Обзор игры. Непокоренная «Сибирь»

«Металлург» завершил сезон на стадии четвертьфинала, так и не покорив «Сибирь», которую год назад вынес всухую на этой же стадии. Не упусти Богдан Потехин своего шанса, и серия вернулась бы в Магнитку, но Салак выручил. А Кошечкин свой мега-сейв так не совершил…И ещё. Впервые в этой серии команда, открывшая счет, проиграла.

Возвращение Салака вызвало множество споров и обсуждений. Скабелка удивил еще больше, когда не поставил в состав Рената Мамашева, который своим единственным броском в этой серии сделал болельщиков новосибирской команды почти по-настоящему счастливыми. Не хватало одного шага.

Магнитке, понятное дело, отступать было некуда. Кинэн принял несколько необычное решение с введением в бой Потехина вместо Стэплтона. Хотя именно Стэплтон забивал Салаку в третьем матче. Возможно, эта замена носила тактический характер, в том числе в плане некой моторики для третьего звена. С появлением Богдана оно резко омолодилось.

Первые минуты никто не имел ощутимого перевеса. Но с удалением Платонова шанс возник у хозяев. Спорное решение, но отстоять две минуты было необходимо. «Сибирь» так и продолжает регулярно забивать в большинстве. В четверг Кинэн начал давить на арбитров, и правильно делал. Его эмоции передавались и команде. Во всяком случае, она видела и слышала, как тренер за нее бьется. Отличную возможность открыть счет броском с лету имел Косов. Салак не шелохнулся, и это было самое правильное решение в тот момент.

Непонятно как глазастые арбитры проглядели нарушение на Терещенко. Магнитка все-таки сыграла в большинстве в стартовом отрезке. Глупое удаление за выброс шайбы схлопотал Бобров. Большим сюрпризом было появление звена Каменева на розыгрыше. Затем появилась нужна бригада во главе с Коваржем, но под плотной опекой лидеры Магнитки сделали лишь один опасный бросок: Мозякин едва не открыл счет – Салак выручил.

В меньшинстве гости провели стартовый отрезок второго периода, и Улльстрем не попал в створ, находясь на убойной позиции по центру ворот. Свой второй шанс Мозякин не упустил. Терпение и труд всё перетрут. Вот и Сергей дождался нужного отскока у ближней штанги – 0:1!  Однако «Сибири» некогда было раскисать – тут же им арбитры предоставили прекрасную возможность сравнять в третьем большинстве. И статистика, увы, сработала. Хозяева быстро отыгрались. Шумаков, как и Мозякин, забил мусорный гол, только более сложный по исполнению – в дальнюю «девятку» - 1:1.

Магнитогорцы пережили тяжелую смену в конце второго периода, когда сибиряки просто заперли и возили около минуты Магнитку в ее зоне. При этом, как назло, без клюшки остался Терещенко. Однако игроки «Металлурга» не запаниковали. И это было важно перед третьей 20-минуткой.

Еще более важное для Магнитки удаление в третьем периоде состоялось аккурат на экваторе трети. Пятерка Коваржа не смогла даже закрепиться в зоне соперника, и хозяева без труда выстояли. Опасный момент на 56-й минуте создал Потехин, сумевший бросить из-под защитника в ближний угол – Салак шлемом (считай, что головой) отбил шайбу. А вот за 1.55 до конца Санников подставил клюшку на «пятачке»… Был видеопросмотр, после которого взятие ворот засчитали, решив, что Санников не подправлял шайбу, а забил Губин – 2:1. Кинэн тут же поменял вратаря и пропустил еще одну в пустые ворота от Ожиганова через всю площадку – 3:1. На этом сезон для прошлогоднего обладателя Кубка Гагарина завершился.

Кубок Гагарина. Четвертьфинал. 5-й матч серии
«Сибирь» (Новосибирск) – «Металлург» (Магнитогорск) – 3:1 (0:0, 1:1, 2:0).
19 марта 2015 года. Новосибирск. ЛДС «Сибирь». 7400 зрителей. Главные судьи: Наумов, Раводин.
«Сибирь» (6):  Салак; Херсли – Ожиганов, Энлунд – Улльстрем – Шалунов; Алексеев – Белов (4), Копейкин (к) – Коскиранта – Кугрышев; Верещагин – Меньшиков, Ворошило – Губин – Санников; Игнатович – Гимаев, Бутузов – Бобров (2) – Шумаков.
«Металлург» (6): Кошечкин; Бирюков – Антипин, Мозякин (к) – Коварж (2) – Зарипов; Маленьких – Ли, Осала – Брент – Якуценя; Хабаров - Терещенко, Платонов (2) – Юньков – Потехин (2); Батыршин – Береглазов, Косов – Каменев – Тимкин.
Голы: 0:1 Мозякин 8 (Антипин, Зарипов, 26.27, б.), 1:1 Шумаков 2 (Санников, 29.43, б.), 2:1 Губин 1 (Ворошило, 58.04), 3:1 Ожиганов 1 (58.57, п.в.).
Большинство: 3 (0) – 3 (1). Броски: 25 (5+12+8) – 27 (7+13+7).

Ice, 19.03.2015 21:05