Обзор игры. Мозякин продолжает забивать без Малкина

Магнитогорский «Металлург» добился на удивление крупной победы в Праге, разгромив местный «Лев» со счетом 5:2. Уральцы впервые с сентября прошлого года сыграли без Малкина, Гончара и Кулемина.

Поклонникам «Металлурга» пока трудно представить любимую команду без Малкина, Гончара, Кулемина. Но представлять придется, ибо в хоккей играют очень многие мастера, и те, что сейчас в «Металлурге», таковыми также являются. Матч против «Льва» – первый экзамен для практически новой команды, в которой обязательно должны выявиться новые лидеры, пребывавшие в тени звездных энхаэловцев. Кто это будет, - покажет время.

«Лев» также пострадал от окончания локаута в НХЛ, потеряв Ворачека, мощного Хару, который по мнению Кулемина был одним из сильнейших защитников прошлогоднего чемпионата мира. Ну, да ладно.

Первый опасный момент у ворот гостей имел О’Райлли-младший. Похоже, именно ему теперь придется выполнять роль главного центрфорварда в «Металлурге». Для него сезон фактически только начинается, и будет интересно выяснить, сможет ли Райан проводить на льду много времени, при этом качественно выполняя свою работу. Пол Морис рискнул сыграть в шесть защитников, точнее в пять с половиной. У Антоновского до этого было крайне мало игровой практики.  Магнитке очень важно было забить первой, еще важнее – сделать это в большинстве. И Матс Зуккарелло, которому в этом составе теперь будет отведена особая роль, открыл счет броском с «пятачка» - 0:1!

Без Малкина, Кулемина и Гончара все равно было непривычно. Магнитка потеряла необходимую глубину состава. Хотя, когда в строй обязательно вернутся Твердовский и Бирюков, будет полегче. И все-таки для усиления костяка необходим еще один защитник, и, наверняка, пара форвардов. В общем, никакой Америки мы здесь не открыли. Тем более что зарплатная ведомость позволяет «Металлургу» усилить свои ряды. Также важным моментом станет игра легионеров. От них будут требовать гораздо большего, чем при Малкине, предоставляя гораздо больше игрового времени. Ну и шанс для молодых. Вот она, прекрасная возможность проявить себя. Где и когда, как не сейчас? Вот О’Райлли и забил, используя добивание после броска Платонова – 0:2. У «Металлурга» игра довольно неплохо складывалась. Не успели хозяева опомниться, как Ходжман положил шайбу в ближний угол. Явная ошибка Штепанека, но и Ходжман здорово прицелился. Эх, как жаль, что Антипин попал в штангу. Хозяевам повезло: они не пропустили четвертую, и довольно быстро отыграли один гол. Гункес открыл счет своим заброшенным шайбам в этом сезоне. В концовке периода уже повезло гостям: за Ахонена сыграла штанга!     

В начале третьего периода Магнитка добавила в атаке. Получила большинство, но не забила. Зато Мозякин использовал выход «один в ноль». Штепанек среагировал на бросок, но не удержал шайбу в последний момент. Так за 15 минут до конца основного времени магнитогорцы сделали серьезную заявку на победу. Причем, не самую рядовую в истории магнитогорского хоккея. Обидный гол, пропущенный в большинстве, возродил, казалось бы, угасшую для хозяев интригу. Автор золотой шайбы Кубка Гагарина последнего розыгрыша Якуб Клепиш напомнил о себе. Но Клепиш уже ветеран, а у Мориса в колоде были на этот матч тузы помоложе. Понравилось то, что такой легионер как Ходжман все-таки вынянчил Косову гол-красавец. Ярослав быстро понял задумку своего старшего партнера, и отправил оставленный ему снаряд прямо по назначению – 2:5.   

На снимке Александра ЗАХАРОВА (www.kbmmg.ru): 24-летний Джастин Ходжман в Праге сыграл роль дядьки-наставника. 

 
«Лев» (Прага) - «Металлург» (Магнитогорск) – 2:5 (0:1, 1:2, 1:2).
8 января 2013 года. Прага. ДС. 6718 зрителей. Главные судьи: Ренн (Финляндия), Гашилов (Пермь).
«Лев» (10): Штепанек; Накладал (2) – Немец (2), Хосса – Кристенсен – Даниэльссон; Микуш – Крейчик, Клепиш – Врана (2) – Рахунек; Мойжиш – Порселанд (4), Репик – Новотны – Сурови; Гункес, Карамнов – Cвобода – Цингел; Ципулис.
«Металлург» (6): Ахонен; Антипин – Мишарин, Платонов – Р.О’Рейлли - Мозякин (к); Хабаров - Антоновский, Потехин – Ходжман - Григоренко; Бернацкий – Бондарев, Зуккарелло – Казионов - Косов; Здунов – Якубов (2) – Лисин (2); Михайлов. Командный штраф (2).
Голы: 0:1 Зуккарелло 9 (Платонов, Р.О’Рейлли, 15.33, б.), 0:2 Р.О’Рейлли 5 (Платонов, Мозякин, 29.00), 0:3 Ходжман 11 (Косов, Зуккарелло, 29.59), 1:3 Гункес 1 (Клепиш, Рахунек, 33.11), 1:4 Мозякин 31 (Р.О’Рейлли, 44.59), 2:4 Клепиш 17 (48.53, м.), 2:5 Косов 3 (Ходжман, Зуккарелло, 55.50).
Большинство: 5 (1) – 3 (0). Броски: 23 (8+9+6) – 37 (12+11+14).
Ice, 08.01.2013 23:22
следите за нами в телеграм канале https://t.me/detalimetallurg
     0   комментариев