Обзор игры. Нокдаун?

«Барыс» сравнял счет в серии с Магниткой, уверенно победив в гостях со счетом 4:1. Эта была первая победа хоккеистов из Астаны в  истории плей-офф...

Накануне второй игры серии у Федора Канарейкина добавилось проблем. Компанию Федорову в лазарете составил Твердовский. Два опытных игрока, выигравших в общей сложности пять Кубков Стэнли, оказались вне игры. И это на самом старте плей-офф! Потеряв Твердовского, Магнитка получила проблемы не только в обороне, но и в атаке. Как нужен этот атакующий защитник при розыгрыше большинства, говорить не приходится.

Работники клуба снабдили палками-стучалками практически весь стадион. Можно только представить, какую поддержку оказали болельщики во втором матче любимой команде во главе с Ари Ахоненом. От действий финского вратаря «Металлурга» в этой серии теперь зависело очень многое, если не все. Пожалуй, болельщиков Магнитки в большей степени волновал вопрос не победы любимой команды в пятницу (хотя и это в обязательной степени должно беспокоить каждого поклонника «Металлурга»), а вопрос ближайшего появления в составе Сергея Федорова. Все прекрасно понимают, что без такого мастера в плей-офф «Металлургу» делать нечего, ибо Федоров капитан команды, центр первого звена, мастер на «точках» и т.д.

У «Барыса» состав не изменился. Единственная проблема этой команды – короткая скамейка игроков обороны. Играть в три пары два матча подряд – архисложно. Известно, что Андрей Шаянов приверженец того, чтобы поддерживать команду в физическом тонусе (например, после игры в четверг почти вся команда отправилась в тренажерный зал). Хотя с таким графиком плей-офф на первый план выходит тренерское умение восстанавливать коллективы менее чем за сутки.

В начале периода Ролинек в большинстве попал в крестовину ворот «Барыса». В равных составах гости имели территориальное преимущество, иногда почти на всю смену запирая хозяев в их зоне.  И одна из таких атак завершилась голом Кашпара броском с ползоны – 0:1.

В конце периода гости получили большинство. Ахонен дважды спасал. Особенно опасным был бросок Гаврилина в упор по центру ворот. Магнитогорцы под занавес ответили опасным выпадом финско-чешско-российского трио. Хлыстов прошил Еремеева, шайба оказалась за его спиной, но оборона вовремя подчистила пятачок. Жарко было и на последней минуте, когда Еремеев пятой точкой спас команду от неминуемого гола. Марков прикладывался от души, но увы…

21-й секунда 21-й минуты вернула магнитогорскую публику в сказку. Наброс Маркова от синей линии стал для Еремеева не берущимся – шайба срикошетила, изменив направление перед носом вратаря «Барыса» - 1:1. На 23-й минуте удар в голову от соотечественника Новотны получил Ролинек и с помощью партнеров отправился  в раздевалку. Виновника эпизода удалили до конца игры. Однако поиграть в большинстве пять минут магнитогорцам было не суждено. Казионов отправился на скамейку штрафников, и гости быстро вышли вперед. Литвиненко бросил издали, шайбу потерялась защитниками из виду, и Гаврилин увидев черный диск первым, успел протолкнуть ее  в ворота – 1:2.

На 28-й минуте Ролинек вернулся в игру. А место Новотны во втором звене занял Старченко. Но это не помешало гостям сделать весомую заявку на победу за 4.28 до конца второго периода. Кукконен оставлял шайбу партнеру, но Жайлауов перехватил и броском из-под Маркова заставил приутихнуть весь стадион – 1:3.

Шансы магнитогорцев в третьем периоде таяли с каждой сыгранной минутой. Причем, не было видно за счет чего «Металлург» собирается сравнивать результат. Более того, было тревожно за исход поединков в Астане, куда поддержать команду отправится отряд болельщиков из пятидесяти человек. За 7.50 хозяевам удалась первая затяжная атака в зоне соперника. Но на «пятачок» все пути были закрыты.

За 1.29 Канарейкин взял тайм-аут. Ахонен оставил свои ворота пустыми. У хозяев на спасение осталась 91 секунда. И Бойд поставил победную точку, сравняв счет в серии. «Барыс» одержал первую победу в истории плей-офф. Очень важная победа и для главного тренера Андрея Шаянова, отдавшего Магнитке несколько лет карьеры.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Барыс» (Астана) – 1:4 (0:1, 1:2, 0:1). онлайн

2 марта 2012 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». Главные судьи: Одиньш (Рига), Ренн (Финляндия) .

«Металлург» (6): Ахонен (58.29 – 59.03); Лаюнен – Бирюков (2), Сушинский – Кайгородов – Мозякин; Марков – Кукконен, Аалтонен – Ролинек (к) – Хлыстов; Быков – Бондарев (2), Михнов – Казионов (2) – Бут; Мишарин, Здунов – Якубов – Обухов. Косов.

«Барыс» (29): Еремеев; Даллмэн (к) – Савченко, Доус – Бойд – Боченски; Юнланд – Хатчинсон, Кашпар – Новотны (5+20) – Крепс; Литвиненко – Фадеев (2), Жайлауов – Гаврилин – Пушкарев; Старченко – Полищук – Романов (2).

Голы: М – Марков 1 (Мозякин, Ролинек, 20.21). Б - Кашпар (Новотны, 6.54), Гаврилин (Литвиненко, 24.00), Жайлауов (35.23), Бойд (59.03, п.в.).

Ice, 02.03.2012 17:59