Обзор игры. «Металлург» побеждает и без капитана

Магнитогорский «Металлург» переиграл на выезде дебютанта КХЛ ХК «Сочи» со счетом 2:1, затратив на успех ровно столько сил, сколько было для этого необходимо.

Видимо, это судьба. Сергей Мозякин так пока и не сыграл в Сочи: ни в феврале на Олимпиаде, ни сентябре этого года в рядовом матче чемпионата КХЛ. А если серьезно, то с начала этой недели буквально за три дня «Металлург» понес серьезные потери по всем фронтам, лишившись, в том числе, Сергея Гомоляко.

Мозякин – Брент – Тимкин. Супербоеспособное звено, в котором есть и снайпер, и силовой форвард, и центральный нападающий. Благо, есть ещё, кем закрыть бреши. Вернулись в состав Потехин и Шафигулин. И впервые в Сочи Майк Кинэн сыграл в европейском стиле, использовав восемь защитников и четыре тройки нападения без 13-го нападающего.

Понятное дело, что при кадровых потерях уральцев, для дебютанта КХЛ возник супершанс – обыграть чемпиона на домашнем льду. Пусть и без Мозякина. Капитана в первом звене заменил Максим Якуценя. В остальном тренерскому штабу «Металлурга» не пришлось экспериментировать. Несколько беспокоила лишь кандидатура Шафигулина – новобранца, находившегося в глубоком запасе со старта чемпионата.

Магнитка отменно проводит первую выездную серию. Но что было лучше: проиграть, например, в Москве, но при этом обойтись без травмы Мозякина? Думаю, болельщики вполне согласились бы на такой вариант. Конечно, непривычно было видеть Даниса Зарипова с капитанской нашивкой на груди. За 15 минут первого периода соперники по разу отыграли в большинстве. А под занавес хозяева еще раз сыграли «пять на четыре» и все-таки родили гол. Золотой голос КХЛ Михаил Анисин открыл счет в сутолоке у магнитогорских ворот – 1:0.

Четвертый поединок на выезде – серьезное испытание для любой команды мира. Усталость давала о себе знать, поэтому большая надежда возлагалась на четвертое звено, где компанию Платонову составляли как раз два свежих игрока: Шафигулин и Потехин. Ну, и, безусловно, особые надежды возлагались на молодежную тройку, - у ребят и сил было побольше, а потому неслучайно именно это звено выходило  на лед после «бригады» Коваржа, увы, без главного «прораба».

Магнитка не мытьем, так катаньем забила ответную шайбу. На 36-й минуте Осала в буквальном смысле затолкал ее в ворота – 1:1.

У хозяев было гораздо больше мотивации обыграть уставших гостей. Возможно, в этом и таился ключ к успеху в четвертой выездной встрече кряду, - подловить хозяев на контратаке, в эпизодах, где эмоции будут преобладать над здравым смыслом.

В третьем периоде уральцам незачем было рисковать, лезть вперед во что бы то ни стало. И они выждали свой момент, когда отбились в меньшинстве. Именно молодежное звено во главе с Каменевым, у которого (звена) сил гораздо больше, чем у остальных, вывело «Металлург» вперед. Опять-таки трудовой гол, с добивания, позволивший уральцам одержать шестую победу подряд.

ХК «Сочи» (Сочи) - «Металлург» (Магнитогорск) – 1:2 (1:0, 0:1, 0:1).
19 сентября 2014 года. Сочи. ДС «Большой». 8134 зрителя. Главные судьи: Буланов, Анисимов.
«Сочи» (10): Гаврилов; Коледов – Щитов (к), Пэтерссон – Эммертон – Анисин; Плеханов - Уилсон, Крикунов (2) – Игнатушкин (4) – Крутов; Ярвинен (4) - Паутов, Шевченко – Щербина – Вярн; Седунов - Демков, Шишканов – Ахметов – Морозов.
«Металлург» (10): Кошечкин; Бирюков - Антипин, Якуценя – Коварж – Зарипов (к) (2); Батыршин – Ли, Косов – Каменев – Григоренко; Хабаров – Терещенко, Осала (2) – Юньков – Паре; Ибрагимов (2) - Береглазов, Платонов (4) – Шафигулин – Потехин.
Голы: 1:0 Анисин 3 (Крикунов, 17.39, б.), 1:1 Осала 1 (Паре, Хабаров, 35.20), 1:2 Каменев 3 (Григоренко, 50.32).
Большинство: 3 (1) – 3 (0). Броски: 26 (6+12+8) – 32 (10+9+13).
Ice, 19.09.2014 23:29