Обзор игры. Не хватило голов от нападающих

В Нижнем Новгороде 700-й матч Евгения Бирюкова за «Металлург» был омрачен поражением со счетом 1:2. Единственный гол у гостей забил защитник Крис Ли.

Илья Воробьев ничего не стал менять в составе, который два дня назад разгромил ХК «Сочи». И первый голевой момент гости создали во второй смене, когда Осала выскочил «один в ноль» против Проскурякова, но Илья не спасовал перед громадным финном, придав тем самым своей обороне определенную уверенность. Правда, в следующий раз шайба побывала в воротах Проскурякова, но чуть раньше прозвучал свисток и гол не засчитали. Торпедовцы играли неплотно в обороне, и чистым льдом уральцы пользовались вовсю. Передачи проходили, завершение было, но хозяев выручала то штанга после броска Коваржа, то расторопность Проскурякова.

Однако ближе к середине периода волжане раскочегарились, и у Магнитки пошли провалы в обороне. Хорошо, Фролов не наказал, выйдя «один в ноль» с Кошечкиным. Ближе к концовке периода хоккей превратился в суетливое зрелище. И как следствие в этой суматохе, а также под давлением трибун, кричавших про судью то, за что клуб может быть оштрафован, у «Металлурга» был удален Ли. На повторе было не видно злополучной подножки. Удаление хозяева не реализовали, а выход шведа Нормана упустили – 1:0.

Во второй трети магнитогорцам нужно было налаживать игру в обороне, и ловить хозяев на контратаках. Приличным засадным полком могло стать четвертое звено с Потехиным, Семиным и Филиппи. Редко какая команда имеет возможность держать в четвертом звене таких хоккеистов с богатым опытом выступления за сборную. Потехин, кстати, подрался с Лофквистом. Магнитогорцам явно не хватало огня в глазах в этой встрече. Так бывает, когда накануне громишь соперника на выезде. Но каждая игра, и соперник - разные. Тем временем, судейские приколы продолжались. Защитник хозяев бросил Осалу на ворота, тот на них упал, а рядом стоящий Проскуряков решил сделать это за компанию. Если и удалять, то Проскурякова за симуляцию. Все эти хитроумные «штучки» «Торпедо» не помогли.

«Мало создаем в атаке, нужно почаще играть в зоне хозяев, - посетовал после второго периода Александр Будкин. – Резервы для усиления игры у нас есть, надо добавлять».

И гости добавили. Причем, на помощь форвардам пришли защитники – Крис Ли броском от синей линии под перекладину сравнял счет – 1:1. Третий гол защитника из шести шайб.

Уже по сложившейся нижегородской привычке «Металлург» вновь остался в меньшинстве, и вновь отбился. Однако в равных составах волжане играли лучше. На 52-й минуте гости упустили Галузина, которого вывели на бросок с убойной позиции. Коварж, находившийся сзади игрока с шайбой, ничего не успел сделать, да и не мог. Забила «десятка», да не та.

Концовка встречи напомнила хоккей 90-х. Кулемин в упор расстрелял Кошечкина, но тот изловчился и оставил команде шанс. Магнитка обильно грузила «пятак» хозяев, но подбор был за игроками «Торпедо». Подшефным Воробьева не хватило атаки вторым темпом. Соперник первым подбирал шайбу и быстро убегал вперед.

«Торпедо» (Нижний Новгород) - «Металлург» (Магнитогорск) – 2:1 (1:0, 0:0, 1:1).
17 ноября 2016 года. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 5530 зрителей. Главные судьи: Беляев, Кулев.
«Торпедо» (9): Проскуряков; Воробьёв - Осипов, Фролов – Сёмин (2) - Даугавиньш; Аляев - Егоршев, Жердев - Рассказов - Грачёв; Шуленин – Лофквист (7), Норман - Галузин – Потапов (к); Макаров - Веряев, Эштон - Ильин – Кулёмин.
«Металлург» (15): Кошечкин; Бирюков - Антипин, Мозякин (к) - Коварж – Зарипов; Береглазов – Ли (2), Осала (2) – Калетник (2) - Тимкин; Хабаров – Терещенко, Платонов – Дм.Казионов – Ден.Казионов; Будкин, Потехин (7) – Филиппи – Сёмин (2).
Голы: 1:0 Норман (Егоршев, 18.47), 1:1 Ли (Антипин, Мозякин, 42.45), 2:1 Галузин (Грачев, Жердев, 51.25).
Броски: 32 (12+11+9) – 31 (7+13+11). Большинство: 4 (0) – 1 (0). Блокированные броски: 4-8, Силовые приемы: 11-18.

Ice, 17.11.2016 23:46