Обзор игры. Осала испортил праздник Коскинену

Магнитогорский «Металлург» уступил в гостях «Сибири» со счетом 1:4. Как и в прошлом сезоне, команда Майка Кинэна проиграла в Новосибирске в рамках регулярного чемпионата КХЛ.

Перед поединком в Новосибирске болельщики магнитогорского «Металлурга» получили две новости: одну хорошую, а другую – не очень. Возвращение капитана команды Сергея Мозякина – это, несомненно, огромный плюс для атакующей линии уральцев. К тому же вернулся из расположения сборной Финляндии Осала. Тем самым, возросла конкуренция среди нападающих. Так Каменев и Потехин оказались вне заявки. А вот травма Василия Кошечкина – серьезная потеря для Магнитки. Впрочем, для Александра Печурского это был великолепный шанс заявить о себе в самом трудном с географической точки зрения турне сезона.

В матче «Сибирь» - «Металлург» очень многое могло решиться в игре вратарей. В Магнитогорске ошибка Коскинена привела к поражению гостей в основное время. Осторожный дебют сыграл на руку гостям. Они первыми получили большинство, но не смогли надолго расставиться в зоне соперника – пару раз шайба ее покидала. Печурский не подводил, отразил пару непростых бросков в результате контратак хозяев. И все-таки Александр допустил оплошность, не зафиксировав шайбу ловушкой после броска Мони. Она бабочкой взлетела вверх и опустилась за спиной вратаря Магнитки. Это был девятый пропущенный гол в меньшинстве. И такой обидный!

Со второго периода хоккей стал гораздо веселей: гостям необходимо было отыгрываться, хозяева вновь имели возможность забить в большинстве. Вскоре и «Металлург» получил численное преимущество, но никаких обостряющих моментов в те две минуты не последовало. Однако вера в ответный гол у болельщиков «Металлурга» все же была. Не случайно вернулся Мозякин, да и Осала – единственный игрок Магнитки, забивавший в Финляндии за свою сборную. Умеет, правда, редко, но метко. Именно меткости при завершении атак не доставало подшефным Кинэна. А ведь Коскинен не такой надежный голкипер, нужно лишь заставить его ошибаться. Понятно, что на протяжении 180 минут он стоял стеной в воротах «Сибири», но любую стену можно пробить, прибегнув к тарану или более частными бросками в створ.

Во втором периоде уральцы много времени провели в меньшинстве, израсходовав уйму сил на оборону. За 5.35 Печурский выручил, приняв на себя хороший по исполнению бросок Алексеева с ползоны. Гости давали сопернику бросать, причем, точно – в рамку ворот. И, в конце концов, второй гол состоялся под занавес периода. Коскиранту пропустили в лицевую линию, откуда финн и начал свой маневр – Печурский подумал, что его будут обыгрывать, и уже лег на лед, а Коскиранта просто бросил в освободившийся верхний угол. Кинэн тут же отреагировал, поменяв Печурского на 17-летнего Самсонова.

В третьем периоде магнитогорцы не решили проблемы с дисциплиной. Хотя перевели игру в зону соперника, периодически давили, но без сверхзвуковых скоростей, на «третьей» передаче. Хозяева рано прижались к своим воротам, но Магнитка не извлекла никакой выгоды из сложившейся ситуации. Игроки «Сибири» действовали очень плотно, заставляя ошибаться даже первое звено «Металлурга». За 8.37 первый гол в КХЛ пропустил Самсонов. Илья не выловил дальний щелчок Игнатовича, выбрав, возможно, не ту позицию для отражения броска – кажется, зря выкатился из ворот. В концовке соперники отличились по разу. Гол Осалы прервал фантастическую «сухую» серию соотечественника Коскинена – рекордную для КХЛ этого сезона. А «Сибирь» одержала рекордную победу в истории встречи против Магнитки.

«Сибирь» (Новосибирск) - «Металлург» (Магнитогорск) – 4:1 (1:0, 1:0, 2:1).
12 ноября 2014 года. Новосибирск. ЛДС «Сибирь». 7400 зрителей. Главные судьи: Буланов, Оленин.
«Сибирь» (10): Коскинен; Херсли – Алексеев, Энлунд – Коскиранта – Кугрышев; Мамашев Diablo – Ожиганов, Копейкин (к) – Бобров – Моня; Игнатович – Гимаев, Шумаков (2) – Губин – Санников; Бутузов – Шалунов – Турессон (2); Фефелов.
«Металлург» (12): Печурский (Самсонов, 37.12); Бирюков - Антипин, Мозякин – Коварж – Зарипов (к); Батыршин – Ли (2), Осала – Брент (2) – Якуценя (2); Хабаров – Терещенко, Платонов (2) – Юньков (2) – Паре; Береглазов, Косов – Григоренко (2) – Тимкин; Калетник.
Голы: 1:0 Моня (Копейкин, Бобров, 13.30, б.), 2:0 Коскиранта (Санников, Алексеев, 37.12), 3:0 Игнатович (Мамашев, Коскиранта, 51.13, б.), 4:0 Губин (Санников, Мамашев, 58.07), 4:1 Осала (Якуценя, 59.11).
Большинство: 6 (2) – 5 (0). Броски: 22 (9+9+4) – 24 (7+6+11).
Ice, 12.11.2014 20:24