Обзор игры. Косов организовал две шайбы

Во второй игре кряду «Металлург» едва не упустил преимущество в три гола, пропустив две шайбы во втором периоде с интервалом в четыре минуты. Кто бы мог подумать, что гол Энвера Лисина на 28-й минуте в итоге стал победным. 3:2 – магнитогорцы обыграли рижан.

Рижское «Динамо» одна из самых экспрессивных команд КХЛ. Матчи с ее участием интересны всегда вне зависимости от того, в каком состоянии находится этот соперник. Кстати, в Магнитке рижане последние три года демонстрировали феерический хоккей, забив десять шайб.

У магнитогорцев вновь произошли серьезные изменения в первых звеньях. В заявку не попал Сушинский, в первой тройке оказался Хлыстов, а Обухов перешел во второе звено. Третью игру подряд пропускал Федоров.

Хозяева довольно быстро получили большинство, но провели его слишком беззубо. На 4-й минуте опасный момент был у Косова, ему поразить ворота Холта помешала неточность. Впрочем, на 9-й минуте Аалтонен угостил всех конфеткой, показав высочайшее мастерство: финский голеодор заставил Холта поверить в пас, а сам, переложив шайбу, бросил с неудобной руки в ближний угол – 1:0.

На 11-й минуте Обухова недружелюбно встретили за воротами рижан. У форварда Магнитки пошла кровь, игра затянулась на несколько минут, пока работники дворца зачищали лед. Удаления за кровь Обухова не последовало, зато арбитры вскоре отправили Якубова на две минуты. Для уральцев все обошлось.

Концовка периода превратилась в контрвыпады соперников. И те, и другие атаковали опасно и остро, не полагаясь на позиционный розыгрыш, а используя, как правило, молниеносные атаки. Одну из таких за 25 секунд до конца реализовал Мозякин. Молодой Косов выдал ему пас практически назад, уведя за собой одного защитника. Сергей, выдержав паузу, бросил мимо вратаря – 2:0.

С начала второго периода Обухов вернулся в игру. Выяснилось, что кровь на льду появилась из-за рассечения брови. У хозяев была прекрасная возможность сделать разрыв 3:0, но шайба прошла рядом со штангой, а уже на 27-й минуте один из трех Редлихсов защитник Екабс мощным щелчком проверил Ахонена, который накануне своего Дня рождения явно хотел сам себе преподнести подарок в виде «сухой» победы.

Дворец взорвался аплодисментами, когда Лисин ушел от защитника на коротком расстоянии - в зоне соперника, и бросил в «мертвую зону» - над ловушкой Холта – 3:0.

Увы, «сухим» Ахонену не суждено было остаться. Анкипанс показал наивысший класс, попав, как в бильярде, в своеобразную «лузу» между штангой и коньком Ахонена – 3:1. Градус игры тут же изменился, и через четыре минуты это же звено наказало хозяев за просчет в обороне. Хосса, оказавшись в свободной зоне, где рядом с ним вообще никого не было, расстрелял владения Ахонена – 3:2. Не случайно рижане последние три игры в Магнитке провели результативно, забив десять шайб.

«А «Динамо» бежит?», - «Все бегут!», - известный диалог из известного фильма, продемонстрированный на кубе, наглядно подходил для характера третьего периода. Выиграла та команда, которая лучше бежала в этой игре. Рижанам, судя по счету, для этого не хватало чуть-чуть. Магнитка в атаке создавала больше моментов, но в реализации не преуспевала. После того злосчастного поражения хозяева, и это чувствовалось, с оглядкой на тылы действовали лучше, пытаясь не допустить во второй игре подряд  похожего провала. Хотя именно две шайбы «Металлург» пропустил с интервалом в четыре неполные минуты.

Одна из последних возможностей отыграться гостям представилась в результате удаления Бута за пять с небольшим минут до конца периода. Рижане прилично насели на ворота хозяев. За полторы минуты поменяли вратаря, пошли на последний штурм, но хозяева выстояли, добившись непростой победы – 3:2.

«Металлург» (Магнитогорск) –  «Динамо» (Рига) – 3:2 (2:0, 1:2, 0:0). онлайн

5 февраля 2012 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 6807 зрителей. Главные судьи: Деев (Москва), Сафиуллов (Нижнекамск).

«Металлург» (4): Ахонен; Марков – Кукконен, Аалтонен – Ролинек (к) - Хлыстов; Твердовский - Бирюков, Обухов – Кайгородов - Мозякин; Быков – Бондарев, Михнов – Казионов  – Бут (2); Мишарин, Лисин  – Якубов (2) – Косов.

«Динамо» Р (4): Холт; Галвиньш – К.Редлихс, Карсумс – Спруктс – М.Редлихс; Озолиньш (к) – Е.Редлихс (2), Лундмарк – Варг – Ниживий; Сотниекс – Рекис, Хосса – Луцениус – Анкипанс (2); Ципулис, Букартс – Бичевскис – Мейя.

Голы: М – Аалтонен 20 (Ролинек, 8.47), Мозякин 19 (Косов, 19.35), Лисин 7 (Косов, 27.57). ДР – Анкипанс (Хосса, 32.41), Хосса (Лусениус, Анкипанс, 35.38).

Ice, 05.02.2012 16:23