Обзор игры. Мозякин – 0 очков, «Металлург» – 0 побед

Магнитогорский «Металлург» потерпел четвертое поражение в пяти матчах, уступив дома аутсайдеру западной конференции со счетом 1:3. Капитан магнитогорцев Сергей Мозякин не набрал очков второй матч кряду.

Тренерскому штабу Магнитки повезло, что субботним соперником был аутсайдер западной конференции – рижское «Динамо». Впрочем, латыши вполне могли преподнести сюрприз, ведь командой руководил Кари Хейккиля. А это всегда чревато, особенно на магнитогорском льду.

На 4-й минуте хозяева получили большинство. Может быть, оно тянуло на четыре минуты, вероятно у игрока Магнитки Береглазова появилась кровь, но судьи не выписали двойной малый штраф. А за две хозяева не справились. Рижане не отставали от хозяев, у которых по содержанию не получалась игра. Хотя в четверг в первом периоде был другой «Металлург». За 7.03 Сейго броском с ползоны – открыл счет, воспользовавшись тем, что Кошечкин оказался грамотно закрыт игроком рижской команды – 0:1.

Хозяевам в своих действиях не хватало эмоционального взрыва. Ошибки, естественно, допускают все, но исправлять их нужно ответными голами, с которыми у подшефных Воробьева была серьезная проблема. Но еще одна проблема созрела на старте второго периода. Кошечкин пропустил второй гол, и Илья Петрович не стал искушать судьбу, поменяв его на Самсонова. В Риге Илья сыграл очень уверенно, для пущей уверенности ему нужна игровая практика. Казалось, дубль защитника Сейго и 0:2 к 21-й минуте помог тренерскому штабу рижан использовать свою дудку для плясок. Однако проблемы рижан при игре в меньшинстве в полной мере отразились на 25-й минуте, когда наконец-то проявил себя Антипин, подключившийся на дальнюю штангу. Пас через «пятак» от Коваржа прошел как нож сквозь масло – 1:2.

Под занавес периода магнитогорцы получили пятиминутное большинство – субботний герой Риги Сейго сыграл головой аля-Зидан против Тимкина. Однако и здесь хозяева удивили – шесть бросков за пять минут в ситуации, когда кровь из носу необходимо отыгрываться.

На 43-й минуте магнитогорцы едва не попали в традиционную ситуацию «минус два». Выручил Евгений Бирюков, перехвативший пас на ближнем «пятаке», в противном случае игроку «Динамо» только чудо могло помешать попасть в пустые ворота. «Металлург» остался в игре, но ее содержание многих болельщиков продолжало сильно волновать. Тем более, в поединке против аутсайдера. За 10 минут до сирены Скворцов, благодаря позиционной ошибке хозяев при смене, выскочил «один в ноль» с Самсоновым, и Илья снова выручил, подарив очередную надежду. За 6.43 гости получили обидный штраф за выброс шайбы. Но хозяева вновь не воспользовались численным преимуществом, пропустив  к тому же в контратаке третий гол. Броском в дальний угол отличился Джериньш – 1:3. Чудеса случаются редко. Матч с «Трактором» – это исключение.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Динамо» (Рига) – 1:3 (0:1, 1:1, 0:1).
24 октября 2015 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 6823 зрителя. Главные судьи: Цыплаков, Овчинников.
«Металлург» (8): Кошечкин; Бирюков – Антипин, Мозякин (к) – Коварж – Зарипов; Батыршин – Ли, Осала – Филиппи – Потехин; Хабаров (4) – Терещенко, Платонов – Калетник – Тимкин; Береглазов (2), Косов – Железков (2) – Арсенюк; Медведев.
«Динамо» Р (49): Седлачек; Галвиньш – К.Редлихс, Дарзиньш (к) – Джериньш (2) – М.Редлихс; Кундратек (2) – Сейго (25), Лейно – Сестито (12) – Индрашис (2); Сотниекс – Шевченко, Саулиетис – Бичевскис – Мейя; Лоцанс, Кулда (4) – Берзиньш – Скворцов.
Голы: 0:1 Сейго 2 (12.57), 0:2 Сейго 3 (Дарзиньш, Сестито, 20.53), 1:2 Антипин 2 (Зарипов, Коварж, 25.30, б.), 1:3 Джериньш 4 (55.11, м.).
Броски: 37 (13+12+12) – 23 (8+9+6). Большинство: 7 (1) – 2 (0). Блокированные броски: 8-19, Силовые приемы: 13-16.

Ice, 24.10.2015 19:21