Обзор игры. Легионеры Магнитки организовали все голы в ворота «Ак Барса»

Во второй игре в Казани «Металлург» на равных бился и сражался без Кошечкина, Зарипова и Мозякина и почти сыграл вничью, но арбитры распорядились по-своему, и отменили взятие ворот одновременно с сиреной об окончании третьего периода.

Менее суток было у обеих команд, чтобы подготовиться ко второму матчу в Казани. В ударном звене не было ни Зарипова, ни Мозякина. Их места заняли молодые Потехин и Калетник. В воротах Кошечкина заменил Печурский. В остальном было без изменений. Однако отсутствие трех стержневых игроков крутым образом должно было изменить расстановку сил. Особенно это относилось к игре в атаке. Немудрено, что гости пропустили два быстрых гола, и уже к 6-й минуте уступали 0:2. К слову, отыгрались подшефные Кинэна довольно быстро. Функции голеодоров взяли на себя игроки второго звена. И Тим Брент в атаке вторым темпом все-таки сократил разрыв броском с неудобной руки.  Однако на перерыв хозяева ушли в приподнятом настроении, забив в большинстве во второй раз за 15 минут.

Ян Коварж вторично вернул интригу в игру в начале второго периода, когда одним из его партнеров по звену стал Осала. Калетник перебрался в звено Брента (периодически Калетник и Потехин менялись местами), а Косов занял место Осалы в третьем звене. Впрочем, ассистентом при результативной атаке гостей оказался Крис Ли, - активно помогающий форвардам в последних матчах. Перестановки в звеньях быстро принесли «Металлургу» необходимый результат. Ничья на экваторе встречи, и три гола за полчаса игры. Причем, без Мозякина и Зарипова.

За 11 минут до конца основного времени волжане на полторы минуты получили двойной численный перевес, реализовав его спустя 10 секунд.

За 5.36 Косов промахнулся при выходе «один в ноль». Магнитка не хотела мириться с поражением, и даже без двух супербомбардиров создавала опасные моменты. На 56-й минуте Паре с правого края атаки в упор расстрелял вратаря хозяев Гарипова, который выбрал удачную позицию, сгруппировался и выручил. Хоккеисты «Металлурга» все-таки сравняли счет, и сделали они это одновременно с сиреной. Однако в субботний день арбитры, судя по всему, не захотели играть овертайм, и отменили взятие ворот, посчитав, что шайба была заброшена после сирены. Что ж, пусть этот эпизод останется на их совести. Когда-нибудь подобная ситуация в их карьере еще произойдет, и это будет отнюдь не рядовой матч.

На снимке (РИА Новости): Майк Кинэн запомнил фамилии арбитров, не засчитавших шайбу «Металлурга» на последней секунде матча.

«Ак Барс» (Казань) – «Металлург» (Магнитогорск) – 4:3 (3:1, 0:2, 1:0).
23 августа 2014 года. Казань. «Татнефть-Арена».
«Ак Барс» (6): Гарипов;
«Металлург» (14): Печурский; Антипин – Бирюков, Калетник (2) – Коварж – Потехин; Береглазов – Ли, Косов – Брент (2) - Якуценя;  Хабаров – Терещенко (2), Паре – Юньков – Осала (2); Платонов - Шафигулин – Тимкин; Григоренко.
Голы: 1:0 Ткачев (Обухов, Никулин, 1.59, б.), 2:0 Петров (Хешка, Меллер, 5.23), 2:1 Брент (Ли, Якуценя, 9.49), 3:1 Ткачев (Лукоянов, 17.25, б.), 3:2 Коварж (Ли, 24.22), 3:3 Осала (Ли, Коварж, 30.51), 4:3 Меллер (Костицын, Никулин, 49.04, бб.).
Ice, 23.08.2014 19:28