Обзор игры. «Кузня» взяла реванш

В Новокузнецке Магнитка взяла-таки одно очко, проведя вторую игру подряд без основного вратаря Василия Кошечкина. Впрочем, и без него гости пропустили не так много, но забили снова только однажды.

Металлургическое дерби в Новосибирске началось с конфуза. На старте первого периода Магнитка получила численный перевес, гол не забила, но тут же пропустила от Галимова, отбывавшего первый штраф в игре. Печурский, вновь занявший место в воротах со стартового вбрасывания, откровенно говоря, не выручил, - пропустил между щитков с острого угла несложный бросок. Подшефные Кинэна вновь оказались в роли догоняющих. Интересно, что магнитогорцы вышли на этот матч не в полном составе – можно было заявить еще одного хоккеиста. А так в распоряжении тренерского штаба уральцев было 7 защитников и 12 форвардов. Косов и Каменев оказались вне заявки.

Хозяев невозможно было обыграть на средних скоростях. Магнитке необходимо было включать турборежим, но игра в атаке не ладилась. Самое интересное, что чемпиону противостоял соперник, который хуже всех в Лиге реализует большинство, неважно играет в нападении.

На 21-й минуте первое звено гостей успело-таки разыграть численное преимущество. Коварж сквитал результат броском с «пятачка», получив пас от Мозякина, а тот, в свою очередь, – от Зарипова, сделавшего отменную горизонтальную передачу чрез площадь ворот. И все это происходило на глазах новокузнецких защитников, которые ничего не смогли поделать с происходящим на льду.

Основательно перехватить инициативу гостям не позволяла дисциплина. Два удаления подряд у гостей заставляли их снова тратить силы на организацию обороны. Печурский начал выручать, появилась некоторая уверенность. Оставалось лишь увеличить нагрузку на оборонительные редуты хозяев. Отчасти это удалось, но ничейный счет после 40 минут игры был на руку, прежде всего, команде Германа Титова.

Вопреки ожиданиям, в третьем периоде болельщикам Магнитки приходилось волноваться чаще коллег «по горячим делам». Провал в обороне, подчищенный Бирюковым в последний момент, вызвал тревогу. Магнитке не удавались позиционные атаки в зоне соперника. В том числе, и при реализации большинства. Более того, снова следовали провалы, за которые сибиряки могли наказать, но Печурский в концовке был очень хорош. Справедливости ради, обе команды заслужили очки в основное время.

Овертайм длился недолго. Фэйрчайлд дальним броском принес хозяевам победу – 2:1.

«Металлург» (Новокузнецк) - «Металлург» (Магнитогорск) – 2:1 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 1:0).
14 ноября 2014 года. Новокузнецк. ДСКМ. 4020 зрителей. Главные судьи: Цыплаков, Беляев.
«Металлург» Нк (12): Хакимов; Гаврилычев - Фэйрчайлд, Мальцев (2) - Курепанов – Романов (2); Куклев - Дорофеев, Митряков - О'Брайен (4) - Плотников; Белохвостиков (2) - Лашофф, Капризов - Стоа - Косоуров; Скутар - Канарский, Комаристый - Турукин – Галимов (2).
«Металлург» Мг (10): Печурский; Бирюков - Антипин, Мозякин – Коварж – Зарипов (к) (2); Батыршин (2) – Ли, Осала (2) – Брент – Якуценя (2); Хабаров – Терещенко, Григоренко – Юньков – Паре; Маленьких, Платонов (2) – Калетник - Тимкин;
Голы: 1:0 Галимов 10 (Мальцев, 7.27), 1:1 Коварж 11 (Зарипов, Мозякин, 21.00, б.), 2:1 Фэйрчайлд 2 (Романов, 61.09).
Большинство: 4 (0) – 5 (1). Броски: 33 (11+11+10+1) – 41 (15+13+13+0).
Ice, 14.11.2014 19:33