Обзор игры. Мозякин забил на глазах Билялетдинова

Магнитогорский «Металлург» выиграл в Казани у «Ак Барса» со счетом 3:1 первый из двух запланированных товарищеских матчей. Все три гола организовало ударное звено уральцев при поддержке Криса Ли.

Магнитка не самым удачным образом начала игру. На 2-й минуте Крис Ли получил две минуты штрафа, и хозяева получили отличную возможность открыть счет. Однако высокая активность квартетов обороняющихся не позволила хозяевам за эти две минуты даже закрепиться в зоне соперника, не говоря уже о большем. А вот за гостями дело не заржавело. На 5-й минуте затяжная атака в зоне соперника в исполнении ударного звена принесла результат. Отличился любимец казанской публики Данис Зарипов.

Первые десять минут уральцы атаковали чаще, но бросков в створ было мало с обеих сторон. Матч проходил в достаточно быстром темпе. И хозяева довольно скоро отыгрались – экс-магнитогорец Мирнов броском с близкого расстояния прошил-таки Кошечкина – 1:1. За 6 минут до перерыва Кошечкин прервал выход «два в одного», в результате которого хозяева заработали второе большинство. Опять-таки спецбригады «Ак Барса» ничем себя не проявили.

На 25-й минуте Осала упустил выгодный шанс вывести гостей вперед. Высокорослый финн атаковал броском сходу, но промахнулся по воротам. Магнитка вновь владела небольшим территориальным преимуществом. Удавались позиционные атаки, особенно первому звену.  На экваторе встречи магнитогорцы впервые получили численный перевес. Да притом сразу двойной! Так команду подвел капитан хозяев Илья Никулин. И Магнитка забила! Ударное звено «Металлурга» при поддержке Ли (щелчок канадца вышел на загляденье – к неожиданности для болельщиков) реализовало большинство – 1:2.

До второго перерыва уральцы еще один раз имели численное преимущество. Вторым нарушителем стал голкипер «Ак Барса» Нильссон.

В начале третьего периода Казань не воспользовалась численным перевесом. Магнитка же своего шанса не упустила. И вновь фантастическое трио во главе с капитаном организовало важный при такой игре гол. Капитан Магнитки забил на глазах Билялетдинова, получив встречный пас из угла от свободного Зарипова. Данис увидел партнера, выкатывавшегося на «пятачок», и без промедлений снабдил его пасом-конфеткой. Сам же Зарипов при игре «четыре на четыре» сам себе организовал импровизированный буллит: вышел «один в ноль», но промахнулся.

В концовке поединка «Ак Барс» был не похож на коллектив, которому надо было во что бы то ни стало отыгрываться.

«Ак Барс» (Казань) – «Металлург» (Магнитогорск) – 1:3 (1:1, 0:1, 0:1).
22 августа 2014 года. Казань. «Татнефть-Арена». Главные судьи: Сафиулов, Юркин.
«Ак Барс» (12): Нильссон;
«Металлург» (12): Кошечкин, Антипин – Бирюков, Мозякин – Коварж – Зарипов; Береглазов – Ли (4), Косов - Брент - Якуценя;  Хабаров – Терещенко (2), Паре – Юньков – Осала; Платонов (4) - Шафигулин – Тимкин; Тимашов, Калетник (2).
Голы: 0:1 Зарипов (Коварж, Мозякин, 4.49), 1:1 Мирнов (Пайгин, 12.01), 1:2 Ли (Коварж, Мозякин, 31.47, б.), 1:3 Мозякин (Коварж, Зарипов, 47.59).
Ice, 22.08.2014 21:07