Обзор игры. Мозякинское счастье

В воскресенье в серии «Металлург» - «Барыс» состоится последний, решающий поединок. Магнитка его заслужила, выиграв вторую игру подряд в овертайме со счетом 4:3.

На шестой, ключевой для «Барыса», поединок Федор Канарейкин выставил классический состав: семь защитников и тринадцать нападающих. Вернулся в строй ведущий оборонец Алексей Бондарев, два финна Лаюнен и Кукконен были объединены в одну пару. Из форвардов игру пропускал Обухов. Его место в четвертом звене прочно занял Здунов, отличившийся  в предыдущей игре. Очень важным фактором для «Металлурга» стали его болельщики. Поддержка более пятидесяти болельщиков на арене «Казахстан» была гарантирована.

Андрей Шаянов вернул в строй защитника Фадеева, объединив ударную пару Даллмэн – Новопашин. Матч пропускал Старченко, который нарушил правила в овертайме пятой игры.

«Барыс», в отличие от «Металлурга» имел право на ошибку. Поэтому хозяева могли рисковать, еще чего-то изобретать. Магнитка, добившаяся такой трудной победы в овертайме пятого матча, зацепилась одной рукой за край пропасти, но вторая по-прежнему искала опору для того, чтобы выкарабкаться из этой пропасти.

Гости первыми получили большинство, что немаловажно для такой игры. В предыдущей встрече совсем ничего поиграли в большинстве, но все-таки победный гол забили, использовав численное преимущество.

Однако «Барыс» первым добился успеха в контратаке. Хатчинсон выскочил со скамейки штрафников, подхватил шайбу. Его поддержали Гаврилин и Жайлауов – игроки третьего звена. Коренной казах расстрелял практически пустые ворота, а защитников Магнитки развели в разные стороны.

Ничего страшного в пропущенной шайбе не было. «Металлургу» все равно нужно было забивать гол в основное время. Ведь эту задачу никто не отменял.

Впрочем, на 15-й минуте положение для гостей стало угрожающим. Хатчинсон в большинстве дальним броском пробил Ахонена, но тут же магнитогорцы ответили выпадом Здунова – 2:1. Нужный гол, который мог бы изменить психологическое состояние Еремеева.

Не хотелось бы, чтобы «Металлург» отложил второй гол до третьего периода. В нем и сил у игроков меньше останется, и сопротивление соперника крепчает с каждой следующей минутой. Так что второй период для Магнитки был архиважным в созидании. Однако начался он с удаления Кайгородова. Если бы «Барыс» забил в большинстве еще одну шайбу, то, считай, досрочно выиграл бы встречу. Ничто так не убивает команды в плей-офф, как пропущенные в меньшинстве голы. Магнитка выстояла, и это стало хорошим знаком для продолжения борьбы.

На 31-й минуте Боченски оказался в тисках третьей пары обороны Магнитки. Лучшего снайпера КХЛ так и не выпустили на оперативный простор. «Барыс» тоже не позволял магнитогорцам вольностей в своей зоне. Встречали на синей линии, развозили по бортам. Впрочем, при такой игре шанс проникнуть на «пятачок» имели самые юркие форварды «Металлурга» Хлыстов и Сушинский. Не случайно в пятом матче они предопределили успех. Беда Магнитки заключалась в том, что у «Барыса» не было удалений. Соперник играл грамотно и четко в рамках правил, и это настораживало. Получается, что атаки «Металлурга» хозяев напрягали не так сильно, чтобы нарушить правила.

И то, о чем было написано в середине периода, реализовалось в его концовке. Юркий Сушинский заработал право на буллит и реализовал его, обыграв вратаря – 2:2. Интересно, что правила нарушил экс-магнитогорец Литвиненко!  Теперь важно было дотерпеть до третьего периода, не дать сквитать результат. Тогда перестановки в звеньях у «Барыса» наверняка были бы неизбежны. Тем не менее, гости пропустили нелепейший гол в раздевалку. И опять третье звено. И снова Пушкарев! Впрочем, судьи отправились смотреть «кино». И не засчитали шайбу (мгновением раньше оказались сдвинуты ворота). Еще одна удача в пользу Магнитки!

Это был наиважнейший третий период для «Барыса». Еще более важным он был в карьере Андрея Шаянова. Третьи периоды магнитогорцам не удавались, и здесь нужно было ломать неприятную традицию. Увы, не сломали. Многое зависело от Ахонена. У него и работы  в этой серии больше, и пропущенных шайб - тоже. Также уральцам надо было быть готовым к тому, что одно-два удаления арбитры гостям выпишут. Без этого никуда. На 44-й минуте хозяева получили одно такое большинство. Хорошо, что Федоров его оспаривал, дабы своим авторитетом предостеречь на всякий случай судейские вольности. Лимит на два удаления арбитры исчерпали за 10 минут с начала третьего периода. Следующее нарушение у Магнитки вряд ли бы состоялось.  Поэтому хозяева положили все на алтарь победы в эти две минуты. Магнитогорцы на удивление подпускали соперника на «пятак» (видимо, сил оставалось не так много), но все-таки отбились.

«Эх, Мозякин, ну что же ты!», - выдохнули в едином порыве болельщики Магнитки, когда Сергей проник под самый нос Еремеева. В ответ Юнланд зарядил в шлем Ахонену.  А потом Бут сделал счастливыми всех магнитогорцев! 2:3!

Теперь уже «Барысу» терять было точно нечего.  И за 3.58 Гаврилин сравнял счет, наказав за детскую ошибку. Форвард «Барыса» Жайлауов перехватил пас через магнитогорский пятачок, отдал шайбу партнеру по звену, и тот просто расстрелял Ахонена – 3:3.

Едва начался овертайм, как напротив Ахонена вырос игрок в темной форме. Никто ему не мешал – мимо! Тут же за голову схватились болельщики другой команды, когда Аалтонен, словно метеор, влетел в зону Еремеева, и оказался в воротах вместо шайбы. Напряжение росло. И на 62-й минуте случилось невероятное! Мозякин в одиночестве на «пятачке» подкараулил свое счастье. Его быстрые руки повернули ход серии в сторону Магнитогорска! И как же здорово сыграл центрфорвард четвертого звена Якубов. Именно его своевременный пас  на «блюдечке» Мозякин превратил в спасительный гол.

«Барыс» (Астана) – «Металлург» (Магнитогорск) – 3:4 ОТ (2:1, 0:1, 1:1, 0:1).

9 марта 2012 года. Астана. ДС «Казахстан». 4790 зрителей. Главные судьи: Раводин (Москва), Гофман (Москва).

«Барыс» (4): Еремеев; Даллмэн – Новопашин,  Доус – Бойд – Боченски; Юнланд (2) – Хатчинсон (2), Кашпар – Новотны - Крепс; Литвиненко - Фадеев, Жайлауов – Гаврилин - Пушкарев; Старченко – Полищук – Романов.

«Металлург» (10): Ахонен; Марков – Бирюков, Аалтонен – Федоров (к) – Ролинек; Лаюнен - Кукконен, Сушинский (2) – Кайгородов (4) – Мозякин; Быков – Мишарин, Михнов – Казионов (4) – Бут; Здунов – Якубов – Хлыстов. Бондарев. Косов.

Голы: Б – Жайлауов (Гаврилин, Хатчинсон, 5.48), Хатчинсон (Новотны, Даллмэн, 14.44, б.), Гаврилин (Жайлауов, 56.02). М – Здунов 2 (Якубов, Хлыстов, 15.40), Сушинский 3 (36.29, буллит), Бут 2 (Михнов, 54.59), Мозякин 3 (Якубов, 61.54).

Ice, 09.03.2012 16:03