Обзор игры. «Металлург» впервые не взял очки в Минске

Магнитогорский «Металлург» впервые в своей истории проиграл в Минске в основное время, уступив со счетом 1:3. Единственный гол у гостей провел Владимир Малиновский, вернувшийся в состав после небольшого перерыва.

«Металлург» и «Динамо» встречались на прошлой неделе в Магнитогорске. С тех пор в стане клуба из Белоруссии произошли серьезные изменения. Александр Андриевский накануне второй игры был отправлен в отставку. Вот только с последующим возвращением или нет, - вопрос, может быть, открытый. В составе «Динамо» отсутствовал капитан Алексей Калюжный. Эти функции у минчан выполнял Джефф Плэтт. У магнитогорцев в составе произошло одно изменение – вместо Здунова появился Малиновский. В остальном все было как обычно.

Именно Малиновский на 7-й минуте броском в ближний угол открыл счет. Приятно, что отличилось молодежное звено Магнитки. В целом гости в первом периоде доминировали. Первыми получили право сыграть в большинстве. Однако не самым надежным образом в те две минуты «Металлург» действовал в обороне, позволив хозяевам вчетвером провести острую контратаку. У «Динамо», безусловно, не все складывалось. В первую очередь, хромала дисциплина. Хозяева четыре минуты подряд играли в меньшинстве, и магнитогоцев это обстоятельство, похоже, несколько расслабило. Вторично минчане могли отличиться, играя вчетвером. Плэтт выиграл скоростной забег на коньках у Ли, и был очень близок к тому, чтобы сравнять счет. Кошечкин успел-таки сомкнуть щитки, упасть на шайбу, и так и сидел на ней, пока не раздался свисток арбитра. Не мытьем так катаньем хозяева все же забили. Владимир Маленьких не уследил за Сурови, и тот добил шайбу в ближний угол после броска Плэтта. Кошечкин мог бы его и прикрыть.

Во втором периоде магнитогорцы должны были добавить в скорости, чтобы рассчитывать на дальнейший успех. Когда подшефные Кинэна действовали с запасом, хозяева соперничали на равных. Стоило уральцам прибавить, как игра сразу переходила на половину поля соперника, появлялись голевые моменты, но «Динамо» справлялось. Более того, с каждой минутой хозяева чувствовали себя все уверенней, стали чаще действовать в силовой манере. Однажды жестко досталось Потехину, которого припечатали к борту не вполне четким силовым приемом. После этого Богдан пару минут приходил в себя, самостоятельно отправившись на скамейку запасных.

Вопреки статистике, второй период для гостей складывался не слишком удачно. Напротив, «Динамо» вырулило игру. Однако у Магнитки в этот вечер в составе был Владимир Малиновский. Он во второй раз заработал на себе удаление (а потом и в третий!). И тех четырех минут было вполне достаточно, чтобы перехватить инициативу. Однако в большинстве магнитогорцы порой играли гораздо хуже, чем в меньшинстве. Быстроногий Плэтт во второй раз убежал в меньшинстве, и бросил, несмотря на то, что в погоню за ним устремились сразу двое игроков Магнитки.

Матч производил двоякое впечатление. С одной стороны соперник слабее не придумаешь – аутсайдер «Запада», но с новым главным тренером, а значит, на эмоциональном подъеме. У хоккеистов Магнитки этих эмоций не наблюдалось, за исключением, пожалуй, Владимира Малиновского. Он, кстати, не играл в Загребе, и в Минске просто выделялся на фоне остальных. Оборона «Металлурга» допускала множественные провалы. Не успевала. И в конце концов все это привело ко второй пропущенной шайбе. Матерухин убежал от двух защитников, уложил Кошечкина на пятую точку, поразив освободившийся угол ворот – 2:1.

В Загребе Магнитка уже попадала в похожую ситуацию, но тогда надежды на спасение было гораздо больше, потому что команда в целом играла лучше. В воскресенье тот хоккей от «Металлурга» куда-то подевался. Хотя команда Кинэна совсем не собиралась сдаваться. Она пыталась выжать максимум из того, что могла. Не случайно Покович брал тайм-аут так рано для развязки – на 56-й минуте. На Мозякине «Динамо» все же сфолило. Но при розыгрыше большинства у капитана Магнитки сломалась клюшка. В общем, беда не приходит одна. К тому же Хауген выручал. На последний штурм гости пошли без Кошечкина, вшестером. Но хозяева не только отбились, но и забросили в пустые ворота.

«Динамо» (Минск) - «Металлург» (Магнитогорск) – 3:1 (1:1, 0:0, 2:0).
24 ноября 2013 года. Минск. МФК «Минск-Арена». 10300 зрителей. Главные судьи: Анисимов, Оленин.
«Динамо» (12): Хауген; Ногачев – Краичек, Плэтт (к) – Сурови – Матерухин (2); Казнадей – Шинкевич (2), Гаврус – Стась – Иргл (2); Шелег – Филичкин, Захаров (2) – Шуинар (2) – Ефименко (2); Карев, Дадонов – Китаров – Лопачук; Кирющенков.
«Металлург» (6): Кошечкин; Антипин – Бирюков, Мозякин (к) – Коварж – Зарипов; Ли  – Маленьких, Косов – Казионов – Тимкин; Хабаров (4) – Терещенко, Потехин – Брент - Платонов; Метлюк (2) – Ибрагимов, Григоренко - Малиновский – Шенфельд.
Голы: 0:1 Малиновский 2 (Григоренко, Шенфельд, 6.43), 1:1 Сурови 4 (Плэтт, Матерухин, 16.08), 2:1 Матерухин 5 (44.58), 3:1 Плэтт 12 (Иргл, 59.48, п.в.).
Большинство: 3 (0) - 6 (0). Броски: 21 (9+5+7) - 33 (15+9+9).
Ice, 24.11.2013 19:03