Обзор игры. «Металлург» впервые в Тольятти забросил семь шайб

В Тольятти магнитогорский «Металлург» впервые в своей истории забросил семь шайб, разгромив хозяев льда со счетом 7:1.

Как ни странно это прозвучит, но «Металлург» в Тольятти ожидало серьезное испытание, ибо хозяева в последних матчах поймали удачу за хвост, одержав пять побед подряд. Первые матчи после перерывов на Евротур магнитогорцы традиционно натужно начинали, ибо нередко почти половина команды разъезжалась по национальным сборным. У «Лады» такой проблемы не было, тем более волжане принимали соперника дома. Тогда как некоторые хоккеисты «Металлурга», едва успев вернуться с международных турниров, были вынуждены вновь отправиться в краткосрочную поездку, так и не передохнув.

На старте игры гости схлопотали обидный командный штраф, но выстояли, а на 7-й минуте пропустили. Мозякин не использовал свой момент, как ту же ответ от Александра Стрельцова в контратаке оказался результативным. У «Металлурга» пропустила первая пятерка, четверо представителей которой играли на прошлой неделе в Хельсинки. Сами пропустили – сами забьем. И капитан Мозякин сравнял счет после рекламной паузы, сделав все сам: выехал от лицевой на дальний «пятак», на убийственной паузе поймал Масальскиса, дождавшись пока тот откроет ближний угол, и четким броском туда сравнял счет – 1:1. Не прошло и 30 секунд, как Зарипов убежал по левому флангу атаки и броском во всё тот же ближний угол вывел гостей вперед – 1:2. Масальскис явно не ловил «мышей», и подшефным Воробьева по возможности нужно было развивать успех. Однако хозяевам удалось стабилизировать игру, а в концовке как назло Потехин попался на хороший силовой прием, но упал неудачно, ударившись плечом о борт.

На старте второго периода магнитогорцы ошеломили хозяев тремя шайбами кряду. Масальскис пропустил две, вышедший ему на замену Касутин – первым же броском ещё одну. Конечно, можно сказать, что Масальскис «поплыл», но что случилось с волжанами, едва вышедшими на второй период? Магнитка реально выглядела лучше, причем забивали сборники, у которых была приличная игровая практика. 5:1 к 25-й минуте – это был разгром. Особенно хорош был гол Осалы, продавившего Масальскиса, который пару секунд назад ликвидировал выход «два в ноль». Важно было не расслабиться, и не растерять преимущество до перерыва. А то всем известно, какой казус недавно произошел с «Йокеритом» в игре с рижским «Динамо». Впрочем, голевая феерия в ворота «Лады» продолжалась. На 35-й минуте Потехин отомстил сопернику за силовой прием великолепным по исполнению и точности кистевым броском в ближний угол в контратаке с ходу.

В начале третьего периода Вольски забил седьмой гол. Магнитогорцы на удивление легко и просто расправлялись с волжанами. Такого разгрома от Магнитки в Тольятти не было никогда.

Илья Воробьев: Ребята очень хорошо восприняли всё, что мы им говорили

Александр Стрельцов: Немножко расслабились и пропустили две шайбы

«Лада» (Тольятти) - «Металлург» (Магнитогорск) – 1:7 (1:2, 0:4, 0:1).
10 ноября 2015 года. Тольятти. «Лада-Арена». 5650 зрителей. Главные судьи: Боман, Оскирко.
«Лада» (6): Масальскис (Касутин, 24.14); Виклунд (2) – Гуркин, Шенфельд – Крысанов – Белоусов; Белов – Большаков, Комаров – Затёвич – Бумагин (2); Воробьев – Романов, А.Стрельцов – В.Стрельцов – Бочаров; Волгин, Валуйский – Магогин (2) – Гурьянов.
«Металлург» (10): Кошечкин; Бирюков – Антипин (2), Мозякин (к) – Коварж – Вольски; Батыршин – Ли, Осала – Филиппи – Зарипов; Хабаров (4) – Терещенко, Платонов – Калетник – Тимкин; Береглазов, Косов (2) – Железков – Потехи. Командный штраф (2).
Голы: 1:0 А.Стрельцов 4 (Бочаров, 6.26), 1:1 Мозякин 20 (Вольски, Антипин, 9.44), 1:2 Зарипов 9 (10.10), 1:3 Вольски 7 (Мозякин, Коварж, 23.09), 1:4 Осала 7 (Зарипов, Филиппи, 24.14), 1:5 Терещенко 3 (Калетник, Тимкин, 24.42), 1:6 Потехин 1 (34.02), 1:7 Вольски 8 (Мозякин, Коварж, 40.48).
Броски: 14 (2+5+7) – 30 (8+13+9). Большинство: 5 (0) – 3 (0). Блокированные броски: 7-9, Силовые приемы: 4-6.

Ice, 10.11.2015 22:40