Обзор игры. Магнитка собралась и выиграла!

В неприятную ситуацию попали хоккеисты «Металлурга» в поединке против рижского «Динамо». К 21-й минуте преимущества в три гола не хватило хозяевам льда, и судьба матча решилась в третьем периоде. Победную шайбу на 45-й минуте провел Крис Ли, который в силу известных причин не принял участия в погоне за СКА двумя днями ранее.

Игра началась с досадного инцидента. На 2-й минуте в углу своей зоны упал Сергей Терещенко. Повтор показал, что игрок рижан задел клюшкой лицо защитника Магнитки. В аналогичной ситуации во вторник Крис Ли получил матч-штраф. Здесь же обошлось вообще без нарушения. Сам же Ли вышел на игру. Кроме того, с первых минут во втором звене появился Владислав Калетник. А счет открыл Данис Зарипов броском со средней дистанции на исполнение. Вина Делорье в пропущенном голе, безусловно, была. Такие броски надо бы брать. А так гости оказались в роли догоняющих.

Магнитка с 13-го октября не выигрывала первые периоды. За 12.20 Коварж вновь воспользовался ошибкой Делорье, послав шайбу в атаке с ходу в дальний верхний угол – 2:0.  Все бы ничего, но рижане быстро отыгрались. Индрашис броском с ползоны наказал первую пятерку Магнитки за позиционный просчет – 2:1. Звено Коваржа не успело перестроиться на оборонительный лад.

Отличную возможность опять «оторваться» от соперника уральцы получили за семь минут до конца периода, когда гости на 77 секунд остались втроем. В спецбригаде большинства вместо Антипина вышел Брент. В этой пятерке Кинэн использовал четырех нападающих и защитника Ли. Но она, увы, не забила. Зато великолепный отрезок чемпион выдал на стыках первой и второй 20-минутки. До перерыва Мозякин совсем заставил приуныть соперника. С кистевым броском капитана Делорье не справился.

Дубль Коваржа на 21-й минуте многие болельщики не успели увидеть, едва вернувшись из буфетов – 4:1. Однако двойной малый штраф Маленьких позволил сопернику вернуться в игру. Затем было еще одно удаление Мозякина. Рига не забила, а вот Якуценя вполне мог отличиться: успел бросить, но слишком много сил потратил на рывок.

В своем очередном большинстве Магнитка не забила, гости выстояли, сохранив интригу. На 34-й минуте Уилсону никто не мешал нанести прицельный бросок в створ, но тот промахнулся метра на три, не меньше. Впрочем, рижане выдали сказочную концовку второго периода. Не менее сказочную, чем Магнитка в поединке против СКА. На 36-й и 39-й минутах Виддель в равенстве и  Цибульскис в большинстве сравняли счет 4:4. Насколько это был серьезный для магнитогорцев удар - должен был показать третий период.

На 45-й минуте звено лучший игрок «Металлурга» по итогам ноября Денис Платонов сделал все для того, чтобы Ли лишь просто подставил клюшку под идеальную передачу. 39-й номер Магнитки на сумасшедшей скорости объехал ворота соперника, и выдал пас-конфетку канадскому защитнику Магнитки. Тому, естественно, надо было еще найти щелочку в ближнем углу – 5:4.

За 11.30 Мейя мог сравнять счет, но не дотянулся до шайбы, при этом угол был совершенно пустой. Рижане до последнего держали нити напряжения матча в своих руках, пока хозяева не забили в пустые ворота. Увы, этот гол не засчитали, ибо время матча уже истекло.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Динамо» (Рига) – 5:4 (3:1, 1:3, 1:0).
11 декабря 2014 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 6429 зрителей. Главные судьи: Карабанов, Дреев.
«Металлург» (10): Кошечкин; Бирюков – Антипин, Мозякин (к) – Коварж – Зарипов; Маленьких (4) – Ли, Осала – Калетник – Паре; Хабаров – Терещенко, Платонов – Брент – Якуценя; Ибрагимов, Косов – Юньков – Тимкин.
«Динамо» Р (10): Делорье; К.Редлихс – Цибульскис (4), Дарзиньш (к) – Виделль – М.Редлихс; Геноуэй (4) – Юрчина, Хосса – Уилсон – Ципулис; Сотниекс – Ерофеев, Елисеев – Джериньш – Индрашис; Аугсткалнс, Мейя – Бичевскис (2) – Скворцов.
Голы: 1:0 Зарипов 17 (Мозякин, 3.26), 2:0 Коварж 14 (Мозякин, 7.40), 2:1 Индрашис 8 (Геноуэй, Елисеев, 9.56), 3:1 Мозякин 18 (Антипин, Коварж, 17.10), 4:1 Коварж 15 (Антипин, Мозякин, 20.40), 4:2 М.Редлихс 6 (К.Редлихс, Дарзиньш, 25.37, б.), 4:3 Виддель 6 (К.Редлихс, Дарзиньш, 35.54), 4:4 Цибульскис 4 (Дарзиньш, М.Редлихс, 38.14, б.), 5:4 Ли 7 (Якуценя, Платонов, 44.40).
Большинство: 5 (0) – 5 (2). Броски: 36 (18+7+11) – 32 (7+12+13).
Ice, 11.12.2014 18:29