Обзор игры. Магнитка бьет «Медвешчак»

Магнитогорский «Металлург» разгромил дома «Медвешчак» со счетом 6:0. Дублем отметился Максим Якуценя, а капитан Магнитки Сергей Мозякин, забросив 351-ю шайбу в чемпионатах страны, вошел в пятерку лучших снайперов в истории отечественного хоккея.

Главный тренер Магнитки Майк Кинэн не стал менять победный состав. Хотя на старте первого периода канадский специалист не использовал четвертое звено. Каменев и сотоварищи появились на 5-й минуте и сразу заперли соперника в его зоне. За несколько секунд до этого Мезеи опасно подключался по левому флангу атаки.

На 7-й минуте хозяева первыми получили численный перевес. Создали лишь один по-настоящему опасный момент, когда Коварж подставлял клюшку с «пятачка». Гости, естественно, уперлись, ибо три поражения на старте чемпионата – хуже не придумаешь.

За четыре минуты до конца периода двукратный перевес уральцам обеспечила связка Мозякин – Зарипов. Сначала капитан Магнитки вогнал шайбу в дальний верхний угол ворот, выйдя один в ноль с Деканичем. А потом Зарипов в большинстве удвоил преимущество.

На 25-й минуте Якуценя сотворил шедевр сразу после выигранного Брентом вбрасывания. Новобранец Магнитки броском под перекладину застал врасплох Деканича – 3:0. Во втором периоде уральцы неоднократно могли увеличить преимущество. Счет позволял это сделать. Однако сопернику отступать было некуда. И первый гол с их стороны мог изменить ситуацию на льду.

Впрочем, на старте третьего периода забытый всеми игроками «Медвешчака» Виктор Антипин удачно подключился к дальней штанге – 4:0.

Магнитка побеждала, пожалуй, в самом несложном для себя поединке этого сезона, сделав, по сути, результат уже к 26-й минуте. И только для Франсиса Паре этот матч был не из разряда веселых – 39 секунд на льду за два периода говорит красноречиво о многом.

На 50-й минуте Каменев, получив пас от партнера из глубины зоны Магнитки, нашел самый короткий путь к воротам «Медвешчака» - вдоль лицевой линии. 19-летний воспитанник Магнитки едва не смял на своем пути Деканича, протолкнув шайбу между щитков вратаря. Гол Якуцени в меньшинстве лишь подтвердил силу Магнитки в этот вечер.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Медвешчак» (Загреб, Хорватия) – 6:0 (2:0, 1:0, 3:0).
10 сентября 2014 года. Магнитогорск. «Арена-Металлург». 6145 зрителей. Главные судьи: Йерабек (Чехия), Анисимов.
«Металлург» (10): Кошечкин; Бирюков (2) - Антипин, Мозякин (к) – Коварж – Зарипов; Батыршин – Ли (2), Осала – Брент - Якуценя; Хабаров – Терещенко (2), Платонов – Юньков (2) – Тимкин; Береглазов, Косов – Каменев – Григоренко (2); Паре.
«Медвешчак» (22): Деканич; Мартинович (2) – Карле, Бьоркстранд – Мюррей – Глумак; Попович – Флад, Пеллетье – Сен-Пьер – Томас; Мезеи (4) – Хатчинсон (2), Андерсон (2) – Крог – Хайдар; Перкович – Родман (12) – Стюарт.
Голы: 1:0 Мозякин 5 (Береглазов, Коварж, 15.59), 2:0 Зарипов 3 (Ли, Мозякин, 19.21, б.), 3:0 Якуценя 1 (Брент, 25.05), 4:0 Антипин 1 (Зарипов, Коварж, 41.01), 5:0 Каменев 1 (Косов, Батыршин, 50.18, б.), 6:0 Якуценя 2 (Брент, Бирюков, 56.31, м.).
Большинство: 6 (2) – 5 (0). Броски: 38 (12+10+16) – 31 (11+9+11).
Ice, 10.09.2014 18:39