Обзор игры. Не радует только посещаемость

Две домашние победы на старте чемпионата над корифеями западной конференции вселили уверенность в магнитогорских болельщиков, часть которых эти матчи предпочла посмотреть по телевизору. В субботу «Металлург» одолел СКА – 4:3.

Хозяева выставили на игру тот же состав, что и накануне. Пол Морис придерживался железной хоккейной логики. Причем, начало было похожим: уральцы получили большинство в дебюте, и Штепанеку пришлось вступить плотно в игру с первых же минут. На 5-й минуте вратарь армейцев спас гостей от неприятностей: Мозякин в упор расстрелял ворота СКА, но Штепанек и глазом не моргнул перед грозным форвардом Магнитки. Молодежь в составе хозяев вновь не портила картины. Была заряжена, как и в предыдущей игре на ворота соперника. Косов, Здунов срывали аплодисменты незаполненной «Арены «Металлург». А на 11-й минуте срубили у ближней штанги Потехина. Народ требовал буллита, но последовало два удаления (и оба – за задержку клюшкой) одновременно у СКА. Хозяева не упустили такого великолепного шанса. О’Рейлли, словно волшебник, прокатил вдоль лицевой и невидимым движением клюшки переадресовал шайбу на «пятачок» Платонову. Капитан Магнитки открыл счет голам за «Металлург» в этом сезоне.

Последняя минута периода превратилась в кошмар для обороны гостей. Мозякин попал в конек защитника, хотя если бы не он, шайба четко зашла в ближний угол. Затем было пару бросков с ближнего расстояния мимо ворот. Опасения вызывал тот факт, что подобных моментов у хозяев впереди могло быть немного. И СКА команда такого класса, которая способна перезагрузиться по ходу матча, и больше не допускать провалов в защите.

Интересно, что первый период хозяева проиграли по броскам. Иногда, как видим, статистика вводит в заблуждение… В начале второго периода гости получили возможность впервые в матче сыграть в большинстве. Ахонен парировал щелчок Чудинова в ходе затяжного позиционного розыгрыша. Но потом Магнитка трижды выбрасывала шайбу из зоны. Молодые игроки Магнитки по-прежнему вызывали восторг своими взрослыми действиями. Антипин подключился в атаку по центру зоны обороны соперника – Штепанек выручил. Представляете, сколько у магнитогорской молодежи появится дополнительной энергии с приездом Малкина, Гончара и кого-то еще из НХЛ.

На 30-й минуте уже конек Платонова прервал опасный прострел в исполнении питерцев. И все-таки секундами позже СКА во второй раз за период получил большинство. И Магнитка опять сыграла надежно. За 6.38 кто-то из хоккеистов СКА попал в перекладину. А за 5.20 Казионов не успел на отскок шайбы после броска Хабарова.

В следующем эпизоде хоккеистам СКА показалось, что гол был. Просмотр длился несколько секунд, - результат остался прежним. Квинтэссенцией этого умопомрачительного периода стал буллит О’Рейлли. Мимо. Однако неприятности для гостей на этом не закончились. Федоров получил две минуты, и Магнитка в такой-то ситуации обязана была наказывать соперника. Но случилось наоборот. За 15 секунд до конца периода Даллмэн воспользовался просчетом обороны хозяев и сравнял счет. Увы, это был гол в магнитогорскую раздевалку…

Магнитка, кстати, почти сто минут продержала на замке свои ворота в домашних условиях. Тем удивительней была скорострельность в дебюте третьего периода. Не весь народ успел вернуться из буфетов, как в течение 16 секунд команды обменялись голами.

К середине периода стало ясно, что игра идет до гола. И забил его Мозякин! Своевременный пас О’Рейлли – и Мозякин в касание на скорости прошил Штепанека, который увидел шайбу довольно поздно – когда она влетела в ворота – 3:2. Похоже, окончательно съел СКА рейд Алексея Кайгородова. Штепанек «поплыл», не прикрыв ближний угол, и воспитанник Магнитки броском с неудобной руки использовал ошибку вратаря гостей.

Удаление Бернацкого оказалось как нельзя кстати для СКА. Гостям помогла замена вратаря. За секунду до конца матча Торесен сократил разрыв – 4:3.

На снимке (metallurg.ru): автор победной шайбы в матче со СКА Алексей Кайгородов.

«Металлург» (Магнитогорск) – СКА (Санкт-Петербург) – 4:3 (1:0, 0:1, 3:2) .
15 сентября 2012 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 4035 зрителей. Главные судьи: Наумов (Тольятти), Ромасько (Тверь).
«Металлург» (6): Ахонен; Мишарин – Бирюков, Мозякин – О’Рейлли – Платонов (к); Антипин – Бондарев, Казионов – Кайгородов – Потехин; Хабаров (2) – Твердовский (2), Лисин – Ходжман – Косов; Бернацкий (2), Шенфельд – Якубов – Здунов; Григоренко.
СКА (8): Штепанек; Калинин (к) – Даллмэн, Монахов – Мортенссон (2) – Торесен; Воробьев – Семенов, Рыбин – Тихомиров – Афиногенов; Александров – Чудинов (2), Клименко – Кучерявенко – Макаров (2); Гребешков – Бердюков, Глазачев – Федоров (2) – Бурдасов.
Голы: М – Платонов 1 (О’Рейлли, Твердовский, 11.46, бб.), Мозякин 2 (Платонов, О’Рейлли, 41.05), Мозякин 3 (О’Рейлли, 52.19), Кайгородов 1 (Лисин, Казионов, 52.44). С – Даллмэн (Торесен, 39.45), Клименко (41.21), Торесен (Кучерявенко, Чудинов, 59.59).
Большинство: 3 (1) - 3 (0). Броски: 32 (9+11+12) - 29 (10+8+11).

Ice, 15.09.2012 16:09