Обзор игры. Магнитка с игры не забивает уже шесть периодов

Магнитогорский «Металлург» одержал победу в «сухой» борьбе с двукратным обладателем Кубка Гагарина, победив в серии буллитов со счетом 1:0. Хотя с игры магнитогорцы не забивают уже шесть периодов подряд.

Магнитка и «Динамо» в последний день зимы решали судьбу Кубка Континента. В случае успеха бело-голубых, трофей за два тура до финиша регулярного чемпионата отправлялся бы в столицу. Майк Кинэн не стал ничего менять в сочетаниях звеньев своей команды. Хотя, возможно, и стоило бы. Ведь в последний раз магнитогорцы ничего не забили дома год назад в седьмой игре 1/8 финала серии плей-офф против «Салавата Юлаева».

Хозяева выстояли в первом меньшинстве. Динамовцы навязали свою тактику, силовое давление в средней зоне. Уральцы никак не могли вразумительно начать атаку, игроки «Динамо» были просто везде. Весомую роль в этой встрече должно было сыграть звено Тима Брента – гренадерское, силовое, способное задержаться в зоне соперника.

Второе большинство у гостей было куда опаснее первого. Кошечкин выкатывался под броски из ворот, оставляя неприкрытыми углы. Однажды Вишневский приложился от души, Василий первым увидел шайбу  за своей спиной, успев её накрыть. К тому же подстраховали защитники. Магнитка в первом периоде слишком часто позволяла себе удаляться. Благо, подшефные Знарка ни разу не наказали. Атака «Металлурга» по-прежнему дремала. Четыре периода без голов на домашней площадке – это слишком.

Во втором периоде «Динамо» продолжало играть в активный хоккей. В баскетболе тактику бело-голубых назвали бы зонным прессингом. Хоккеистам Магнитки приходилось каждый раз вступать в бой не против пятерых, а против десятерых игроков команды соперника, успевавших откатываться назад, и заново начинавших прессинг. Толком в большинстве магнитогорцы  не имели возможности расставиться. Более того, в зону войти не могло даже первое звено магнитогорской команды. На трибунах стал раздаваться свист…

В обороне хозяева, безусловно, работали в  поте лица, Кошечкин внимательно следил за передвижением шайбы. На 37-й минуте Рязанцев, выкатившийся на ближний «пятачок», бросал в дальний угол с близкого расстояния – Василий выручил. Драка Бирюкова и Квапила несколько развеселила уснувшую было публику. Хулиганы остались в игре, получив по четыре минуты штрафа.

Очередное большинство «Металлурга» в концовке периода прошло, как говорится, мимо. Шайба, благодаря активности обороняющемуся динамовскому квартету, ни разу не задержалась в зоне бело-голубых.

Удаление Зарипова стало большим удивлением для публики. Вроде бы первое звено обязано забивать, а вместо этого мы видели совсем другую картину. «Динамо», правда, иногда мудрило при розыгрыше, мало бросало в створ. Тем временем игроки хозяев едва шевелились. Звено Брента всю смену провело запертым в своей зоне.

Пятое большинство подшефные Кинэна опять-таки провели невразумительно. В отличие от игроков «Динамо», которые явно «возили» оборону Магнитки последние минуты. Причем, преуспевали в этом воспитанники «Металлурга» Пестунов и Мосалев: именно они вывели Квапила на завершающий бросок – Василий выручил. Кошечкин спасал раз за разом. Это был, действительно, лучший игрок в составе Магнитки второй матч кряду. На последней минуте основного времени Мозякин вопреки некоторым прогнозам добежал до ворот Еременко, понял, что все внимание сосредоточено на нем, развернулся – и отдал пас на противоположную штангу, где подключался Тимкин. Евгений имел отличную возможность решить все в основное время, но Евгений не попал по воротам.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Динамо» (Москва) – 1:0 бул. (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0).
28 февраля 2014 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 6914 зрителей. Главные судьи: Гусев, Одиньш.
«Металлург» (14): Кошечкин; Антипин – Бирюков (4), Мозякин (к) – Коварж (2) – Зарипов (2); Маленьких – Ли, Тимкин (4) – Брент – Платонов; Хабаров – Терещенко, Паре – Казионов (2) – Осала; Метлюк – Береглазов, Малиновский – Юньков – Косов.
«Динамо» (14): Еременко; Вишневский – Новак, Комаров – Горовиков – Пестушко; Соловьев – Яласваара, Карсумс (2) – Цветков (2) – Карпов; Рязанцев – Миронов, Квапил Diablo – Пестунов (2) – Мосалев; Корягин – Баранцев, Глазачев – Шафигулин (2) – Бабенко (к).
Гол: 1:0 Зарипов (65.00, победный буллит).
Буллиты: 0:0 Мосалев, 0:0 Косов, 0:0 Комаров, 0:0 Ли, 0:0 Квапил, 1:0 Зарипов.
Большинство: 5 (0) - 5 (0). Броски: 16 (8+4+4+0) - 41 (15+9+15+2).
Ice, 28.02.2014 18:11