Обзор игры. Магнитка сделала весомую заявку на победу в турнире

Во второй день мемориала Ромазана «Металлург» обыграл «Сибирь» с таким же счетом, что и «Трактор» - 3:1. Таким образом, хозяева сделали весомую заявку на победу в турнире. Лишь «Салават Юлаев» может вмешаться  в борьбу за первое место.

Единственный матч четверга между хозяевами и «Сибирью» открывал Евгений Малкин, которому вице-президент «Металлурга» Геннадий Величкин вручил памятный приз за отменно проведенный локаутный сезон в составе Магнитки.

Поединок лидеров мемориала Ромазана определял многое. Во всяком случае, кто-то из них обязательно должен был потерять очки. Очень активный старт игры без удалений. К экватору периода гости освоились и стали создавать момент за моментом. Правда, дело до опасных бросков не доходило. В отличие от первой игры Майк Кинэн произвел изменения в составе. Североамериканский специалист предоставил день отдыха Кошечкину. Тринадцатым форвардом оказался Потехин. На 14-й минуте именно он не попал по шайбе из выгодной позиции по центру ворот.

Счет был открыт на 25-й минуте Яном Коваржем, выскочившим на «чистый» лед с левого фланга атаки. Перед чехом остался лишь Коскинен – 1:0. Тем временем партнеры финского голкипера были увлечены опекой Мозякина.

Сибиряки во втором периоде дважды играли в большинстве, имели территориальный перевес, закреплялись в зоне Магнитки, неплохо разыгрывали там шайбу. И это им помогло выравнивать игру. Но самый опасный момент создал Кугрышев за полторы минуты до второго перерыва. Развернувшись, форвард «Сибири», бросал в упор – Печурский выручил.

Весомую заявку на победу в турнире сделал рикошет на 45-й минуте. Его соавтором стал Сергей Терещенко, набросивший шайбу на «пятак» от синей линии, там она «нашла» Херсли, отскочила в сторону Брента, которому оставалось продемонстрировать свои быстрые руки – 2:0. Гости не сдавались, но иногда переигрывали. Делали несколько лишних движений. За 5.57 для хозяев запахло жареным. В позиционной атаке Осала серьезно двинул Шумакова, арбитр поднял руку, зафиксировав нарушение, однако подшефные Скабелки тут же забили – 2:1.

Обстановку разрядил Михаил Юньков, убежавший в меньшинстве в зону соперника и бросивший не сближаясь с Коскиненом – 3:1.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Сибирь» (Новосибирск) – 3:1 (0:0, 1:0, 2:1).
28 августа 2014 года. Магнитогорск. «Арена-Металлург». 5843 зрителя. Главные судьи: Карабанов, Ромасько.
«Металлург» (8): Печурский; Антипин (2) – Бирюков, Мозякин (к) – Коварж – Зарипов; Ли (2) – Береглазов, Паре – Каменев – Осала; Хабаров (2) – Терещенко, Косов (2) – Брент – Якуценя; Ибрагимов (2), Платонов – Юньков – Тимкин; Потехин.
«Сибирь» (6): Коскинен; Херсли (2) – Алексеев, Энлунд – Турессон – Моня; Белов – Гимаев (2), Копейкин (к) – Коскиранта – Кугрышев; Игнатович – Ожиганов, Шумаков (2) – Губин – Санников (2); Меньшиков – Гавриленко, Ефименко – Бобров – Ворошило; Квартальнов.
Голы: 1:0 Коварж (Антипин, Мозякин, 25.15), 2:0 Брент (Терещенко, 44.45), 2:1 Игнатович (Ожиганов, Шумаков, 54.03), 3:1 Юньков (Брент, 57.12, м.).
Буллиты: 1:0 Зарипов, 1:1 Кугрышев, 1:1 Коварж, 1:1 Копейкин, 1:1 Мозякин, 1:2 Шумаков.
Ice, 28.08.2014 21:23