Обзор игры. «Лада» угнала очко у Магнитки за 10 секунд до конца

Магнитогорский «Металлург» потерял очко в основное время, но выиграл еще одно в серии буллитов, упустив полноценную победу в родных стенах за 10 секунд до конца третьего периода.

Главный тренер волжан Артис Аболс не стал искушать судьбу, и выпустил с первых минут Ивана Касутина, который 11 дней назад вышел на замену неудачно сыгравшему Масальскису. Причем, Касутин в этом сезоне совсем плохо дружит со статистикой – 1 победа в 11 матчах без буллитных серий. Без него проблем у гостей все равно хватало. Из-за травм не смогли сыграть экс-магнитогорцы Маленьких, Шенфельд. Безусловно, для «Лады» это были потери. Магнитка на матч выставила Илью Самсонова. В первой паре обороны вышел Крис Ли, а седьмым защитником дебютировал Денис Осипов.

На старте игры волжане действовали активно. С одной стороны это было на руку хозяевам – Самсонову нужно было почувствовать ритм, а Осипову – лед. Гости едва не открыли счет, переиграв позиционно ударное звено Магнитки. Через «пятак» пролез Магогин, но дело до броска не довел. «Лада» продолжила позиционные атаки на ворота соперника. Броски в основном были открытыми, без помех вратарю. На 8-й минуте Мозякин промахнулся по воротам, не использовав серьезную ошибку гостей в обороне. Волжане ни в чем не уступали сопернику, и выглядели вполне достойно на фоне тех скоростей, которые предложила Магнитка.

Богдан Потехин: Мы плохо начали матч

Первое удаление состоялось на 21-й минуте, хозяева получили приличный шанс. И уже на 40-й секунде большинства Коварж мастерски подставлял клюшку под прострел Ли. При других созданных опасных моментах было много индивидуальной игры. А вот волжане сыграли в пас – отличился вновь Александр Стрельцов, получивший с левого фланга атаки от Гуркина великолепный пас на ход – 0:1.

В предыдущих пяти матчах магнитогорцы неизменно выигрывали, пропуская первыми. Илья Воробьев начал прибегать к изменениям в сочетаниях. Место Харытинского в четвертом звене занял Филиппи. На 28-й минуте Мозякин сделал всё, чтобы Вольски забил, но поляк запутался в собственных коньках, проморгав идеальный шанс – перед воротами было полметра, и они оказались совершенно пусты. А вот Филиппи забил от синей линии кистевым в верхнюю «девятку»! Касутин был прикрыт, и не среагировал на траекторию полета, махнув ловушкой наугад – 1:1.

Как и в поединке с «Ак Барсом», результат вновь висел на волоске, но никто не сомневался  в том, что магнитогорцы гораздо сильнее волжан. Не получалось у «Металлурга» в большинстве. Даже закрепиться в зоне соперника было крайне непросто, не говоря о том, чтобы создать опасный момент. Второе подряд нереализованное большинство на экваторе третьего периода – это был уже верх щедрости для магнитогорских нападающих. И все-таки Осала забил, правда, тогда гости уже играли впятером: финн хладнокровно поразил пустой ближний угол – 2:1. Причем, большая заслуга в этом Потехина, увидевшего партнера в выгодной позиции и отдавшего ему своевременный пас. Теперь «Ладе» необходимо было добавлять, перестраиваться. И гости смогли этого добиться, уйдя от поражения на «флажке» за 10 секунд до конца основного времени. Как у дальней штанге все забыли Крысанова – трудно объяснить, а Самсонов в таких эпизодах еще не опытен. Пришлось играть овертайм и пробивать буллиты. Хорошо, что на этот раз в рядах хозяев был Данис Зарипов. Его очередному шедевру при исполнении буллита публика рукоплескала, - бросок под перекладину с полуметра вышел на загляденье. Гости смогли зацепиться за свою последнюю попытку, но у хозяев ситуацию спас Сергей Мозякин.

«Металлург» (Магнитогорск) –  «Лада» (Тольятти) – 3:2 бул. (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0).
21 ноября 2015 года. Магнитогорск. «Арена-Металлург». 6625 зрителей. Главные судьи: Буланов, Сергеев.
«Металлург»: Самсонов; Ли – Антипин, Мозякин (к) – Коварж – Вольски; Батыршин – Береглазов, Осала – Филиппи – Зарипов; Хабаров – Терещенко, Платонов – Калетник – Тимкин; Осипов, Косов – Харытинский – Потехин; Железков.
«Лада»: Касутин; Воробьев – Романов, Белоусов – Крысанов – Мастрюков; Виклунд – Волгин, Затёвич – Магогин – Бумагин; Большаков – Гуркин, Бочаров – В.Стрельцов – А.Стрельцов; Путилов, Валуйский – Комаров – Гурьянов.
Голы: 0:1 А.Стрельцов 7 (Гуркин, Бочаров, 24.17), 1:1 Филиппи 4 (Батыршин, 29.30), 2:1 Осала 11 (Терещенко, Потехин, 50.59), 2:2 Крысанов 6 (Воробьев, Мастрюков, 59.50), 3:2 Мозякин (65.00, победный буллит).
Броски: 30 (8+11+10+1) – 25 (8+9+6+2). Большинство: 3 (0) – 2 (0). Блокированные броски: 2-9, Силовые приемы: 12-6.

Ice, 21.11.2015 19:50