Обзор игры. Мозякин наконец-то вернулся

Магнитогорский «Металлург» наконец-то одержал победу, забив в Тольятти в два раза больше, чем за два предыдущих домашних матча. Дубль Сергея Мозякина, хет-трик в большинстве, активная оборона в исполнении всей команды и уверенная игра Василия Кошечкина принесли так необходимый успех.

Второй раз за эту осень магнитогорцы прибыли в Тольятти. Предыдущий вояж вспоминать не хочется. Василий Кошечкин в родном городе сыграл не очень удачно, пропустил три гола к середине матча, и был заменен на Печурского. В рядах уральцев вновь были потери – двухматчевую дисквалификацию получил Осала. Это позволило вернуться в состав Евгению Григоренко. Кроме того, в третьем звене появился Богдан Потехин.

«Лада» - крепкий орешек, особенно со своим тренером Светловым, который знает рецепты победы над Магниткой. Это один из немногих тренеров в мире, который противостоял Кинэну как игрок на уровне национальной сборной. Помимо Осалы в заявке у гостей не было Паре. Выбираться из непростого турнирного положения без двух легионеров было непривычно. А тут еще хозяева открыли счет, причем сделали это в стиле Магнитки: в контратаке форвард хозяев Василий Стрельцов не выключился из борьбы, оказавшись в углу зоны уральцев. Оттуда последовал точный и стремительный пас на «пятачок», где Александр Стрельцов, оказавшийся в окружении троих игроков Магнитки, бросил в касание в дальний нижний угол – 1:0.

За 12 секунд до конца периода гостям подфартило – две минуты «пять на три». В самом начале второго периода капитан Мозякин наконец-то прервал голевую засуху «Металлурга». Бросок был настолько точным и сильным в ближний угол, что рука не поднялась бранить Ежова за то, что он потерял штангу. 1:1 и 500-е очко Мозякина в КХЛ – первый игрок в истории Лиги, покоривший этот рубеж!

После того как счет стал равным, Магнитка прихватила соперника по всей площадке – оборонялась активно и ничего не позволила сделать хозяевам в большинстве. Напротив, подшефные Кинэна неплохо разыгрывали свое большинство, но вышли вперед при игре в равных составах. На 33-й минуте борьба за чужими воротами принесла Тимкину отличный бонус – шайба была доставлена на «пятачок», где Платонов ее уже караулил на дальней штанге, и получив пас от партнера (все того же Тимкина), сумел-таки перебросить ее через щиток Ежова – 1:2. Под занавес периода Мозякин сделал дубль, забив с позиции защитника по центру синей линии – 1:3. Однако ситуацию омрачил второй гол волжан, который те успели провести до перерыва. В помощь хозяевам льда оказалась площадка канадских размеров. Бросок с левого края синей линии зоны Магнитки Кошечкин видел, но его подвел злополучный рикошет – 2:3.

Ближе к середине третьего периода «Лада» включила максимальные скорости. Получались выходы в центр, но там магнитогорцы успевали встречать, поэтому бросками в створ дело не заканчивалось. За пять минут до конца основного времени Данису Зарипову разбили нос. Хорошо, что это произошло не в начале игры. За 2.17 бывшей команде помог Шенфельд, нарушивший правила на Якуцене. И Брент в большинстве поставил точку.

«Лада» (Тольятти) - «Металлург» (Магнитогорск) – 2:4 (1:0, 1:3, 0:1).
27 ноября 2014 года. Тольятти. ЛК «Лада-Арена». 6100 зрителей. Главные судьи: Буланов, Бутурлин.
«Лада» (10): Ежов; Баранцев – Гункес, Черников – Петров – Голубев; Шулаков (2) – Огурцов, Шенфельд (2) – Белоусов - Затевич; Воробьев – Стулов, Валуйский – Шаров (2) – Бочаров; Слобода (2) – Романов, В.Стрельцов (2) – Федоров – А.Стрельцов.
«Металлург» (8): Кошечкин; Бирюков – Антипин, Мозякин – Коварж – Зарипов; Ли – Маленьких, Платонов – Брент (2) – Якуценя (2); Хабаров (2) – Торещенко, Потехин - Каменев – Тимкин (2); Батыршин, Косов – Юньков – Григоренко.
Голы: 1:0 А.Стрельцов 4 (В.Стрельцов, 12.56), 1:1 Мозякин 14 (Коварж, 20.33, бб.), 1:2 Платонов 4 (Тимкин, 32.11), 1:3 Мозякин 15 (Ли, 38.10, б.), 2:3 В.Стрельцов 1 (Романов, Федоров, 39.41), 2:4 Брент 1 (Платонов, Якуценя, 59.42, б.).
Большинство: 4 (0) – 4 (3). Броски: 14 (6+3+5) – 34 (12+13+9).
Ice, 27.11.2014 22:22