Обзор игры. «Локомотив» не выстоял под натиском ударного звена и магнитогорской молодежи

Магнитогорский «Металлург» одержал первую выездную победу в стартовавшем неделю назад 7-м чемпионате КХЛ. В Ярославле подшефные Майка Кинэна обыграли одну из самых неудобных команд в своей истории – 4:1.

Первый выездной матч сезона «Металлург» начинал в отличном настроении, разгромив в среду дома «Медвешчак» - 6:0! У Майка Кинэна в домашней серии была лишь одна проблема – не устраивала игра Франсиса Паре. Что делать с иностранцем, не выходящим на лед, но получающим хорошие деньги, понять можно. Однако тренерский штаб Магнитки в Ярославле внес в заявку Паре, в надежде на то, что этот парень еще себя покажет.

Как показала себя уральская молодежь в домашней серии. Забивали и Косов, и Каменев, и Григоренко. Главное теперь – не потерять этих парней. Многие из болельщиков до сих пор не могут привыкнуть к тому, что за «Локомотив» играют Яковлев и Апальков. Они, кстати, составляют связующий тандем первой пятерки «железнодорожников».

Гостям первыми пришлось обороняться в меньшинстве, и они в этом преуспели. Более того, в контратаке Михаил Юньков чуть не наказал оборону хозяев за явный просчет. Скорости не хватило нападающему «Металлурга», а момент был шикарный – в двух метрах от шайбы никого из соперников.

Злой гений Магнитки Шон Симпсон знает, как обыгрывать эту команду. А точнее – знал, но много воды утекло после 2009-го. Тогда не было у «Металлурга» ни Кинэна, ни Мозякина, ни Зарипова. Именно первое звено во главе с Коваржом разыграло как по нотам свое первое большинство. Зарипов, словно фехтовальщик, в буквальном смысле проколол Сэндфорда броском в упор – 0:1.

В концовке периода арбитры подарили хозяевам 45 секунд перевеса «пять на три». Едва ли не ключевой эпизод игры. Сергей Терещенко, конечно, не форвард, чтобы реализовывать выходы «один в ноль», но если бы магнитогорский защитник забил, выбежав на лед со скамейки штрафников, было бы совсем здорово для поклонников действующего чемпиона. Впрочем, Магнитка все равно забила гол в раздевалку. На 20-й минуте Мозякин сделал пас на Зарипова: шайба, минуя «пятачок», проскочила за ворота хозяев, выскочив на другой фланг, а уже оттуда Зарипов броском почти с нулевого угла поверг в шок всю местную публику – 0:2.

Во втором периоде вернуться в игру ярославцы могли в тот момент, когда отбивались вчетвером против пятерки магнитогорцев. Кручинин убежал «один в ноль» на свидание с Кошечкиным. Бросал, сам же добивал, но двухметровый гигант уральской команды был непробиваем.

Между тем, наш Терещенко не унывал, и в середине встречи в контратаке «два в одного» он, получив как всегда четкий горизонтальный пас от Коваржа, расстрелял Сэнфорда с левого фланга атаки – 0:3.

В третьем периоде хозяевам в первом домашнем матче сезона нужно было хотя бы «распечатать» Кошечкина. Однако против этого был не только страж ворот Магнитки, но и все, кто помогал ему в обороне. А Сэндфорд пострадал в четвертый раз, когда в большинстве отличилось молодежное звено: Каменев от одной штанги выдал пас на другую, Батыршин бросил – вратарь отбил прямо на «пятачок», откуда Косов и отправил бесхозную шайбу в ворота – 0:4.

Как вы думаете, кто мог забить «Металлургу»? Конечно же, воспитанник Магнитки – Яковлев с передачи Апалькова. Как говорится, ирония судьбы…В общем, без представителей Магнитки и здесь не обошлось. Хозяев этот гол, несомненно, воодушевил. Спокойной концовки не случилось, но все прекрасно понимали, что волжанам спастись не удастся. Должно было произойти нечто удивительное.

«Локомотив» (Ярославль) - «Металлург» (Магнитогорск) – 1:4 (0:2, 0:1, 1:1).
13 сентября 2014 года. Ярославль. «Арена-Локомотив-2000». 9070 зрителей. Главные судьи: Ромасько, Ренн.
«Локомотив» (20): Сэнфорд; Кронвалль – Яковлев (2), Плотников – Апальков – Аверин; Мартынов – Горохов, Тернберг – Новотны (4) – Кручинин; Вишневский – Любушкин, Капустин (2)  – Плэтт – Грачев; Холес, Галимов (12) – Коньков – Картаев; Коршков.
«Металлург» (16): Кошечкин; Бирюков – Антипин (2), Мозякин (к) – Коварж – Зарипов (2); Батыршин – Ли, Осала – Брент - Якуценя; Хабаров – Терещенко (8), Платонов – Юньков – Тимкин (2); Береглазов, Косов (2) – Каменев – Григоренко; Паре.
Голы: 0:1 Зарипов 4 (Мозякин, Коварж, 11.26, б.), 0:2 Зарипов 5 (Мозякин, Якуценя, 19.06), 0:3 Терещенко 1 (Коварж, Платонов, 30.37), 0:4 Косов 3 (Батыршин, Каменев, 47.25, б.), 1:4 Яковлев 1 (Апальков, 53.21).
Большинство: 8 (0) – 5 (2). Броски: 26 (7+11+8) – 28 (15+4+9).
Ice, 13.09.2014 21:16