Обзор игры. Магнитка потерпела сотое поражение на «Арене «Металлург»

Новый год дома магнитогорцы начали неудачно, впервые проиграв в родных стенах в этом сезоне в основное время ХК «Сочи» – 3:5. Помимо прочего, это поражение стало сотым для хозяев на «Арене «Металлург». Во многом судьбу встречи предопределил спорный гол Костицына. На одном из повторов четко был виден его контакт с вратарем.

Первый матч в новом году «Металлург» проводил в ретро-форме сезона 2006/07 годов. Накануне 10-летний юбилей «Арены «Металлург». Гол Яна Коваржа (фото - ХК "Металлург") в большинстве на 3-й минуте сделал настроение Магнитки еще более праздничным. Чех набрал 300-е очко в КХЛ. И стал 6-м игроком в истории «Металлурга», достигшим этого рубежа.

В целом хозяева доминировали на старте, но в равных составах гости выглядели вполне. Хотя при позиционных атаках иногда у Магнитки проходили острые передачи на дальнюю штангу. Однако Барулин успевал перемещаться и реагировал. На 7-й минуте гости во второй раз остались в меньшинстве, сохранив минимальный перевес.

Свое меньшинство магнитогорцы провели в обороне, изрядно попотев в ряде случаев. Но самый опасный момент гости создали на 20-й минуте в контратаке, оставив не у дел первую пару защитников. Это был тревожный звонок. Тогда как хоккейный колокол пробил в набат на старте второго периода, когда гости перевернули сценарий игры, забив два гола с «пятака». Сделали это О’Дэлл и в большинстве Максвелл. Так за три минуты хозяева, лидировавшие в счете, оказались в роли догоняющих. Другое дело, что подшефным Воробьева не впервой попадать в такие ситуации.  Гости очень активно оборонялись, не откатываясь назад крупными силами, а потому опасные моменты у ворот Кошечкина возникали чаще, чем у его визави. И как результат – третий гол на 32-й минуте от Костицына, забившего плечом. Эпизод просматривался на видео. Тренерский запрос Воробьева был связан с помехой вратарю. На одном из повторов (с верхней камеры) четко было видно, что контакт форварда с вратарем был. Так или иначе, возникшая пауза пошла на пользу хозяевам и Кошечкину. Ведь она продлилась больше, чем 30-секундный тайм-аут. Гол засчитали. Ситуацию в который раз спас капитан «Металлурга». Щелчок Мозякин в большинстве с ползоны был настолько сильный, что у лучшего снайпера всех времени едва не сломалась клюшка – 2:3.

В начале третьего периода магнитогорцам некогда было думать об атаках, ибо две минуты Осалы вынуждали команду обороняться. Однако пару раз «Металлург» опасно контратаковал.   За 8.35  Кошечкин спас команду от неминуемого четвертого гола: Петерссон на скорости проник на «пятак», и в упор расстреливал нашего вратаря. Однако за 7.27 капитан гостей Игнатушкин броском с ползоны послал шайбу с кистей в дальний угол – 2:4. Вина Василия была лишь в том, что он отбил шайбу в сторону капитана «Сочи».

На 58-й минуте Осала сократил разрыв в счете до минимума, забив плечом. Гол не засчитали, ибо на повторе было видно, как Оскар двинул этим самым плечом. Но Магнитка не сдавалась, и на 59-й минуте игру обострила дальняя шайба от Криса Ли – 3:4. Тайм-аута у хозяев не было, а потому маленькие хоккейные хитрости в виде неспешной замены вратаря (Загидулин сменил Кошечкина) помогли ведущим игрокам передохнуть. И как знать, чем бы всё закончилось, не попади Кузнецов в пустые ворота.

«Металлург» (Магнитогорск) – ХК «Сочи» (Сочи) - 3:5 (1:0, 1:3, 1:2).
11 января 2017 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 7545 зрителей. Главные судьи: Букин, Овчинников.
«Металлург» (8): Кошечкин; Бирюков - Антипин, Мозякин (к) - Коварж – Зарипов; Береглазов - Ли, Осала (2) – Сантала – Семин (2); Хабаров - Будкин, Косов – Филиппи - Тимкин; Хабаров, Дронов (2), Платонов – Дм.Казионов (2) – Ден.Казионов; Железков.
ХК «Сочи» (6): Барулин; Пепеляев – Педан, Крикунов – Игнатушкин (к) – Костицын (2); Александров – Мамашев, О’Дэлл – Максвелл – Петерссон (2); Мамкин – Кузнецов (2), Левицкий – Точицкий – Морозов; Воробьев, Падакин – Мерескин – Захарчук.
Голы: 1:0 Коварж 22 (Антипин, Мозякин, 2.02, б.), 1:1 О’Делл 7 (Петерссон, 21.24), 1:2 Максвелл 8 (Петерссон, Мамкин, 23.08, б.), 1:3 Костицын 13 (Игнатушкин, 31.23), 2:3 Мозякин 34 (Антипин, Зарипов, 37.01, б.), 2:4 Игнатушкин 4 (Костицын, 52.33), 3:4 Антипин 6 (Ли, Мозякин, 58.40), 3:5 Кузнецов 3 (59.23, п.в.).
Броски: 30 (6+14+10) – 38 (11+11+16). Большинство: 3 (2) – 4 (1). Блокированные броски: 14-16, Силовые приемы: 13-22.
Ice, 11.01.2017 21:59