Обзор игры. Мозякин забивал и ложился под шайбу

Магнитогорский «Металлург» не знает горечи поражений в наступившем году. В Казани «Ак Барс» ничего не смог поделать с активной обороной гостей, проиграв Магнитке всухую 0:2.

В Рождество в Казани всех нас поджидал ожидающий хоккей. Прагматичный «Ак Барс» против лидера «Востока». Хозяева настолько боялись Магнитку на старте, что встречали форвардов соперника впятером на своей синей линии. Но и такая эшелонированная оборона иногда не помогала. На 7-й минуте Мозякин (Фото - Sportbox.ru) в одиночку прорвался сквозь пятерку игроков в зеленой форме.

На 10-й минуте гости оказались в большинстве, попав в трясину обороны волжан, которые не сразу дали возможность расставиться лучшей спецбригаде КХЛ. Звену Филиппи это удалось, но без бросков. А невезение Косова продолжалось. Вскоре он вышел с партнером против одного защитника и не попал в ворота.

В концовке периода обе команды выдали супермоменты в исполнении четвертых звеньев. Сначала звено Малыхина совершила четыре подбора в зоне Магнитки, и надолго насела на ворота Кошечкина, а секундами позже тройка братьев Казионовых совершила налет с броском младшего брата и с добиванием Платонова.

На последней минуте удаление Свитова обернулось голом Зарипова после сирены. И все-таки во втором периоде счет открыли гости. Правда, сделали они это в третьем большинстве. Мозякин сотворил гол из ничего, воспользовавшись тем, что квартет хозяев прижался к своим воротам. У Мозякина было время и место, и до ворот не надо было доезжать – 0:1.

Следующее большинство магнитогорцы вновь реализовали усилиями ударной тройки: Мозякин с правого фланга прострелил на «пятак», где Антипин прострелил шайбу еще дальше на Коваржа, и Ян из круга вбрасывания успел попасть в ближний угол – 0:2. Это был 16-й гол в большинстве от чеха. Есть новый рекорд клуба!

Аргументы «Ак Барса» были настолько невесомы, что народ начал активно освистывать своих уже к середине матча.

«Равная игра, - нам просто везет больше, - давал интервью на КХЛ-ТВ Данис Зарипов, - Заработали честным трудом большинство, и дважды реализовали его». Хотя иногда цифры бывают красноречивее любых слов: 21-3 по броскам в створ говорили о существенном перевесе «Металлурга».

В третьем периоде на 52-й минуте Сантала с метра попал в ловушку Гарипова, хотя тот уже лежал на льду, и верх ворот был абсолютно свободен. Что касается хозяев, то они продолжали атаковать под свист трибун, делали это редко, ибо магнитогорцы оборонялись в нападении, то есть чаще владели шайбой и не отсиживались в обороне. В итоге команде Воробьева удалось второй матч подряд выиграть всухую.

«Когда Мозякин ложится под шайбу, нас трудно остановить», - подвел итог матчу Илья Воробьев.

«Ак Барс» (Казань) - «Металлург» (Магнитогорск) – 0:2 (0:0, 0:2, 0:0).
7 января 2017 года. Казань. ЛДС «Татнефть-Арена». 8253 зрителей. Главные судьи: Балушка, Наумов.
«Ак Барс» (8):  Гарипов, Охтамаа (2) - Батыршин, Секач – Свитов (к) (2) - Азеведо, Захарчук (2) - Эллиот, Лукоянов – Ткачев - Чибисов, Йордан - Токранов, Солодухин – Попов - Глухов, Пайгин, Варнаков – Малыхин – Обухов (2).
«Металлург» (4): Кошечкин; Береглазов - Ли, Мозякин (к) – Коварж (2) – Зарипов; Антипин - Бирюков, Осала (2) – Сантала - Семин; Будкин – Терещенко, Косов – Филиппи - Тимкин; Хабаров, Платонов – Дм.Казионов – Ден.Казионов.
Голы: 0:1 Мозякин 33 (Ли, 27.07, б.), 0:2 Коварж 21 (Мозякин, 30.07, б.).
Броски: 24 (8+3+13) – 37 (12+21+4). Большинство: 2 (0) – 4 (2). Блокированные броски: 9-15, Силовые приемы: 7-6.

Ice, 07.01.2017 21:40