Обзор игры. Коварж сыграл за Мозякина

Магнитогорский «Металлург», несмотря на отсутствие в составе вторую игру подряд капитана команды Сергея Мозякина, продолжил победную серию, обыграв дома новосибирскую «Сибирь» со счетом 2:1.

Магнитка вернулась домой в приподнятом настроении -  четыре победы на выезде, и сверхнадежная игра в обороне – лишь восемь пропущенных шайб.

«Сибирь» одна из необычных команд КХЛ на старте чемпионата, делающая в среднем за матч по 45 бросков в створ. Капитан Магнитки Сергей Мозякин в отличном настроении прибыл на игру, но на лед не вышел. Его место в первом звене занял Денис Платонов.

Гости активно провели стартовые минуты матча. Им удавались позиционные атаки, розыгрыш шайбы в зоне соперника. Магнитка без Мозякина атаковала не так остро, но главное – это результат.

Сибирякам не удалось забить быструю шайбу, хозяева старались ее как можно чаще контролировать. Первыми численный перевес получили магнитогорцы, и в первой бригаде большинства вышел Паре. И какой фантастический момент имел этот легионер, не попав в пустые ворота…  А затем Паре вывел Зарипова на пустой угол ворот, и уже тот не забил с острого угла. Безусловно, Данису было сложнее попасть, чем Франсису промахнуться.

«Сибирь» в большинстве выглядела угрожающе – великолепное движение, постоянный траффик перед воротами Кошечкина, масса возможностей для продолжения атаки. Но главное же – результат. В начале 19-й минуты Ян Корваж при игре в большинстве точным броском в верхний дальний угол ворот открыл счет – 1:0.

Первые минуты второго периода соперники провели в неравных составах. Магнитка могла забить еще раз – Зарипов бросал в упор с острого угла – Коскинен не дрогнул. Позднее партнеры его вознаградили за надежность. 20-летний местный воспитанник новосибирского хоккея Бутузов счет сравнял – 1:1. Теперь дело было за молодежью Магнитки, стабильно набиравшей очки в сентябре. Гостей невозможно было взять игрой на классе. Для этого магнитогорцам не хватало опытных игроков высокого уровня. У новосибирцев был фактически оптимальный состав. Лишь в третьем звене вместо Шумакова появился Ефименко, проводивший первый матч в сезоне.

Четыре матча в рамках Кубка Гагарина минувшей весной завершались минимальным успехом игроков Магнитки. «Сибири» не хватало чуть-чуть в каждой игре, но тогда уральцев частенько выручал Сергей Мозякин. Две лучшие атакующие команды КХЛ (на первом месте по этому показателю идет СКА) забили на пару за 40 минут две шайбы. Тем временем Мозякин иТимкин наблюдали за игрой партнеров в одной из лож «Арены «Металлург».

Хозяевам помог случай – на 52-й минуте Осала просто выбрасывал шайбу из своей зоны в сторону ворот «Сибири». Она ударилась о лицевой борт, отскочила на «пятак», куда моментально примчался Коварж, и пока Коскинен разбирал, что к чему – чех с французским окончанием фамилии оформил дубль – 2:1. А потом соперник откровенно простил, не забив практически в пустые ворота. Вот такие моменты и решают судьбу тяжелейших поединков. Магнитка в пятый раз подряд (и в седьмой раз за последние три сезона) обыграла сибиряков с разницей в одну шайбу.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Сибирь» - 2:1 (1:0, 0:1, 1:0).
23 сентября 2014 года. Магнитогорск. Арена «Металлург». 6618 зрителей. Главные судьи: Киселев, Наумов.
«Металлург» (10): Кошечкин (2); Бирюков - Антипин, Платонов – Коварж (2) – Зарипов (к) (2); Батыршин – Ли (2), Косов – Каменев – Григоренко; Хабаров – Терещенко, Осала – Юньков – Паре; Ибрагимов - Береглазов, Якуценя – Шафигулин – Потехин. Командный штраф (2).
«Сибирь» (14): Коскинен; Херсли – Алексеев, Турессон – Энлунд – Моня; Белов – Гимаев (2), Копейкин (к) (2) – Коскиранта – Кугрышев (2); Игнатович – Ожиганов (2), Ефименко (2) – Губин – Санников (4); Караваев, Бутузов – Бобров – Ворошило.
Голы: 1:0 Коварж 3 (Зарипов, Ли, 18.01, б.), 1:1 Бутузов 2 (Бобров, Ворошило, 25.00), 2:1 Коварж 4 (Осала, Зарипов, 51.53).
Большинство: 6 (1) – 3 (0). Броски: 23 (12+4+7) – 36 (13+13+10).