Обзор игры. Мозес не забил лишь в пустые ворота

Магнитогорский «Металлург» так ничего не смог поделать с лучшим бомбардиром «Йокерита» Стивом Мозесом. Его четыре бомбардирских очка помогли финскому дебютанту КХЛ набрать в Магнитогорске три полновесных очка.

Еще не так давно – в начале ноября Магнитка легко разобралась с дебютантом КХЛ в Хельсинки, но всем было ясно, что ответная встреча в декабре не станет легкой прогулкой для хозяев. И, действительно, соперник был настроен очень серьезно.

На 6-й минуте Умарк реализовал большинство в нетрадиционном для этой ситуации стиле – в контратаке, подключившись на дальнюю штангу, куда ему пас отдавал лучший бомбардир «Йокерита» американец Мозес. Майк Кинэн придумал что-то необычное, отправив Мозякина во второе звено. Место капитана в первом занял Платонов. Обновленное первое звено на 11-й минуте провело затяжную атаку в зоне соперника – Коварж попал в перекладину.

После этого события финны заметно активизировались – стали больше атаковать, создавать остроту на пятачке перед воротами Кошечкина, использовать дальнюю артиллерию в виде подключения защитников.

На 18-й минуте дела у Магнитки пошли еще хуже – Лаюнен забил в большинстве, и тем самым, очень высоко поднял шансы гостей на успех в этой встрече. Более того, Кинэн уже после второго гола поменял вратаря, чего давно не случалось. С Уфой и Омском не менял, а здесь решился на такой ответственный шаг.

Магнитка вновь достаточно много пропустила в меньшинстве. Два гола за 18 минут – чересчур много для команды, которая недавно лидировала по этому показателю во всей КХЛ.

На 24-й минуте Саари был удален за неправильную передачу клюшки. И Коварж мощным щелчком из круга вбрасывания в дальний угол сократил разрыв. Брент отлично закрыл видимость ворот – 1:2. С тех пор звенья Магнитки обрели привычные сочетания. Однако хозяева до сих уступали в  счете… А точнее, до 29-й минуты, пока Осала не забил в силовой манере: находясь спиной к воротам подобрал шайбу, возникшую перед ним, развернулся и резким движением кистей буквально затащил её в ближний угол – 2:2. За 8.40 в похожей, как и Осала, ситуации оказался Тимкин, только чуть дальше от ворот. Не успел Евгений обработать шайбу клюшкой, как получил серьезный удар от соперника в спину.

Но у гостей был Мозес – за 5.49 он ворвался в зону соперника, переместился в центр и броском низом вывел гостей вперед. Хотя перед американцем была ведущая пара защитников Магнитки, а также Печурский.

Палочкой-выручалочкой у хозяев вновь стал Крис Ли, забивший в третьей игре подряд. В третьем периоде дело было за Мозякиным и Зариповым. Очень важно, чтобы и на последнем рубеже у Александра Печурского было всё в порядке. Ибо в обороне было не всё хорошо уже второй матч кряду.

Увы, на старте третьего периода случилось самое страшное: Мозес сделал дубль. Неуловимым движением клюшки американского мастера шайба влетела в ближний угол. Мозес практически в одиночку обыгрывал всю Магнитку: и Кошечкина, и Печурского, и Антипина с Бирюковым, а также остальных защитников. Догнать «Йокерит» в третий раз не удалось.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Йокерит» (Хельсинки) – 3:4 (0:2, 3:1, 0:1).
13 декабря 2014 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 7223 зрителя. Главные судьи: Захаров, Кадыров.
«Металлург» (6): Кошечкин (Печурский, 17.40-42.33); Бирюков – Антипин, Мозякин (к) – Коварж – Зарипов (2); Маленьких – Ли, Осала – Калетник – Паре; Хабаров – Терещенко (2), Платонов – Брент (2) – Якуценя; Ибрагимов, Косов – Юньков – Тимкин; Григоренко.
«Йокерит» (10): Карлссон; Вяянянен (2) – Яакола (2), Хагман – Капанен (к) (2) – Аалтонен; Охтамаа – Лаюнен, Хухтала – Виртанен – Саллинен; Сари (2) – Гундерсон, Умарк – Коукал (2) – Мозес; Пельтола, Бен-Амор – Халь – Рита.
Голы: 0:1 Умарк 12 (Мозес, 5.13, б.), 0:2 Лаюнен 2 (Мозес, 17.40, б.), 1:2 Коварж 16 (Ли, Зарипов, 24.40, б.), 2:2 Осала 7 (Тимкин, 29.01), 2:3 Мозес 25 (Охтамаа, 34.11), 3:3 Ли 8 (Коварж, 36.38, б.), 3:4 Мозес 26 (Коукал, 42.33).
Большинство: 4 (2) – 2 (2). Броски: 38 (9+17+12) – 24 (11+5+8).

Ice, 13.12.2014 16:16