Обзор игры. На каждого Мозякина найдется свой Ближняк

Магнитогорский «Металлург» проиграл пятый матч в сезоне в серии штрафных бросков братиславскому «Словану» со счетом 3:4.  Победный буллит в ворота магнитогорцев забил финалист чемпионата мира 2012-го года Марио Ближняк, с 55-м номером на спине.

За несколько часов до этого матча стало известно, что Евгений Малкин, Сергей Гончар и Николай Кулемин уже завтра могут покинуть расположение «Металлурга» и отправиться за океан, где по неофициальной информации вот-вот будет прекращен локаут в НХЛ. Но, как говорится, будет день и будет пища. А пока Евгений Малкин и сотоварищи радовали своим мастерством братиславскую публику. И не только. Достаточно приличное количество болельщиков «Металлурга», в том числе из «Хоккейной Семьи», отправились в Братиславу на поддержку родной команды.

Победный состав не меняют. Зачем, если команда не только выигрывает, но и не пропускает ни одной шайбы с прошлого года. А точнее – три матча подряд. Хотя многие были удивлены появлению Ари Ахонена в стартовой заявке на игру. Все-таки оставшиеся восемь с половиной матчей регулярного чемпионата должен сыграть Гелашвили или Печурский, но не Ахонен. Неизвестно, знал ли до этой игры Ахонен о своем возможном клубном рекорде, но подобное случается нечасто. И вряд ли в этом сезоне будет нечто похожее.

Активный хоккей в исполнении и тех, и других был вполне понятен. Не каждый день в Братиславу приезжает Малкин, и не каждый день «Металлург» играет с иностранными клубами вообще, да еще  в столь необычной для российского хоккеиста атмосфере. А потому такие матчи в рамках КХЛ – всегда являются смаком для магнитогорских болельщиков.

Лучший бомбардир «Слована» Вондрка набрал 19 очков. Мозякин забил на девять голов больше. Как говорится, почувствуйте разницу.

При первом розыгрыше большинства на 6-й минуте Кулемин угодил в штангу. Убойная спецбригада уральцев почти две минуты безвылазно просидела в зоне соперника, но тот же Кулемин в пылу борьбы нарушил правила. Хозяева реализовали свое большинство в несвойственном для розыгрыша стиле – при выходе «два в два». Ахонену не хватило пары минут до рекорда. Очень жаль…

Между первой и второй перерывчик небольшой. Возможно, Ахонену этот перерыв и был нужен. Все-таки психологически три матча на «ноль» - непростое испытание. А тут два гола за 15 минут. Причем, снова в меньшинстве, и опять от звена Бартовича.

Второй период изменил соотношение сил на льду довольно неожиданным образом и в неожиданное время. Но вначале ничто не предвещало проблем для «Слована». В дебюте периода хозяева нарушили правила численного состава. Мозякин бросал в дальний угол – Янус сыграл безупречно. В Магнитке, кстати, гости отыгрались с 0:2. Теперь уже «Металлург» попал в аналогичную ситуацию. «Слован» – крепкий орешек западной конференции. На «Востоке» эта команда едва бы попадала в плей-офф, а в своей конференции она занимает вполне благополучное шестое место. И это без своего капитана и лидера Мирослава Шатана, который выбыл из строя из-за травмы в конце октября.

В большинстве игра у гостей не клеилась. Напротив, хозяева просто терзали оборону соперника при игре «пять на четыре», и только чудом уральцы избежали третьего гола в свои ворота.

Однако последняя минута второго периода перевернула все с ног на голову! Малкин забил четвертый гол подряд. Этот гол был хорошей копией второй шайбы Малкина в ворота «Трактора». А следом Мозякин сравнял счет фирменным броском с острого угла в ближний угол ворот Януса. Вратарь хозяев просто не успел переместиться.

Интересное нарушение в начале третьего периода судьи обнаружили у Малкина. Естественно, никакой подножки в исполнении капитана там и в помине не было, но большинство было, и оно принесло хозяевам третий гол. Вот захотят ли после таких невероятных решений в исполнении арбитров игроки уровня Евгения Малкина играть в КХЛ? Это большой вопрос, и никакой локаут тут не поможет. Пол Морис саркастически улыбался, - он привыкает, а Евгения Малкина впереди, вероятно, ожидает та жизнь, к которой он в последнее время привык. Конечно, судейство в НХЛ отнюдь не идеальное, но что было в Чехове, и что произошло в Братиславе – серьезные эпизоды, которые нужно внимательно рассматривать, если КХЛ хочет в чем-то конкурировать с НХЛ.

Хорошо, что у Магнитки есть Мозякин. Малкин нашел партнера по звену прекрасным вертикальным пасом у штанги ворот «Слована», и пока защитники хозяев гадали, как он там оказался без присмотра, Сергей организовал 30-й гол за «Металлург».

За две минуты до конца основного времени Малкин мог избавить всех нас от овертайма, но дальняя штанга ворот хозяев была против такого желания капитана «Металлурга». Не повезло и Лисину, который пытался забить в эффектном падении. А Малкин все равно был неудержим. Янус с помощью защитника с трудом ликвидировали опасный момент в исполнении капитана уральцев.

Четвертый овертайм за шесть дней с учетом матчей сборной России на МЧМ. Нагрузка для болельщика колоссальная. Особенно для магнитогорского, который еще не видел в этом сезоне, как «Металлург» побеждает за пределами основного времени.

Вся надежда была на серию буллитов. Отражать штрафные броски было вновь доверено Ахонену. В Магнитке уже наступило рождество, но чуда не произошло. На такого снайпера, как Сергей Мозякин в «Словане» нашелся свой Мозякин по фамилии Ближняк. Тезка великого мастера Лемье с номером Алексея Кайгородова на спине феноменально исполнил два своих буллита.

На снимке (www.hcslovan.sk): Марио Ближняк играл против Малкина и Кулемина в финале чемпионата мира 2012 года.

«Слован» (Братислава) - «Металлург» (Магнитогорск) - 4:3 бул. (2:0, 0:2, 1:1, 0:0, 1:0).
6 января 2013 года. Братислава. 10055 зрителей. Главные судьи: Бутурлин (Москва), Наливайко (Минск).
«Слован» (10): Янус; Вишневски (2) – Сигалет, Вондрка – Ближняк – Миклик; Серсен – Секера (4), Гудачек - Бартович – Липьянский (к); Мигалик – Шварни, Бакош – Китнар (2) – Кукумберг; Тршка, А.Кудрна – Олвецки – Прайзингер. Командный штраф (2).
«Металлург» (10): Ахонен; Антипин – Мишарин, Кулемин (2) – Малкин (к) (2) - Мозякин; Бондарев – Гончар, Казионов – Р.О’Рейлли – Платонов (2); Бернацкий – Хабаров (2), Зуккарелло – Ходжман (2) – Лисин; Антоновский, Здунов – Якубов – Потехин.
Голы: 1:0 Бартович 5 (Липьянский, Гудачек, 9.36, б.), 2:0 Гудачек 9 (Бартович, Липьянский, 15.18, б.), 2:1 Малкин 23 (Кулемин, Мозякин, 39.31, б.), 2:2 Мозякин 29 (Кулемин, Малкин, 39.43), 3:2 Гудачек 10 (Липьянский, Серсен, 44.04, б.), 3:3 Мозякин 30 (Кулемин, Малкин, 48.12), 4:3 Ближняк (65.00, победный буллит).
Буллиты:  О’Рейлли 0:0, Ближняк 1:0, Малкин 1:0, Липьянский 1:0, Мозякин 1:1, Вондрка 1:1, Ближняк 2:1, Мозякин 2:1.
Большинство: 5 (3) – 5 (1). Броски: 28 (9+6+11+2) – 38 (11+15+9+3).
Ice, 06.01.2013 20:54