быть доволен своим вторым «сухарем» подряд.

«Атлант» (Московская область) - «Металлург» (Магнитогорск) – 0:1 (0:0, 0:1, 0:0).
13 декабря 2013 года. Мытищи. «Арена-Мытищи». 5200 зрителей. Главные судьи: Анисимов, Черенков.
«Атлант» (14): Галимов; Батыршин – Новопашин, Кольцов (2) – Каблуков – Глухов; Петров (к) (2) – Рукавишников (2), Хаатая – Энгквист – Михнов; Атюшов - Дыбленко, Артюхин – Трубачев (2) – Радулов (4); Великов, Яшин (2) – Кадейкин – Шмелев; Сошников.
«Металлург» (10): Кошечкин; Антипин – Бирюков, Мозякин (к) – Коварж (2) – Зарипов (2); Ли - Маленьких, Платонов – Брент (2) – Тимкин; Хабаров (2) – Терещенко (2), Паре – Казионов – Осала; Ибрагимов, Потехин – Малиновский - Косов. Григоренко.
Голы: 0:1 Ли 10 (Брент, Зарипов, 39.10).
Большинство: 3 (0) - 5 (0). Броски: 41 (12+12+17) - 32 (7+17+8).
Ice, 13.12.2013 21:11