Обзор игры. Мозякин есть Мозякин! Капитан «Металлурга» сделал хет-трик за 4 минуты!

В пятницу в Магнитогорске сошлись победители конференции, лидеры КХЛ по многим статистическим показателям. «Металлург» и СКА. Оба соперника в следующий раз могут встретиться только в финале Кубка Гагарина. Ну а пока они угостили болельщиков уникальной по зрелищности игрой, победу в которой в серии буллитов одержали хозяева – 5:4.

Это было противостояние не только двух грандов КХЛ, выигравших Кубок Гагарина за последние два сезона, но и тренеров сборной страны. Воробьев против Знарка. Динамика матча с самого начала задала тон всей игре. Это была игра с первой до последней секунды. Тем более приближался перерыв, а значит экономить силы было незачем. На «Арене «Металлург» СКА собрал аншлаг. Были забиты все места, в том числе и в ресторане.

У Магнитки выбыл второй форвард за последние дни с аналогичной травмой – переломом плюсневой кости. На сей раз Дмитрий Казионов. Также Воробьеву ничего не оставалось, как выставить в третье звено Калетника. Первый опасный момент создал Семин, опоздавший с броском в касание с ползоны. В дальнейшем гости играли лучше – и в плане скорости, и в плане позиционной игры. Однажды звено Шипачева играло в зоне Магнитки, будто в большинстве. Со второй половины периода хозяева потихоньку стали создавать опасности под воротами СКА. А потом подключились и защитники. На 14-й минуте Антипин от души приложился от синей линии.

Результативной стала заключительная минута периода, когда Дацюк оставил за спиной сразу троих магнитогорцев, выкатил на Кошечкина и – 0:1. Однако не прошло и тридцати секунд, как Томаш Филиппи через всю зону СКА отдал пас на подключившегося Криса Ли – 1:1! Есть 50-й гол за «Металлург» в КХЛ!

Ли был самым активным в атаке в составе гостей, совершив шесть бросков в створ.

Второй период не был ярким с точки зрения голевых моментов. Видимо, в раздевалке тренеры уделили серьезное внимание 20-й минуте матча. Но это была лишь видимость перед предстоящей бурей. На 29-й минуте магнитогорцы остались втроем на 115 секунд! И Дадонов, воспользовавшись рикошетом, забил с «пятака» под перекладину – 1:2. А спустя 27 секунд Дадонов оформил дубль – 1:3. Страсти стали разгораться. Прохоркин, сбросив краги, повздорил с Семиным…

Свое большинство магнитогорцы провели из рук вон плохо, имея больше шансов пропустить, чем забить. СКА наседал, получив третье большинство. Но в те секунды хозяева выстояли, а вот на 40-й минуте возник спорный момент. Ярослав Косов за силовой прием против Рыкова получил 5+20. Так уральцы остались в меньшинстве на пять минут. Пожалуй, это был ключевой момент. Магнитогорцы выстояли, а потом и сократили разрыв – Мозякин сыграл в своем стиле – 2:3. Следом удалился Рыков, тот самый, что пострадал от Косова. И хозяева пропустили – Коскиранта выскочил «один в ноль» и сильным, а также точным броском прошил Кошечкина – 2:4. На 47-й минуте Каблуков получил 5+20 за атаку против Калетника, и Мозякину ничего не оставалось, как забить – 3:4. А вот как Сёмин попал в штангу, хотя угол ворот был совершенно пуст. Впрочем, на 49-й минуте Мозякин сделал хет-трик. На лед полетели бейсболки, а для игроков СКА это была уникальная возможность перевести дух.

То, что было потом – не описать словами. Это надо было видеть. Игра перешла в овертайм, на 62-й минуте которого Гусев забил. Однако арбитры усмотрели нарушение численного состава. В итоге все решили буллиты. В серии участвовали по два вратаря с обеих сторон! Было забито девять буллитов. И, наконец, Зарипов принес победу! Уникальную для такой не менее уникальной игры.

«Металлург» (Магнитогорск) – СКА (Санкт-Петербург) – 5:4 бул. (1:1, 0:2, 3:1, 0:0, 1:0).
3 февраля 2017 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 7500 зрителей. Главные судьи: Белов, Сидоренко.
«Металлург» (35): Кошечкин; Бирюков - Антипин, Мозякин – Коварж (2) – Мозякин (к); Береглазов (2) – Ли (2), Осала – Филиппи – Сёмин (2); Хабаров – Терещенко, Косов (25) – Калетник – Тимкин; Дронов, Платонов – Берестенников – Ден.Казионов; Железков.
СКА (33): Коскинен; Яковлев – Войнов, Ковальчук – Дацюк – Кетов; Хафизуллин – Белов, Гусев – Шипачев – Дадонов (2); Зуб – Рукавишников, Хохлачев – Прохоркин (2) – Барабанов; Рыков (2), Широков – Коскиранта – Каблуков (25); Неколенко.
Голы: 0:1 Дацюк 12 (Ковальчук, Белов, 19.26), 1:1 Ли 14 (Семин, Филиппи, 19.55), 1:2 Дадонов 29 (Белов, Шипачев, 28.59, б.), 1:3 Дадонов 30 (Гусев, 29.26, б.), 2:3 Мозякин 45 (Ли, 44.41), 2:4 Коскиранта 12 (46.24, м.), 3:4 Мозякин 46 (Ли, Зарипов, 46.59, б.),  4:4 Мозякин 47 (Ли, 48.40, б.), 5:4 Зарипов (65.00, победный буллит).
Буллиты (Кошечкин (Самсонов со второго буллита) – Шестеркин (Коскинен - седьмой)): 0:1 Гусев, 1:1 Зарипов, 1:2 Дацюк, 1:2 Коварж, 1:2 Ковальчук, 2:2 Мозякин, 2:2 Мозякин, 2:2 Гусев, 3:2 Зарипов, 3:3 Дацюк, 4:3 Ли, 4:4 Гусев, 5:4 Зарипов, 5:4 Дацюк.
Броски: 37 (15+6+13+3) – 48 (16+14+14+4). Большинство: 5 (2) – 5 (2). Блокированные броски: 13-11, Силовые приемы: 20-13.